Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

0 4

Качественная отделка кафелем должна отвечать многим требованиям, и в числе обязательных условий — расположение листов керамики в одной плоскости и фиксированная ширина плиточных швов. Обеспечить облицовке соответствие этим требованиям до недавних пор могли только исполнители, владеющие навыками укладки плитки на профессиональном уровне.

Технологии не стоят на месте, и немецкой фирмой Karl Dahm & Partner, специализирующейся на производстве инструмента для работы с керамической плиткой, были созданы 2 вида приспособлений, нивелирующих положение смежных листов кафеля при укладке. По-немецки эти устройства назывались (das) Levelingsystem, что переводилось как «система нивелирования», и на российском рынке они по сегодняшний день известны под соответствующим названием-аббревиатурой DLS (ДЛС).

DLS – виды и аналоги

Обе разновидности ДЛС нивелируют соседние плитки путём приведения их в одну плоскость – между нижней и верхней сжимающими деталями, но в первой для сжимания используется резьбовое соединение, а во второй – расклинивание.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Оба вида устройства состоят из зажимов многоразового действия и расходных вертикальных стержней, наружная часть которых обламывается при демонтаже DLS, а внутренняя остаётся в шве.
DLS позволяют укладывать плитку на пол и стены, увеличивая производительность даже при невысокой квалификации мастера, поэтому быстро стали популярны среди домашних мастеров.
Со временем различные модификации таких устройств, различающиеся конструктивно — видом резьбового зажима, профилем одноразовых стержней, размером клиньев, стали выпускать и другие производители, в том числе российские.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Важно! И резьбовые, и клиновые приспособления имеют названия моделей (брендов), но по назначению все они являются СВП — системами выравнивания плитки, что часто вносит путаницу при классификации и определении принадлежности к бренду.

Клиньевые приспособления условно можно разбить на 2 группы – мелкие и крупные.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Первые удобны для работы с мало- и среднеформатной плиткой, большинство моделей при низкой цене ещё и не требует применения зажима-щипцов, так как расклиниваются вручную. К этой группе относятся СВП «3D-крестики», TLS, «СВП-Нова”, «СВП №1».

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Устройства второй группы дороже, имеют более мощные клин и зажим – это требует использования щипцов, но зато позволяет не только работать с крупноформатной плиткой, но и устанавливать на пересечении 3-4 листов только один фиксатор. На российском рынке хорошо зарекомендовали себя бренды Beorol, Raimondi, Corte, Karofit, Mustang.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Важно! Чтобы система нивелирования не только выводила листы покрытия в общую плоскость, но и выдерживала нужный шов, толщина её зажимов должна совпадать с проектной шириной стыков. Если зажимы тоньше, необходимо дополнительно использовать обычные крестики. Применение СВП исключает бесшовную настилку кафеля.

Продукция различных производителей различается не только конструктивно, но и материалом исполнения, поэтому даже у крупных систем детали многоразового использования имеют разное число циклов, а одноразовые элементы часто недостаточно прочны.

Что даёт использование СВП

СВП-продукция каждого бренда имеет свои достоинства и недостатки, проявляющиеся в процессе укладки плитки и влияющие на конечный результат. При этом назначение у всех систем общее, и их использование имеет следующие «плюсы»:

  • упрощается процесс выравнивания каждой укладываемой плитки – ровность укладки обеспечивается функционалом СВП;
  • снижается вероятность просадки отдельных листов в свежеуложенном покрытии.

Как следствие, повышаются качество настилки кафеля и производительность, маловероятны точечные «огрехи», облицовка становится возможной к исполнению дилетантом.
Насколько сложно получить эти бонусы, применяя СВП?

Краткая инструкция использования СВП

Прежде всего следует знать, что применение систем нивелирования не освобождает от необходимости подготовки основания, в том числе выравнивания.

    1. Замесить клей, нанести на сухое загрунтованное основание и разровнять.
    2. Уложить стартовую плитку по разметке и вывести в горизонталь уровнем.
    3. Под каждую сторону плитки, отступив от углов по 20-50 мм, установить опорные части зажимов.
    4. Вплотную к ножкам зажимов постелить следующий лист кафеля.
    5. В зажимы вставить клинья — до плотного прилегания нижними сторонами к обеим плиткам.

    Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

    6. Очистить шов от избытка клея.
    7. По окончании укладки кафеля клеевому составу даётся время на отверждение до необходимой для демонтажа DLS степени (минимум 2 суток).
    8. Ударами резиновой киянки вдоль швов сбить клинья вместе с видимой частью зажимов.

    Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

    9. Очистить от клея швы плитки в местах установки зажимов.

Затратно ли использовать системы нивелирования плитки?

Цена СВП зависит от бренда, модели и состава комплекта, а потребность в одноразовой фурнитуре – от формата плитки, отделываемой площади и вида зажимов.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Если исполнитель не занимается укладкой плитки профессионально, приобретать СВП с зажимами под щипцы не рационально. С другой стороны, с крупноформатной плиткой лучше использовать именно такие системы.
Стоимость некоторых универсальных моделей щипцов в Москве:

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Определяющим фактором здесь являются нюансы объёма работ. Качественная укладка плитки своими силами в просторном помещении стоит того, чтобы приобрести щипцы. Для небольших же комнат кафель подбирается мелко- и среднеформатный, настилку которого можно выполнить с зажимами ручной установки.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Решив использовать СВП с мелкими зажимами, не требующую щипцов, при покупке необходимо ориентироваться на их соотношение цена/качество. Лучше приобретать проверенные модели, которыми уже пользовался кто-то из знакомых, иначе рвущиеся при натяжении зажимы заставят отказаться от применения СВП, снизив качество настилки.

Какой разновидности отдать предпочтение, поможет определиться этот видеоролик:

Какие «минусы» использования систем нивелирования

    1. Чувствительные дополнительные затраты при выполнении отделки мелко- и среднеформатной плиткой в больших объёмах. Для заказчика расходы на СВП – свидетельство низкой квалификации исполнителя.
    2. Не эффективна для коррекции неровных оснований настилкой кафеля, а при плитке «пропеллером» даже вредна.
    3. При подтягивании зажимом утопленного листа под покрытием могут образовываться полости.
    4. По окончании настилки плитки не получится полностью очистить швы от клея, а скоблить отвердевший раствор после удаления зажимов сложнее и требует времени.

По большому счёту, профессиональные плиточники в применении СВП не нуждаются. Сэкономленное на выравнивании листов время потом будет потрачено на очистку швов от клея, керамику с дефектами геометрии нужно класть без зажимов, а при ровном кафеле и подготовленном основании использование ДЛС только замедлит работу профи.

Самодельные СВП

Если ни навыков в укладке кафеля, ни ДЛС промышленного изготовления нет, а результат хочется получить повыше, подобие выравнивающих зажимов можно изготовить своими руками.
Сначала необходимо изготовить основания зажимов, которые будут располагаться под плиткой и останутся там после укладки. Для этого берут гвозди длиной 30-50 мм, откусывают у них шляпки и нарезают на куски по 1,5-2 см. Можно использовать и полоски листовой стали толщиной 0,5-0,8 мм. Древесина для этой цели не годится – она разбухнет от влаги и может вытолкнуть плитку.
Затем из алюминиевой проволоки изготовляют подобие зажимов – хомуты, и делают на них насечки кусачками, как на фото, чтобы при удалении клиньев проволока порвалась в нужном месте. Размер хомутов выполняется в зависимости от толщины плитки и формы оснований зажимов.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Затем из подручных материалов нужно изготовить клинья – это может быть пластик, половинки бельевых прищепок. Для использования такой СВП нужны будут только пассатижи, которыми будут поджиматься проволочные хомуты.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

В принципе действия СВП ничего сложного нет, поэтому вариантов самодельных конструкций может быть много. Такие приспособления далеки от совершенства, удобством пользования не отличаются и полноценной заменой промышленным системам быть не могут. Но с установкой каждого зажима приобретаются навыки, и определённым функционалом эти кустарные аналоги всё же будут обладать.

Система выравнивания плитки своими руками (СВП)

Проектировать ли более совершенное самодельное СВП или овладевать навыками укладки плитки традиционными способами – решать исполнителю.

Заключение

Системы нивелирования кафеля – приспособления не сложные, и научиться пользоваться ими можно, поработав день-два в паре с опытным любителем. Но профессионалы утверждают, что в силу перечисленных «минусов» желание применять их убывает пропорционально росту мастерства. Что же касается самодельных устройств, то на их изготовление уходит много времени, и при отделке значительных площадей от таких «аналогов» тем более отказываются.