Как определить цену на рулонные шторы для пластиковых окон

0 3

Как определить цену на рулонные шторы для пластиковых окон

Сегодня все большую популярность приобретают рулонные шторы на пластиковые окна. Они отличаются от стандартных жалюзи тем, что пропускная способность их регулируется за счет сворачивания полотна в рулон, а не посредством поворота ламелей. Такие шторы можно крепить не только на окно, но и на стену или же потолок. Это значительно расширяет сферу их применения.

Понятно, что растущая популярность вызвана не только модными тенденциями, но и масcой достоинств, присущих рулонным шторам на окна. Вот некоторые из них:

  • крепления их практически незаметны;
  • их можно закреплять на подвижные части оконных систем;
  • разнообразие цвета, рисунков, форм и размеров позволяет вписать эти шторы практически в любой интерьер;
  • удобство использования;
  • антибактериальная обработка полотен;
  • большой диапазон цен за счет разнообразия материалов и габаритов;
  • простота снятия.

Содержание:

Разновидности

Среди всего разнообразия рулонных штор, предлагаемых на рынке, довольно сложно выбрать модель для себя. Для того чтобы определиться с тем, какие рольшторы выбрать для дома, офиса или другого помещения, необходимо знать об основных вариантах. С составом полотна особых проблем не возникает, ведь оно делается, как правило, из нескольких материалов:

  • полиэстер;
  • хлопок;
  • лен.

Кроме того, ткани могут различаться по толщине, а, следовательно и по светопропускной способности. Для гостиных и столовых обычно выбираются более тонкие рольшторы, для спальной комнаты — плотные.

Ниже будут рассмотрены основные разновидности рулонных штор.

Классические

Этот вид представляет собой полотно, которое скручивается в рулон над самим окном. Управлять ими можно с помощью различных механизмов: пружинного, цепочного, шнурового или автоматического. Отличие этих штор от кассетных заключается в том, что они пропускают в комнату больше света и воздуха, потому что не имеют дополнительных креплений по бокам и свободно свисают. Эти шторы можно заказать в различном исполнении по цвету, рисунку и размерам, соответственно, и по цене. Все остальные варианты по сути представляют модификации классического варианта.

Компакт (мини)

Этот вариант подобен первому, просто отличается гораздо меньшими размерами, соответственно, и ценой. Они могут крепиться как на раму, так и на створку окна. Так же, как и классические, могут быть разного цвета и практически с любым рисунком. Эта модель отличается от всех остальных простотой установки и снятия, а также отсутствием направляющих и короба.

Рулонные шторы с фигурным краем или фотопечатью

Это обычные классические шторы, но декорированные снизу оригинальной тесьмой. Ими можно действительно украсить окно. Тесьму можно подобрать в тон основному материалу или же выбрать другой цвет, в зависимости от интерьера. Цена на такие уникальные шторы немного выше, чем на другие виды, однако, смотрятся они действительно шикарно.

Совершенно оригинальным вариантом может стать решение выбрать фотопечать на ролл-шторы. Здесь границ для фантазии нет совершенно. Да, цены на эти шторы немного выше, чем на классические, зато такая работа будет по-настоящему уникальной. Такая печать не будет выцветать и осыпаться, вопреки распространенному мнению.

Бамбуковые

В связи с увлечением человечества экологичными материалами, все большую популярность приобретают шторы из бамбука. Они смотрятся элегантно, не имеют химических составляющих и пропускают большое количество воздуха даже в закрытом состоянии. При этом по солнцезащитным характеристикам не уступают другим видам.

Рулонные шторы на окна в кассете или в защитном коробе

Некоторые ролл-шторы имеют кассету, в которую сворачиваются при необходимости. Кассеты, как правило, компактны и не портят общего вида помещения. Довольно часто используются при обустройстве офисов и других рабочих помещений.

Ряд дизайнеров не любит использовать рулонные шторы в интерьере, так как считают их незавершенными. Естественно, это дело вкуса, но для тех, кому принципиально сохранить целостность штор со стеной, есть вариант — рулонные шторы в коробе. Они выполняются таким образом, чтобы полотно гармонировало по цветовой гамме с коробом.

В самом коробе по бокам находятся направляющие элементы, а механизм можно установить как ручной, так и автоматический.

Эти шторы имеют ряд достоинств:

  • система смотрится завершенной;
  • светозащитная способность выше, чем у других вариантов;
  • простая установка;
  • защита полотна от пыли и грязи.

Рулонные шторы на окно со 100% светоизоляцией

Из названия понятно, что полотно совершенно не будет пропускать света. Этот вариант актуален для спален, особенно в регионах, в которых бывают белые ночи. Проблема бессонницы довольно распространена в нашей стране, а такие ролл-шторы помогут заснуть многим людям. Покупаются такие полотна и для других помещений, в которых необходимо создать полную темноту.

Крепление ролл-штор

Самым простым вариантом установки таких полотен является крепление их на двусторонний скотч. Такой способ щадящий, ведь рама или другая поверхность не портится. При этом такое крепление достаточно прочное. Однако, оно не подходит для тяжелых полотен. В этом случае используются более прочные системы кронштейнов для крепления.

Существуют различные модификации креплений рольштор. Они могут быть как с направляющими, так и без них. Например, ролл-шторы Мини не имеют направляющих и короба, так как имеют малые размеры. В комплектацию их входят только само полотно, крепление, цепь для управления и утяжелитель.

Варианты с направляющими создают ощущение целостности окна и штор, так как края полотен закрыты со всех сторон.

Цена на рулонные шторы

Сегодня можно найти огромное количество предложений. Однако цена складывается, как правило, из нескольких показателей:

  • модель (с направляющими или без них);
  • размеры;
  • выбор материала;
  • наличие дополнительных аксессуаров (фигурная тесьма, фотопечать, рисунок и т.д);
  • доставка;
  • стоимость работ по замеру и установке.

Хочется заметить, что как бы ни хотелось сэкономить, выбирать компанию исключительно по цене не стоит. Нужно, чтобы качество работ и самих материалов было на высоком уровне.

Уход за рольшторами

Материал для этих полотен обрабатывается специальным образом, чтобы они как можно дольше оставались чистыми. На него наносятся специальные антибактериальные составы во избежание накопления болезнетворных бактерий. Однако рано или поздно приходит момент, когда появляется необходимость в очистке полотен.

Если на них скопилась только пыль, то можно воспользоваться обычной щеточкой. Если же появилось пятно, то можно использовать губку, смоченную в слабом растворе моющего вещества. В случаях, когда полотно загрязнилось настолько, что его не получается оттереть, приходится покупать новые рольшторы.

Кроме того, для долгой службы системы крепления и управления должны эксплуатироваться аккуратно и бережно. Не нужно совершать резких движений при их использовании, а также оставлять их в экстремальных условиях (чрезмерная жара, холод или ветер). При грамотном уходе и аккуратном обращении ролл-шторы прослужат не один год и будут работать без сбоев.