Изготовление верстака на балконе

0 6

Практически любой хозяин квартиры хочет обустроить в своём жилище маленькую мастерскую. Если нет гаража или другого подсобного строения, то установка верстака на балконе будет самым лучшим решением этого вопроса.

Верстак – это универсальный стол, оснащённый различным слесарным, столярным оборудованием и инструментами. Как организовать небольшую мастерскую на собственном остеклённом балконе? Об этом в популярной форме расскажем в данной статье.

Содержание:

Размеры рабочего стола

Конструкция верстака

Чтобы понять, каких размеров должен быть верстак, производят обмеры балкона. Исходя из полученных данных приступают к проектированию технической мебели.

Основной размер – это ширина стола. Обычно верстачок помещают в одной из боковых сторон балкона или лоджии. Расстояние между фасадной стеной дома и фронтальным ограждением балкона или лоджии и будет шириной столика. Высота стола зависит от индивидуальных физических данных хозяина. Стандартная высота такого вида мебели – 750 мм. Глубина столешницы может быть любой удобной для пользователя.

Обязательно нужен проём для ног работника за столиком. При отсутствии такового верстак будет очень неудобен, особенно при длительном пребывании человека за ним.

Виды верстаков

Изготовление верстака на балконе

Прежде чем начать обустраивать мини-мастерскую на балконе, нужно решить, для каких видов работ предназначена рабочая мебель. Рабочий столик может быть слесарным, столярным и комбинированным.

Слесарный стол

Слесарный верстачок должен выдерживать нагрузки от тяжёлых работ по обработке металла. Поэтому каркас стола изготавливают из металлического профиля и листа.

Опорные стойки изготавливают из металлического профиля. Прочные стойки можно сделать из уголков с шириной полки 35 мм, сваренных в коробчатые опоры.

Горизонтальные связи, направляющие для ящиков, делают из 20-х уголков или другого подходящего профиля.

Столешницу вырезают из металлического листа толщиной от 8 мм до 10 мм. Можно использовать металлический лист большей толщины. Как показывает практика, применение листа толщиной более 10 мм ничего кроме значительного увеличения веса стола не даст. А это немаловажно для несущей способности балконной плиты, особенно при ударных нагрузках от слесарных работ. О том, как сделать мастерскую своими руками, смотрите в этом видео:

Доски столешницы обработайте антисептиком и огнестойким средством

Для смягчения ударных нагрузок формируют деревянное основание под металлический лист столешницы. Для этого в сварную раму из 22-го уголка укладывают деревянные доски толщиной 20 мм. Сверху к раме приваривают металлический лист.

Сухие доски должны быть обязательно обработаны антисептиком и огнестойким препаратом.

«Деревянная подкладка» под металлическую столешницу будет смягчать удары молотком и заглушать другие резкие звуки при обработке металлических деталей.

Особенности устройства

Конструкция верстака

Для слесарных работ необходимы тиски. Для закрепления их на верстаке нужен свес столешницы определённой ширины. При помещении рабочего столика в торце балкона или лоджии между боковыми стенками балкона тиски можно будет закрепить только на фронтальном свесе стола. Такое положение тисков может вызвать неудобство для выполнения слесарных работ.

Альтернатива

Если позволяет площадь балкона стоит подумать об изготовлении верстака Г – образной формы в плане, где одна часть стола будет в торце помещения, а вторая часть верстачка будет под окном балкона.

Проводить сварочные работы на балконе и тем более в жилом помещении крайне неразумно и опасно. Поэтому верстак изготавливают в специализированных мастерских, имеющих допуск на производство сварочных работ.

Надо знать, что доставка и установка на балконе цельносварной конструкции, может создать определённые трудности. Г – образный цельносварной верстак можно сделать из двух секций, соединённых болтами.

Существуют варианты сборных верстаков. Детали стола собирают полностью на болтовых соединениях. Такие конструкции мобильны, не вызывают трудностей при их транспортировке. Недостатком таких конструкций является постоянное ослабление болтовых соединений под влиянием переменных рабочих нагрузок. Поэтому крепления нужно постоянно проверять и подтягивать.

Столярный стол

Столярнй стол

Столярный верстак можно сделать из старого письменного стола. Если есть опыт работы с плотницкими инструментами, то можно сделать рабочий стол самостоятельно из деревянных материалов. В интернете существует масса чертежей по изготовлению столярной мебели.

Комбинированный верстак

Комбинированная конструкция основана на столешнице, сделанной из одной деревянной половины и другой части, покрытой металлическим листом. Благодаря такому строению верстак на балконе позволяет заниматься как слесарными работами, так и столярной обработкой дерева.

Готовые изделия и аксессуары

В строительных гипермаркетах можно подобрать под габариты балкона или лоджии готовый рабочий стол нужных размеров. Это освободит от проблем по поиску материалов и изготовлению рабочей мебели. Об изготовлении верстака на балкон смотрите в этом видео:

Наряду с верстачком нужно приобрести приборы освещения стола, вертикальные настенные приспособления для размещения на них часто используемых инструментов: отвёрток, стамесок, плоскогубцев и т.д.