Ограничитель мощности — краткая характеристика, применение в домашней электропроводке

0 5

 
          
           Oгрaничитeль мoщнoсти - крaткaя xaрaктeристикa, примeнeниe в дoмaшнeй элeктрoпрoвoдкe

Oгрaничитeль мoщнoсти — этo устрoйствo, прeднaзнaчeннoe угоду кому) oгрaничeния кoличeствa пoтрeбляeмoй мoщнoсти. Дaннoe устрoйствo oсущeствляeт кoнтрoль нaгрузки и в случae ee рoстa вышe устaнoвлeннoй oтмeтки oсущeствляeт oбeстoчeниe пoтрeбитeля. Срaбaтывaниe oгрaничитeля мoщнoсти oсущeствляeтся с выдeржкoй врeмeни oт нeскoлькиx сeкунд дo нeскoлькиx минут. Ведь есть если клиент включит в сеть электроприборы, суммарная могучесть которых превышает назначенный лимит, то реле сработает от установленное время.

В ограничителе мощности снедать светодиод, который сигнализирует о перегрузке. Сверху самом ограничителе, в зависимости ото типа, может толкать(ся) цифровой индикатор, в котором показывается текущая протяженность мощности, а в случае превышения установленного лимитчик мощности (перегрузки) хорошо обратный отсчет времени, по части истечению которого произойдет обесточение электропроводки.

Противозатаскиватель мощности срабатывает в превышение тока нагрузки, в рассуждении сего данное устройство, кроме основной функции ограничения потребляемой мощности, осуществляет защиту электропроводки квартиры с повреждения.

По сути, дефиниция действия ограничителя мощности родственный с принципом работы теплового расцепителя автоматического выключателя, какой осуществляет защиту электропроводки ото перегрузки. Почему позже не ограничиться использованием автоматического выключателя в вводе электропроводки? Рассмотрим едва характерных особенностей ограничителя мощности.

Стопор мощности ОМ-110

Кайфовый-первых, ограничитель мощности осуществляет образец мощности (тока нагрузки, протекающего от него) с низкой погрешностью — в среднем 2,5 %. Изумительный-вторых, можно отступаться значение лимитируемой мощности в широких пределах, кроме необходимости установки другого аппарата. Сверх того того, можно аттестовать выдержку времени, в направление которого должен изладить ограничитель мощности.

 

Автоматичный выключатель отключается чуть при определенном значении тока нагрузки. Подле этом время срабатывания теплового расцепителя данного защитного аппарата зависит с величины тока нагрузки. Равным образом следует отметить, что же время срабатывания теплового расцепителя зависит с температуры окружающей среды, идеже установлен автоматический прерыватель. Например, зимой нынешний защитный аппарат кончайте выдерживать несколько маленький ток в течение большего цифра времени, чем в летнее время.

Кроме того, разделитель мощности имеет функцию автоматического включения там отключения по перегрузке. В таком случае есть если произойдет отъединение электропроводки по причине превышения установленного лимитчица мощности, то с подачи заданное время разделитель мощности сам запитает электропроводку, без участия необходимости вмешательства.

Данная цель позволяет использовать данное аппарат для ограничения мощности в опломбированном учетно-распределительном щитке, к которому в отлучке доступа у потребителя. Примерно (сказать), при использовании только лишь лишь автоматического выключателя ради ограничения мощности, истечении (года) каждого его срабатывания нельзя не идти к щитку и его вносить. В случае применения ограничителя мощности церемония отключения электроэнергии и возобновления электроснабжения происходит механически.

Ограничитель мощности PL-130

Употребление ограничителей мощности в домашней электропроводке в свою очередь обусловлено тем, отчего монтированная электропроводка, ее нагрузочная умение, и соответственно защитные устройства) данной электропроводки могут вестись рассчитаны на расчётный ток, значительно превышающий нагрузочные лимиты, устанавливаемые энергоснабжающей компанией.

В данном случае употребление ограничителя мощности позволяет в широком диапазоне налаживать лимит мощности, вне отсутствия необходимости замены защитных аппаратов. Быть этом всегда поглощать возможность увеличить тож уменьшить нагрузочный норма.

Например, электропроводка на родине может питать нагрузку суммарной величиной 20 кВт. В отваленный момент, в соответствии с техническими условиями за подключению дома к электрической тайник, допустимый лимит мощности составляет 7 кВт, который-нибудь устанавливается на ограничителе мощности. Если нет через некоторое срок возникнет необходимость увеличения лимитура мощности, то в случае получения получи это соответствующего разрешения, порядочно будет просто видоизменить уставки срабатывания ограничителя мощности.

Противозатаскиватель мощности защищает электропроводку с перегрузок, но дьявол не обеспечивает защиты электропроводки через коротких замыканий. Выходит, автоматический выключатель нате вводе электропроводки никуда не денешься устанавливать в любом случае, приближенно как он пора и совесть знать защищать электропроводку, в книжка числе ограничитель мощности в случае короткого замыкания в электропроводке тож от перегрузки в случае отказа в работе ограничителя мощности.

Аюшки? касается самой необходимости установки ограничителя мощности в домашней электропроводке, так, по большому счету, симпатия нужен не потребителю, а энергоснабжающей организации. В (видах потребителя главное защитить бесперебойным питанием домашнюю электропроводку, оборудовать возможность включения в цедилка всех электроприборов. А противозатаскиватель мощности очень почасту не позволяет пустить в дело все электроприборы в доме лишенный чего ограничений по причине еле заметный выделенной мощности.

Присутствие этом отключение электроснабжения происходит действительно сразу. В то продолжительность как при ограничении мощности посредством установки автоматического выключателя соответствующего номинала, разъединение происходит не приёмом, то есть возле незначительном увеличении тока нагрузки вне номинального значения механический выключатель может трудиться около часа (в зависимости через величины нагрузки). Что правило, в течение сего времени нагрузка снижается и термический расцепитель автоматического выключателя отнюдь не успевает сработать.

Чтобы энергоснабжающий организации удобнее утилизировать ограничители мощности, манером) как, установив во (избежание каждого потребителя позволительный лимит мощности, не возбраняется предотвратить возможные перегрузки силовых трансформаторов в питающих подстанциях, обеспечив автоматическое устранение потребителей от капкан в случае превышения допустимых лимитов мощности.

Нужность установки ограничителя мощности намного повышает стоимость учетно-распределительного щитка, манером) как помимо самого ограничителя мощности, в разверсточный щит необходимо вынимать контактор (магнитный пущатель). Это обусловлено тем, почто сам по себя ограничитель мощности невыгодный предназначен для коммутации больших токов. В этом случае коммутацию токов нагрузки осуществляет замыкатель, а управление им осуществляется через подачи напряжения держи его катушку ото выходных контактов ограничителя мощности.

В (видах потребителя, пожалуй, единственным преимуществом использования ограничителя мощности, без защиты электропроводки, является потенция своевременно обнаружить несанкционированное подсоединение к домашней электропроводке. В таком случае есть, если стопор мощности отключит электропроводку, однако при этом в трал не было включено ахинейский мощности, то сие свидетельствует о том, яко кто-то неправомерно подключился к вашей электропроводке.

Неволя применения ограничителя мощности устанавливает снабжающая заведение. Поэтому часто у потребителя ни духу свободы выбора – случается в обязательном порядке характеризовать ограничитель мощности и созвучно модульный контактор (магнитный пущатель). В том случае, делать что выбор все-таки принимать, то лучше ограничиться все установкой автоматического выключателя получи и распишись номинал, соответствующий нагрузочному лимиту.

Точно и упоминалось выше, такого порядка вариант позволяет оперировать все электроприборы не принимая во внимание ограничений, так якобы автоматический выключатель срабатывает отнюдь не сразу и позволяет приставки не- обесточивать домашнюю электропроводку в сессия пиковых нагрузок. Скажем так, на время работы электрочайника, стиральной механизмы и т.д. 

Андрей Повный 

Акратотерм