Как провести отопление на лоджию и балкон

0 3

Актуальным вопросом для многих остаётся расширение пространства и получение лишних квадратных метров. Одним из способов получить дополнительную жилую площадь – это соединение балкона или лоджии с жилым помещением.

Всем известно, что названные помещения не являются жилыми. Чтобы обеспечить комфорт следует обеспечить несколько условий. Утепление и отопление на балконе – это самые важные моменты, на которые следует обратить внимание.

Процесс утепления

Установку отопления на балконе начните с его утепления

Начиная работы по организации способа отопления, обязательным условием является утепление балкона или лоджии. Если же данный процесс игнорировать, то обеспечить комфорт будет невозможно. Утепление состоит из нескольких этапов:

  1. Начинают утепление с процесса остекления. Лучшим материалом для этого является двухкамерные стеклопакеты с металлопластиковою рамою. Такая конструкция способна надёжно обеспечить теплоизоляцию.
  2. Далее следует подумать о теплоизоляции стен и потолочного отделения. Оптимальным вариантом для обеспечения теплоизоляции стен и потолка является минеральная вата. Также часто используют пенопласт.
  3. Немаловажным фактором в процессе утепления балкона является обустройство утепления полов. Для реализации данного процесса используют такие утеплители, как минвата, керамзит, пенополистирол.

После выполнения работ по теплоизоляции переходят к процессу отделки всех элементов: потолка, стен, полов. После этого можно начинать обустройство отопительной системы на балконе или лоджии.

Следует помнить, что без качественного утепления балкона невозможно достичь эффективного процесса отопления.

Некоторые способы устройства отопления

Как провести отопление на лоджию и балкон

Обогреватель – один из вариантов отопления на балконе

Обеспечить отопления балкона или лоджии можно несколькими способами:

  • устройство отопительной батареи от центральной системы;
  • монтаж тёплого пола;
  • установка инфракрасного или электрического обогревателя;
  • использование масляных батарей.

Как провести отопление на балкон, и какой способ является приоритетным, попробуем разобраться.

Батарея центрального отопления

Первоочередной задачей в вопросе, как провести отопление на лоджии и балконе – это получение разрешение в БТИ на вынос дополнительной батареи.

В случае установки дополнительной батареи на свой балкон происходит потеря тепла у соседей. Поэтому получение разрешения на перепланировку системы отопления выдаётся с большим трудом.

После того как получено разрешение на устройство дополнительной батареи, монтаж необходимо выполнять по следующему плану:

  1. Плоскость стены, к которой будет примыкать батарея, оклеивается фольгой.
  2. Затем следует подумать о перекрытии стояка отопления. Для этого необходимо обратиться к специалистам в соответствующую организацию.
  3. Подготавливаем отверстия в стене для труб. Рекомендуемый материал для присоединения к центральному отоплению: пластико-алюминиевая труба, на которую крепится тройник с вентилем.
  4. Для закрепления батареи на стене обустраиваются несколько кронштейнов. Два из них располагаются на уровне верхней части батареи, а один из них в нижней части.
  5. Завершаются работы процессом подключения радиатора к центральной системе.

Во время подключения следует исключить образование воздушной пробки в радиаторе.

Монтаж тёплого пола

Электрический теплый пол

Для отопления балкона или лоджии можно применить и другие способы. Одним из них является устройство тёплого пола. Суть данной системы заключается в обеспечении нагрева покрытия пола. Тёплый воздух, подымаясь вверх, обеспечивает нагрев помещения и поддерживает температуру на нужном уровне.

Пол с подогревом бывает двух видов: электрический и водяной.

Водяной теплый пол

Алгоритм монтажа водяного тёплого пола заключается в таких этапах:

  • начинают с полного выравнивания пола с помощью обустройства бетонной стяжки;
  • затем укладывают изоляцию;
  • после этого приступают к раскладке труб системы тёплого пола. Обычно они укладываются в виде змейки с выдерживанием определённого расстояния между друг другом;
  • после укладки пластиковые трубы необходимо подключить к центральной системе отопления для обеспечения поступления горячей воды;
  • затем вся система снова покрывается бетонной стяжкой.

Отопление балкона с помощью такой системы имеет определённые недостатки. Одним из главных является сложность обустройства самой системы. Пользоваться им можно только во время отопительного сезона.

В отличие от водяного, электрический тёплый пол прост в монтаже, и воспользоваться им можно в любое время года. Достаточно только включить терморегулятор.

Перейдём к алгоритму монтажа электрического тёплого пола:

  1. Проводим выравнивание пола с помощью цементно-песчаной стяжки. Толщина её может достигать до 5 см.
  2. Далее необходимо проложить слой утепляющего материала и защитить её плёнкой пароизоляции.
  3. Поверх пароизоляции проводим укладку тёплого пола. Обычно производители выпускают его в виде тонких панелей закреплённых на них в виде змейки проводов.
  4. После завершения укладки тёплого пола необходимо перейти к отделке поверхности пола. Лучше всего использовать кафельную плитку, так как она обладает высокими показателями теплопроводности.

Отопление лоджии с помощью устройства электрического тёплого пола один из самых оптимальных вариантов.

Слой утепляющего пола необходим для того, чтобы предотвратить процесс скопления конденсата.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасный обогреватель

Альтернативой центрального отопления и тёплого пола являются разного типа обогреватели. Одним из них является обогреватель с инфракрасным излучением. К преимуществам такого рода обогревателям можно отнести:

  • экономичность;
  • доступная цена;
  • очень быстрый обогрев.

Электрический обогреватель

Электрический обогреватель

Один из самых популярных видов обогревателей является электрический. Рассмотрим плюсы такого рода обогревателей:

  • быстрый обогрев;
  • поддержание определённой температуры в помещении;
  • небольшая цена.

К недостаткам относятся пожароопасность и высокая оплата за электричество. О выносе радиатора на балкон смотрите подробнее в этом видео:

Масляные радиаторы

Масляный радиатор

Следующим видом является масляный обогреватель. Рассмотрим его положительные стороны:

  1. Лёгкость перемещения. Это изделие оборудовано колёсиками, которые позволяют легко передвигать его в любую точку квартиры.
  2. Относительная экономичность. Так как устройство работает циклично, то берёт меньше электроэнергии по сравнению с электрическими обогревателями.
  3. В устройстве масляных обогревателей предусмотрен регулятор, с помощью которого можно устанавливать соответствующую температуру.
  4. Безопасность работы.

Наряду с плюсами существуют и минусы:

  • обогрев происходит достаточно медленно;
  • большой вес.

О том, как устроить теплый пол на балконе, смотрите в этом видео:

Какое отопление на лоджии или балкона будет обустроено, решать только вам. Главное, чтобы при устройстве отопления на балконе своими руками использовались материалы высокого качества, поскольку именно они смогут обеспечить должный комфорт.