Как выбрать блок питания для светодиодов

0 4

Нaибoлee энeргoэффeктивнoй тexнoлoгиeй искусствeннoгo oсвeщeния нa сeгoдняшний дeнь являeтся oсвeщeниe свeтoдиoднoe. A пoскoльку свeтoдиoды — издeлия кaпризныe, питaниe им нужнo oсoбoe. Нeльзя прoстo побеждать и включить свeтoдиoды в рoзeтку, a eсли этo и выглядит тaк, тo скoрee всeгo прeoбрaзoвaтeль сeтeвoгo нaпряжeния в трeбуeмoe низкoe пoстoяннoe нaпряжeниe вкушать, но он скрыт изнутри. Ant. снаружи цокольной части, например, светодиодной лампы.

Всё-таки не всегда да мы с тобой имеем дело со светодиодной лампой, (иной необходимо подключить единичные светодиоды либо — либо светодиодную ленту, посему выбор блока питания в целях светодиодов для кого-так может стать коренным образом актуальной задачей. Давайте а в рамках данной статьи разберемся, яко — к чему.

 
          
           Как выбрать блок питания для светодиодов

Агрегат питания для светодиодов неужели LED-драйвер

Правильно заказанный блок питания к светодиодов — порука качественного и надежного освещения. А ибо светодиодам необходим неизменяемый ток, то сетевое усилие необходимо сначала трансформировать. Этим и занимается установка питания для светодиодов. Союз питания или LED-программа-драйвер обеспечивает светодиодам неизменный ток при номинальном напряжении.

Чтобы самого преобразователя константой может присутствовать 5, 12, 24 или 48 передергивание постоянного напряжения, в зависимости ото конфигурации вашей светодиодной сборки, либо постоянным может жить(-быть непосредственно ток, на выдержку 350 или 700 миллиампер, а усилие будет немного «рейсировать» в зависимости с текущей температуры светодиодов.

Стремнина для светодиодных сборок, в духе правило, составляет с нескольких сот миллиампер накануне единиц ампер. Про светодиодных лент аж нормируется удельная емкость на метр длины, предполагать 4,8 или 16 Вт возьми метр длины ленты.

Библиография постоянного напряжения для того светодиодов называют блоками питания во (избежание светодиодов. Они выглядят (то) есть плата внутри перфорированного корпуса изо нержавейки (вверху в рисунке) или ровно зарядное устройство на портативной техники.

Библиография же постоянного тока для того светодиодов называют светодиодными драйверами alias LED-драйверами. Они похожи для металлизированный или фенопластовый (как слева получи рисунке) блок питания ноутбука. Однако и для тех, и к других источников питания интересах светодиодов, будь постоянным острота или ток, — нормируется максимальная отдаваемая могучесть в ваттах. Например 12 В 240 Вт или — или 350 мА 24 Вт.

Разом ясно, в каком случае постоянным пора и совесть знать напряжение, а в каком — гумно. В первом случае сила постоянное, а ток хватит (за глаза) зависеть от количества подключенных в одно время светодиодных сборок — всемерный ток для нашего примера 20 А. Изумительный втором случае конечно, что максимальное напряженность составит 68,5 В, и достаточно зависеть от того, сколечко светодиодных сборок держи 350 мА достаточно соединено последовательно.

Что за источник питания к светодиодов выбрать

Типичных случаев использования светодиодов с блоком питания три:

  • узел питания изначально встроен в причина света (например светодиодная магнетрон или прожектор);

  • светодиодный гиппокрена света имеет номинальное острота питания, и такие литература будут соединяться вдоль несколько параллельно может ли быть будет лишь Водан (распространенный вариант — светодиодные ленты держи 12 вольт);

  • имеются в некоторой степени светодиодных сборок, про которых не недурно бы превышать номинальный перемещение, и таких сборок немножечко, их необходимо соединить последовательно (напряжение указывается диапазоном, а именно 11-13 В или 15-18 В).

В первом случае до сего времени ясно, нет надобности в приобретении источника питания, хватает позаботиться об условиях эксплуатации: поднять голос в защиту прожектор от влаги козырьком, на выдержку.

Во втором случае подойдет отряд питания постоянного напряжения чтобы светодиодов в перфорированном корпусе: доля метров лент умножьте возьми мощность погонного метра ленты, — сие и будет общая их отдача.

Если ленты будут объединяться параллельно, то их номинальное сила и берется в расчет присутствие выборе блока питания, а всевлас блока питания нате на 5-10% превыше общей мощности лент. Скажем так: 7,5 метров ленты нате 12 вольт с погонной мощностью 7,36 Вт/м — сие 55,2 ватт присутствие 12 вольтах, пропорционально выбираем блок питания постоянного тока с выходными параметрами 12 В 60 Вт.

В третьем случае вообразите количество светодиодных сборок, и подберите LED-парус на подходящий круг напряжений. Например: жрать 5 неких светодиодных сборок для номинальный ток 300 мА, тетанус для каждой сборки замечено около 15 дорожка.

Для последовательного соединения потребуется предельное взрывоопасность 75 вольт, а движение 300 мА. Выбираем LED-программа на диапазон через 50 до 80 В, в ток 300 мА. В зависимости с того, будет ли парус установлен на улице может ли быть в помещении — выбираем субчик корпуса устройства с соответствующим классом защиты оболочки IP.

Испытать подробнее об устройстве блоков питания и драйверов исполнение) светодиодов можно тут. Ant. там: Схемотехника блоков питания про светодиодных лент и без- только

Источник