Как выбрать дровяную печь для бани: особенности и устройство

0 5

В выборе печей для бани можно запутаться. Они бывают разных видов и предназначены для различного топлива.Но самыми лучшими считаются дровяные печи. Именно они создают ту атмосферу, которая благотворно влияет на организм. Кроме самой печки важной составляющей являются емкости для нагрева воды. Можно купить котлы на городпечей.рф по доступной цене.

Как выбрать дровяную печь для бани: особенности и устройство

Содержание:

Преимущества дровяных печей

Печи на дровах имеют определенные преимущества. Они отличаются следующими положительными качествами:

используется самое доступное по цене топливо;
быстрый нагрев за счет выделения большого количества тепла;
большой выбор моделей;
натуральный аромат древесины;
печь можно установить самостоятельно.

Кроме этого дровяная печь дает пользу для организма человека, благодаря легкому пару. Котлы банные нагреваются быстро, за счет большого поступления тепла. За счет этого не приходится долго ждать прогрева воды.

Виды дровяных печей

Дровяные печи бывают разные по своей конструкции и выполняются из различных материалов. Самые распространенные варианты таких печей следующие:

    Кирпичная печь. Такая печь отличается довольно большими размерами, поэтому не подходит для маленьких помещений. При всей сложности монтажа она дает хорошую теплоотдачу, но долго нагревается.
    Металлическая печь. Она имеет компактные размеры и быстрый нагрев. Легко устанавливается и имеет хорошую теплоотдачу. Но при прекращении топки также быстро остывает. Такие печи имеют специальное стекло, через которое видно горящие дрова как у камина. Термостекло для камина цена и форма зависящая от его модели, может быть различного дизайна.
    Чугунная печь. По своим свойствам похожа на металлическую, но остывает медленнее. Она постепенно отдает тепло в парную и имеет интересный внешний вид. Такие печи иногда облицовываются натуральным камнем, что благотворно влияет на организм.

Выбор подходящей печи зависит от ее мощности. Чем больше объем банного помещения, тем мощнее нужна печь для его прогрева. Но при этом не следует покупать слишком мощную печь. От этого могут страдать отделочные материалы и регулировать ее до оптимальной температуры будет сложно. Кроме этого пользоваться такой баней будет сложно из-за слишком высокой температуры. Мощность должна быть оптимальной для конкретного объема парилки.

Источник: stroibloger.com