Пошаговая инструкция по укладке бетонной стяжки

0 5

Самостоятельная укладка бетонной стяжки

Сегодня поговорим про то, как нам самостоятельно сделать стяжку пола в квартире. Но перед этим, вам необходимо заранее позаботиться обо всех электрических линиях, которые проходят по полу.

Для начала давайте определимся с инструментами. Во-первых, понадобится водяной уровень. Он будет наполняться водой, и пузырь внутри него будет нам показывать уровень наклона поверхности. Конечно, можно купить и лазерный уровень, но я все-таки рекомендовал бы пользоваться именно шлангом. Поверьте, он, в особенности, подчеркиваю это слово, ничем не уступает лазерному. Для разового ремонта сойдет и он. Также, будет нужен металлический маяк. Его будем укладывать на пол. Купите его два или два с половиной метра длиной. Нам также понадобится правило. Два метра в длину, вместе со встроенным уровнем. И понадобится деревянное правило для стяжки пола. Его будем возить по поверхности маяка и, тем самым, сглаживать поверхность пола. На тот случай, если возникнут сложности с самостоятельной укладкой полусухой стяжки, можно обратиться в проверенную компанию https://pol-den.com/, которая специализируется на стяжке полов.

Пошаговая инструкция по укладке бетонной стяжки

Необходимые материалы

Теперь пройдемся по материалам:

— грунтовка;

— бетоконтакт. Им нужно будет покрывать пол после его грунтовки;

— гипсовая штукатурка;

— гидроизоляционная мастика. Опять же, в большинстве случаев дома панельные. И чтобы не залить соседа, надо будет пройтись ею во всех углах и все хорошенько замазать.

Саму стяжку будем делать из пескобетона М300, марки БИРСС.

Пошаговая инструкция укладки стяжки пола самостоятельно

Отмерим от пола высоту примерно около 1 метра 20 сантиметров. Прикладываем один конец шланга, наполненного водой, к только что сделанной отметке. Другой конец шланга прикрепите к другой стенке. Теперь следите за тем, чтобы уровень воды совпал с первой меткой в 1.20. На второй стене отметьте карандашом уровень поднявшейся воды. На другой стене сделайте тоже самое. Потом протяните шнур от одной метки к другой метке с нанесенным на него цветным порошком. Натяните его и тряхните. На стене должна остаться ровная линия. Повторите данную процедуру на всех стенах по периметру комнаты.

Далее, когда все линии будут нанесены на стены, вы должны с помощью рулетки отмерить расстояние самой низкой точки и самой высокой точки. После очистите пол от мусора и пыли. Полейте его водой из бутылки. Тем самым его немного смочив. Так лучше удаляется пыль. Далее нужно грунтовать пол. Допустим, грунтовкой KNAUF. Грунтуйте с помощью валика.

Потом нужно смазать углы мастикой на полиуритановой основе. Не жалейте мастику, но и не переборщите. Как только смазали все углы, приступайте к устройству маяков. Обрежьте их по размеру от стены до стены, но без учета ширины смазанной мастикой поверхности. Положите маяки на пол и аккуратно, проведите по ним линии.

Не забудьте про порог в квартире. Обычно его высота около 5 сантиметров + 2 сантиметра запаса на плитку и клей. Оставшиеся 3 сантиметра, отмеряйте от высоты 1.20. На правиле отметьте 1.17 и приложите его к стене на уровне цветной метки. Далее, устанавливайте маяк ПОД правило, и делайте первую опорную точку. Вторую точку выставляйте уже с помощью двухметрового правила со встроенным уровнем. Также третью, и, если надо, четвертую, от стены до стены.

Когда точки готовы, устанавливайте маяки уже на гипсовую штукатурку. Делайте «плюшки» и на них ставьте маяки. Выравнивайте уровнем. Всегда придерживайтесь его и контролируйте наклон поверхности. Должен быть четко «уровень». Когда маяки будут готовы, смело покрывайте пол бетоконтактом. Он нужен для лучшего сцепления с полом. Только сразу не кладите на него стяжку. Дайте ему высохнуть.

Теперь мы подошли к самой последней стадии. Все это дело надо залить пескобетоном. Размешайте его в большой таре, типа корыта. После чего берете лопату в руки и выкладываете его на пол. С бугорком. Этот бугорок у нас уйдет на выравнивание, когда мы будем водить деревянное правило по установленным маякам. Теперь ровняйте поверхность, водите правило со средней скоростью.

Расходы

Итак, на 75 квадратов нужно примерно 6–7 рабочих дней. Но это у профессионала, у вас может уйти все 10–12. Средняя толщина слоя стяжки составила около 7 сантиметров. На 75 квадратов уходит 140 мешков пескобетона. 4 мешка гипсовой штукатурки, каждая по 30 кг. 20 литров грунтовки и 20 литров бетоконтакта. Ушло примерно 10 литров мастики на заделку всех швов.

Источник: russian-remont.ru