Разновидности и установка тонировочных плёнок на окна

0 3

Разновидности и установка тонировочных плёнок на окна

На современном рынке строительных материалов в последнее время все большей популярностью пользуется тонировочная плёнка. Такой материал непросто защищает помещение от яркого солнечного света, но и обладает отличными звукоизоляционными характеристиками. Благодаря его использованию удаётся уменьшить расходы на энергопотребление и избежать значительных теплопотерь.

Характеристика тонирующих плёнок для окон

Защитная тонирующая плёнка для окон идеально подходит для нижних этажей. Её толщина колеблется в пределах 112–600 микрон. Соответственно, она способна выдержать нагрузку в 15–25 кг.

Если ударить по стеклу, то осколки не разлетятся в разные стороны, ведь они будут плотно приклеены к плёнке.

Более того, материал скроет окна от посторонних взглядов. Также тонировать можно и стеклянную мебель. Это особенно важно для тех, у кого есть дети. Благодаря использованию тонировочного материала ребёнок заметит, где стоит столик из стекла.

Солнцезащитная тонировочная плёнка

Этот вид поглощает примерно 90% солнечных лучей. Она используется при оформлении окон в офисных центрах. Это объясняется тем, что отсутствие очень яркого света обеспечивает большую продуктивность работы, поскольку на мониторах компьютеров не будет бликов.

Также такой солнцезащитный материал спасёт мебель и отделку от выгорания, а в помещении будет сохраняться оптимальный температурный режим.

Другими словами, зимой обогреватель не понадобится, а летом можно обойтись без кондиционера. Тонировочные плёнки относятся к пожаробезопасным материалам, благодаря чему стекло будет защищено от разрыва, к которому может привести возгорание.

Архитектурная тонировочная плёнка

Она предназначена для фасадного остекления. Такой материал отличается своими теплоизоляционными характеристиками и защищает окна от различных погодных условий.

Подобные плёнки, с помощью которых можно тонировать любые стеклянные конструкции, относятся к наиболее прочным, поэтому их используют в различных учреждениях, где каждый день находится множество людей. Это поможет избежать травмоопасных ситуаций при пожаре или взрыве.

Декоративная тонировочная плёнка

Она подходит для оформления межкомнатных перегородок, окон и дверей. В продаже представлены различные разновидности такого материала. Чаще всего встречаются прозрачные и матовые виды.

Более предпочтительным считается второй вариант. С его помощью можно отделать перегородки в офисе, больничные стойки, а также дверцы душевых кабинок. Помимо этого, подобная плёнка отличается большим выбором оттенков и рисунков.

Наклеивание тонировочной плёнки

Если необходимо оклеивание больших площадей, следует обратиться к профессионалам. Это поможет избежать различных ошибок. Более того, в случае панорамного остекления понадобится специальное оборудование, хотя проще всего обратиться к промышленным альпинистам.

Если же вы хотите наклеить тонировочную плёнку на окна собственной квартиры, то сделать это можно самостоятельно. Чтобы избежать возможных проблем в процессе оклейки окон, необходимо обратить внимание на несколько важных нюансов. Прежде всего, это касается температурного режима.

Так, минимальная температура в помещении должна составлять 5˚ C, а максимальная – 35–40˚ C. Помимо этого, следует учесть допустимый уровень влажности. Такой показатель должен колебаться в пределах 20–80%.

Чтобы создать возле окна влажную среду, следует использовать распылитель. Также перед наклеиванием важно убедиться в том, что на плёнке нет грязи или частичек пыли. В противном случае качество тонирования окажется недостаточно высоким.

Для выполнения работ необходимо подготовить следующее:

  • распылитель;
  • широкий шпатель;
  • канцелярский нож;
  • неагрессивные моющие средства;
  • чистые салфетки.

Выполнение работ:

  1. Сначала следует развернуть рулон, а затем отметить необходимую длину. При этом материал нужно занести в комнату минимум за 3–4 часа до начала работ, благодаря чему изделие адаптируется к температуре воздуха.
  2. Поверхность стекла нужно аккуратно вымыть, а затем обезжирить и дать высохнуть.
  3. Для наклеивания материала потребуется специальный клей. Его наносят очень тонким слоем, а затем прикладывают плёнку и разглаживают её от центра в стороны, удаляя при этом пузырьки воздуха.
  4. Лишние кусочки полотна необходимо аккуратно обрезать канцелярским ножиком.

Уход за окнами после оклеивания

Современные тонировочные плёнки создаются с учётом последних технологий, благодаря чему уход за материалом получается довольно простым.

Самое главное – не использовать моющие средства с абразивными частицами. Лучше всего добавить небольшое количество хозяйственного мыла в воду или приобрести специальный гель. В составе подобного средства не должно быть сильных растворителей.

Тонировочные плёнки широко используются в различных отраслях. Это может быть оклейка окон офисных и торговых центров, частных домов, квартир и прочих сооружений. При этом удаётся снизить затраты на отопление, поскольку зимой теплопотери снизятся, а летом в помещении будет сохраняться прохлада.