Роллетные системы – особенности и способы применения

0 9

Роллетные системы – особенности и способы применения

Всем нам свойственно заботиться о своем жилище, украшать его, создавать комфорт и уют.

Но немаловажное значение имеет защита помещения от взлома или незаконного проникновения.

Для этих целей можно использовать различные методы, решетки или ставни на окнах, металлические двери, сигнализацию.

В последнее время приобрел большую популярность такой вариант защиты офисов или жилых помещений как рольставни.

Давайте поговорим об этой конструкции более подробно.

Особенности оконных роллет

Рольставни часто стали применять в качестве защиты жилища от внешнего шума, взлома, неблагоприятных погодных условия (ураганный ветер, град) и проникающих в помещение солнечных лучей.

Роллеты представляют собой своеобразную разновидность жалюзи, крепятся к направляющим и при необходимости могут подниматься или опускаться, скручиваясь при этом в рулон.

Ламели выполняются из металла, поэтому конструкция отличается хорошей надежностью и имеет хорошую степень защиты. При наличии повышенных требований к предотвращению вторжения, можно использовать усиленный тип роллетной системы.

Роллетные системы – особенности и способы применения

В чем отличие защитных роллет от обычных?

Особенность усиленных роллет в полотне, которое складывается из множества соединенных между собой ламелей.

Пластины могут быть двух видов:

    • пенонаполненные
    • экструдированные.

Роллетные системы – особенности и способы применения

В случае защитных роллет применяется второй вариант, который выполнен из алюминия с помощью экструдера, толщина стенки такого профиля равна 1 мм. Дополнительная прочность достигается ребром жесткости, которое расположено внутри ламели и полукруглой формой.

Данная конструкция дает возможность выполнять роллеты шириной до 5м, с площадью полотна до 14 кв.м., данный показатель во много раз выше, чем у профилей пенонаполненного вида. Полотно роллет, выполненное с применением экструдированного профиля, предотвращает взлом и незаконное проникновение в помещение, т.к. способно выдержать большие механические нагрузки.

Управлять данным типом роллет можно в ручном или в автоматическом режиме с применением пульта управления или клавиш регулировки поднятием и опусканием конструкции. Данное условие дает возможность удовлетворить различные потребности и запросы клиентов.

Может сложиться впечатление, что такие роллетные системы стоят очень дорого, но если сравнивать с обычным типом конструкции роллет, то цена немного выше, но это плата за удобство и надежную защиту.

Можно ли использовать роллеты в ванной комнате?

Рассмотрим еще один способ применения данной конструкции – сантехнические роллеты. Мы все понимаем, чтобы помещение выглядело уютным, то все «неприглядные» вещи лучше скрыть, чтобы они не бросались в глаза.

Это касается и ванной комнаты, т.к. в ней имеется множество труб, подводов к воде, бойлеру, которые лучше всего закрыть. И справиться с этой задачей вам помогут сантехнические роллеты.

Почему следует выбрать именно их, а не установить обычные дверцы? Это обусловлено множеством причин:

Роллетные системы – особенности и способы применения

    • экономия свободного места в санузле – не придется раскрывать дверки, чтобы получить доступ к трубам, скрытым за ними;

    • хорошая функциональность – при необходимости быстро провести ремонт коммуникаций или снять показания счетчика воды, достаточно просто поднять роллеты вверх, не придется разбирать и заново собирать всю конструкцию, как в случае с коробами;

    • простота в обслуживании – сантехнические роллеты достаточно просто протереть влажной губкой, чтобы они имели красивый и ухоженный вид;

    • хорошая шумо- и звукоизоляция – вы будете избавлены от звука постоянно сливающейся воды по трубам, который часто случается в полной тишине среди ночи;

    • пена с антибактериальной пропиткой, которая находится в середине роллетного полотна, предотвращает появление плесени при постоянной повышенной влажности в помещении ванной комнаты;

    • эстетический вид – рольставни имеют современное дизайнерское решение, что дает возможность им отлично вписаться в любой дизайн помещения санузла или ванной комнаты.

Самый оптимальный вариант монтажа сантехнических роллет в ванной комнате – изготовить специальный короб и поместить его внутрь шкафа, это даст возможность скрыть роллетное полотно. Перед установкой такого короба, следует заранее приготовить для него необходимое место.

Следует учитывать, что подобранные характеристики роллетных систем оказывают влияние на их качество и общую стоимость. Поэтому выбор следует делать обоснованный, чтобы конструкция служила долго.

Что учитывать при выборе рольставен для санузла?

Грамотный подход должен учитывать следующие моменты:

Роллетные системы – особенности и способы применения

 Размеры изделия. Чтобы правильно определить длину и ширину, следует вымерять проем, в который будет проведена установка. Если вы не уверены в правильности проведения измерения, лучше обратиться к специалисту, т.к. даже небольшое отклонение в размере готовой роллетной конструкции сведет на нет все ее полезные характеристики.

 Особенности механизма, который будет поднимать и опускать полотно. Для ванной комнаты следует выбрать ручной привод, снабженный запором, он устанавливается для того, чтобы роллеты самопроизвольно не поднимались. Место установки (сверху или снизу) вы можете подобрать в зависимости от удобства доступа к ролеттам в ванной комнате. Существуют роллеты оснащенные пружинным механизмом, которые сами фиксируются в нужном положении.

 Материал ламелей. Чаще всего выбирается алюминий, т.к. он стойкий к коррозии и при этом достаточно прочный. Рольставни можно также выполнить их пластика, но их прочностные характеристики будут значительно ниже. Покрытие ламелей порошковой краской или лаком, дает возможность увеличить срок эксплуатации конструкции. Также их можно красить в любой цвет, что можно считать несомненным достоинством.

Следует обратить внимание, несмотря на то, что процесс установки роллет кажется довольно простым, лучше не заниматься этим самостоятельно, а пригласить для выполнения работ специалиста. От правильного монтажа конструкции зависит срок ее эксплуатации и сохранение всех характеристик.

Для написания статьи по рольставням в санузел использованы фото с сайта Кардинал Альянс

Источник: russian-remont.ru