Гаражные секционные ворота: конструкционные особенности

0 7

Секционные ворота относятся к категории наиболее популярных конфигурации. Именно такие заборы можно встретить у большинства европейских семей.

Гаражные секционные ворота: конструкционные особенности

Их также оценили коммерческие предприятия и крупные промышленные заводы. Главное достоинство таких модулей заключается в возможности рационального использования пространства. Это долговечные и простые в эксплуатации конструкции, спрос на которые постоянно растет.

В данном обзоре мы рассмотрим основные преимущества секционные ворот, их характеристики, отличающие от классических модулей. Также обозначим общие правила их установки. Если заинтересованы в установке таких наименований, вы можете заказать у компании SimSim ворота любой конфигурации с размеров.

Содержание:

Преимущества секционных ворот

Простая конструкция – базовое достоинство таких наименований, из которого вытекают и все остальные. Оно не предполагает ненадежности, наоборот – отсутствие в каркасе потенциально проблемных элементов, которые могут поломаться, треснуть или износиться гарантируют сохранение функциональности в течение десятков лет пользования. К достоинствам подобных наименований также относится:

возможность установки таких ворот в проемы любых размеров;
обеспечение высоких показателей шумо- и теплоизоляции помещения;
стильный, современный внешний вид, гармонирующий с любым фасадом здания;
отсутствие необходимости выделять дополнительное пространство вокруг ворот для удобного и безопасного их открытия/закрытия;
достаточно простой принцип установки;
возможность автоматизации их работы при установке привода;
одни из самых высоких показателей защиты от потенциального проникновения;
большой выбор конфигураций разного типа, позволяющие подобрать оптимальное решение под конкретные условия эксплуатации.

Конструкционные особенности секционных ворот

Как уже упоминалось выше, такие ворота отличаются максимальной простотой конструкции. Они состоят из нескольких сэндвич-панелей, которые скреплены с помощью петель и представляют цельное металлическое полотно. Для его передвижение в вертикальной или горизонтальной плоскости предусмотрено использование соответствующих роликов, дополненных направляющими. Они зафиксированы на внутренней стороне ворот и потолке. В процессе открытия или закрытия таких ворот секции постепенно перемещаются в рамках площади по направляющим.

Для каждой разновидности ворот нужно подобрать торсионные пружины, формат которых определяет совокупная масса всех элементов конструкции. Их основное целевое назначение – возможность простого подъема или опускания конструкции. Такие пружины рассчитаны в большей степени на небольшие ворота.

Если же их площадь превышает 10 м2, то целесообразно для удобства открытия ставить привод. Он может быть как механическим, так и электрическим. Такой подход позволит открывать и закрывать ворота с помощью небольшого пульта дистанционного управления. Это крайне удобно зимой, поскольку позволяет не выходить из машины для заезда в гараж.

Материалы и особенности установки секционных ворот

Оптимальным материалом для секционных ворот выступает оцинковка, внутри которой предусмотрен слой утеплителя. Последним может выступать полиэстер или полиуретановая пена. Обе разновидности широко представлены в продаже.

Что касается установки, то ее лучше доверить специалистам. Несмотря на простоту конструкции, процесс предполагает первоначальную установку металлической рамы, крепление к ней направляющих (вертикальных и горизонтальных), приваривание кронштейнов и непосредственную фиксацию полотна. Он требует наличия соответствующего инструмента и большого опыта.

Источник: stroibloger.com