Сломался кондиционер — куда обращаться?

0 3

Климатические системы прочно вошли в повседневную жизнь, и сегодня ими оснащаются жилые дома, офисы, административные здания и т. п. Наличие такого оборудования — залог комфортного существования и продуктивной работы. Но что делать, когда оно внезапно ломается? Обращаться в ремонт кондиционеров усть каменогорск. Самостоятельно справиться с проблемой практически нереально, а можно сделать только хуже.

Сломался кондиционер — куда обращаться?

Почему кондиционеры выходят из строя?

Современные климатические системы универсальны: они могут и охладить воздух, и подогреть его, и очистить, и увлажнить. То есть владельцы эксплуатируют такое оборудование достаточно интенсивно. А у любой техники есть запас прочности, по истечению которого она начинает барахлить и выходит из строя.

К тому же, хозяева кондиционеров часто забывают о том, что за оборудованием тоже нужно ухаживать. Его следует регулярно чистить, доливать в систему хладагент и т. п.

Поэтому можно сделать вывод: чаще ломается техника, за которой не ухаживают, вовремя не делают ТО. И вторая причина поломок: слишком интенсивная, бесперебойная эксплуатация. Оборудованию тоже надо давать отдыхать. Есть еще третья причина: изначально кондиционер был низкого качества. Он и не был рассчитан на долгий срок службы.

Какие бывают поломки

Тут можно выделить две группы: неполадки, которые заметны сразу, и неочевидные проблемы, которые обнаруживаются после диагностики. То есть в первом случае даже «чайнику» понятно, почему техника не работает, а во втором понять это сможет только профессиональный мастер.

Можно выделить наиболее популярные виды поломок:

кондиционер просто не включается;
после включения он запускается, но сразу же перестает работать;
не держит заданную температуру;
из корпуса сочится вода;
либо оттуда капает хладагент;
не крутится вентилятор;
в фильтрах скопились пыль и мелкий мусор;
при работе оборудование издает странные звуки;
не работает пульт управления;
вышел из строя электронный блок управления;
от кондиционера стал исходить неприятный запах.

Можно ли починить?

Практически любую, даже весьма серьезную поломку можно починить. Конечно, речь не идет о раздолбанном в хлам оборудовании — тут будет бессилен даже самый опытный мастер. Но все проблемы, описанные выше, устранить вполне реально.

И залогом удачного ремонта в первую очередь является грамотная диагностика. А ее владелец уж точно не сможет провести самостоятельно. Так что уже на этапе определения проблемы нужна помощь специалиста.

Ремонтные работы квалифицированный специалист выполняет в сжатые сроки. Все может затянуться только из-за отсутствия нужных запчастей, но такое бывает редко. У хороших специалистов есть запас. Мастер выезжает к клиенту в удобное для него время, тщательно осматривает аппаратуру и ставит диагноз, после чего обговариваются цена, сроки выполнения и другие детали. Через несколько дней, а иногда и раньше владелец получает свою технику в полностью рабочем состоянии.

Источник: russian-remont.ru