Солнцезащитная пленка-штора для окон

0 4

Солнцезащитная пленка-штора для окон

Солнцезащитная штора для окон — это современный многофункциональный материал, заменяющий собой традиционные занавески, жалюзи и прочие приспособления для защиты от проникновения солнечного света. В этой статье пойдет речь об основных характеристиках, области применения, достоинствах и недостатках, технологии нанесения материала.

Содержание:

Качественные характеристики

Солнцезащитная пленка-штора для окон является светоотражателем с нейтрализующим действием вредных ультрафиолетовых лучей в помещениях. Она применяется для затемнения жилых и офисных площадей. Специальное покрытие снижает температуру воздуха, устраняет яркий свет и создает уютную атмосферу. Благодаря этим качествам, повышается работоспособность, так как создаются оптимальные условия для комфортной деятельности и приятного отдыха.

Находясь на окнах, солнцезащитная пленка облегчает работу за компьютером, ведь она препятствует образованию бликов и лучей на мониторе, которые отрицательно сказываются на зрении и попросту мешают.

На верхних этажах высотных домов, с окнами, выходящими на южную сторону, в летний сезон совершенно невозможно находиться. С полудня температура воздуха зашкаливает за 40 градусов, что ведет к накаливанию воздуха, в квартире становится не продохнуть. Все это ведет к затруднению дыхания, усталости и сонливости. Что же делать, если такая ситуация вас застала врасплох?

Первое, что приходит на ум — кондиционер. Да, это выход, но только дорогостоящий и доступный не каждому. Кроме того, он ведет к простудным заболеваниям. Тонирование окон — еще один вариант, но не совсем практичный, ведь кроме лета есть еще и другие времена года, когда теплые солнечные ванны даже очень желанны. Поэтому в остальные сезоны она будет только мешать, задерживая тепло солнечных лучей.

Оптимальным решением является солнцезащитная пленка-штора для стекол. Качественная и недорогая вещь поможет привести в норму температуру помещения, сгладить воздействие ультрафиолета, создать комфорт.

Преимущества и недостатки

Ниже приведены плюсы изделия, которые выгодно отличают его от других, схожих по функциональности.

  1. Обычные шторы имеют особенность накапливать тепло и собирать пыль, пленка же лишена этих недостатков, кроме того, подходит под любое стилевое оформление помещения.
  2. Зимой такое покрытие сводит почти к нулю теплопотерю, сохраняя внутри квартиры тепло, которое распространяют радиаторы и обогреватели. Специальное алюминиевое напыление отражает тепло снаружи и изнутри, в связи с этим качеством защитные свойства изделия весьма высоки.
  3. После покрытия пленкой в квартире восстановится и будет сохраняться естественный благоприятный климат. Можно будет забыть о беспокойстве за комнатные растения, предметов домашней обстановки, например, мебели, обоев и прочих вещей, которые способны потерять цвет, а вместе с ним и вид от воздействия разрушающего избытка света.
  4. Также материал создает эффект тонирования, которое известно тем, что защищает помещение от любопытных глаз с улицы. Поэтому можно отдыхать от наскучившей и поднадоевшей тюле. Отличительной особенностью такой современной шторы является отсутствие плохой видимости из окна. Она не ухудшится и обзор будет таким же четким, как если бы вы смотрели через обычное стекло.
  5. Если вы не желаете отказываться от обычных штор, жалюзи или портьеры, пленка удачно дополнит все перечисленное, не нарушив гармонии интерьера.
  6. Солнцезащитная пленка-штора для окна имеет низкую стоимость, при практичных качествах. Она приобретается в интернет-магазине в необходимом количестве, доставляется на дом. Выбор цветовой гаммы широк, например, есть оттенки серебристого, бронзового, золотого, зеленого, синего. Наиболее практична штора тона металлик, она обычно подходит под любой интерьер помещения. Этот цвет мягко пропускает солнечные лучи, отчего свет становится приглушенным и не раздражает глаза.
  7. Пленка реализуется в рулонах, которые имеют разные размеры, поэтому не вызовет затруднений подбор необходимых параметров. Наиболее популярна трехметровая шторка, которая прекрасно вписывается в стандартные габариты конструкций. Чтобы не обмануться с размерами, покрытие можно приобрести с запасом, а лишнее попросту отрезать после нанесения.

Несмотря на столь внушительный список достоинств, у этого изделия есть и отрицательные стороны.

  1. Тонкость материала. При раскрое или любом механическом воздействии, пленка легко может повредиться. Кроме того, некачественные образцы товара под воздействием солнца могут местами выгореть и плотно прилипнуть, что отделить от стекла не представится возможным.
  2. В вечернее время, при включенном освещении, окна дома будут прозрачны, поэтому, чтобы избежать соседского любопытства, необходимы шторы.

Технология нанесения пленки на окна

  1. Первый этап включает в себя подготовку. Необходимо очистить внутреннюю поверхность стекла от грязи и пыли, после этого обезжирить.
  2. При помощи пульверизатора обильно смачиваем стекло водой с сахаром.
  3. Затем раскатываем рулон материала и прикладываем к окну, разглаживая мягкой салфеткой, можно использовать пластмассовый шпатель или поролон.
  4. Завершающий этап сводится к аккуратному обрезанию излишков пленки канцелярским ножом. Это нужно проделать по истечении 15 минут.

Всю работу необходимо провести в пасмурную погоду либо в вечернее время, когда температурный столбик опустится ниже 25 градусов. Такое условие необходимо для избежания форс-мажорных ситуаций, а материал надежно прилип к поверхности стекла.

Второй, более простой способ работ по установке солнцезащитной пленки заключается в следующем.

Материал отрезают с запасом в два или три сантиметра, прикрепляют к раме с помощью кнопок двустороннего скотча или степлера.

В наше время, когда так популярны высотные здания из стекла, пленочное покрытие становится необходимостью. Сплошная прозрачная стена притягивает природный источник света так активно, что помещение нагревается за считаные минуты. В зимнее время этот процесс начинается с точностью до наоборот — сквозь стекла тепло стремительно покидает комнату. Применение солнцезащитной пленки-шторы убережет помещение от перепадов температур и сохранит в нем особый микроклимат.