Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

0 15

Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

Арсенал любого профессионального специалиста, а также большинства домашних умельцев, всегда предусматривает наличие «правдивого» строительного уровня для проведения замеров горизонтальных и вертикальных плоскостей. Но как выбрать уровень с точными показаниями? Ведь этот прибор необходим как при строительстве многоэтажного высотного здания, так и для решения элементарных домашних задач, например, горизонтально установить крепления под ковер на стене. Давайте посмотрим, что такое уровень, и как он работает?

Уровень – это измерительный прибор, предназначенный для точного определения горизонтали и вертикали, при проведении тех или иных строительных, ремонтных или монтажных работ. Принцип работы уровня наглядно демонстрирует нам сама природа, например, глядя вдаль моря, нас всегда удивляет уровень горизонта, который независимо от погодных условий и размера волны никогда не изменяется. Здесь работает закон земного притяжения – вся вода притягивается к земле одновременно, поэтому поверхность жидкости в любом объеме всегда остается идеально ровной.

Основные требования

Такое постоянство и неизменность показаний прибора является главным требованием при выборе строительного уровня, независимо от цели применения прибор должен быть точным, ведь покупается он не на один день. Уровни бывают разного устройства, длины и конфигурации, и ответ на вопрос, какой уровень выбрать, в большей степени зависит от того, где и с какой целью он будет применяться.

Например, для строительства арки под виноград или беседки на приусадебном участке вовсе необязательно покупать самый дорогой и очень точный лазерный прибор (кстати, вы всегда можете сделать лазерный уровень своими руками ).

Для проведения более ответственных и профессиональных работ торговая сеть строительных инструментов предлагает уровни нескольких видов:
а) гидроуровни;
б) пузырьковые уровни;
в) трубные уровни;
г) лазерные уровни.

Гидравлические уровни

Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

Название говорит само за себя, это приспособление, где в качестве рабочей жидкости применяется вода. Такой прибор представляет собой цельную, мягкую и прозрачную трубку, заполненную водой, с двумя колбами, установленными на ее концах. На колбах нанесена разметка с интервалом 5мм для точного вычисления разницы по высоте, например, при выравнивании цокольного основания дома, а также при подготовке площадок под перемычки.

Строительство кирпичного здания всегда начинается с возведения его угловых частей, и так как они расположены друг от друга на приличном расстоянии, применяется гидравлический уровень для контроля одинаковой высоты по рядам и всех отдельно возводимых углов. Проектное расстояние между ними подскажет, как выбрать строительный уровень необходимого размера.

Длина рабочей трубки с жидкостью длиной от 5 до 25м, что также очень удобно при выравнивании в одной плоскости верхних уровней, например, при монтаже потолков, строительстве ограждений на пересеченной местности и т. д. Положительные качества – простая конструкция и небольшая цена. Недостатки – работает только в одной (горизонтальной) плоскости, при попадании воздуха в жидкость показания сбиваются, и для работы с ним требуется 2 человека.

Пузырьковые уровни

Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

Данный вид уровней применяется почти везде. Прибор представляет собой коробчатый или двутавровый литой корпус, с одной, двумя или тремя стеклянными колбами, заполненными спиртом. Внутри колбы передвигается пузырек воздуха, а снаружи на нее нанесена разметка для точного определения центра. При наклонах корпуса уровня пузырек воздуха перемещается по колбе, указывая тем самым на неровность поверхности. Каждая отдельная колба с жидкостью закреплена таким образом, чтобы 1- измерять горизонтальную плоскость, 2 – вертикальную, 3 – под углом 45 градусов.

Прежде чем купить строительный уровень, его нужно проверить на точность. Для этого ставим его на плоскость, отмечаем карандашом место установки и запоминаем в каком месте по отношению к разметке на колбе остановился пузырек воздуха. Затем разворачиваем уровень на 180 градусов и устанавливаем на то же место по отметкам, пузырек воздуха должен принять то же положение. Таким образом нужно проверить показания инструмента как на горизонтальной плоскости, так и на вертикальной.

Точность пузырьковых уровней разной длины, как правило, составляет плюс-минус 1мм на 1м расстояния. Уровни бывают от 20см до 3м, а некоторые инструменты имеют встроенные магниты для повышения удобства работы с металлическими конструкциями.
Приобретая строительный профессиональный уровень, купить можно и подделку, поэтому необходимо производить покупки в специализированных строительных магазинах, предлагающих сертифицированную продукцию. Качественный инструмент всегда имеет гарантию, например, немецкая марка Stabila дает гарантию на свой уровень 10лет. Марки «Акула», «Bosch», и «Kapro» выпускают аналогичный инструмент, и подавляющее большинство профессионалов подтверждают их надежность.

Трубные уровни

Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

Это одна из разновидностей пузырькового уровня, предназначенная для узконаправленных специфических работ. Представляет собой небольшой уголок со встроенной колбой, может быть складным и применяется в основном при монтаже отопительных систем.

Строительный уровень — незаменимая вещь при ремонте

Лазерные уровни

Новые технологии все чаще радуют нас качественными новинками, наряду с цифровыми и электронными уровнями, имеющими жидкокристаллический дисплей, подсветку, память и автоматическую настройку, появились приборы, оснащенные лазерным лучом.

Лазерные уровни самые точные, но и цена на строительный уровень такого класса самая высокая.

Гарантированная надежность, качество и дальность разметки (до 100м) однозначно говорят о профессионализме. Если вам нужна высокая точность, тогда выбирайте инструмент профессионального класса. Понятно, что он будет стоить намного дороже, и для монтажа гардин в своем доме вряд ли необходим. Но и выбирать самые дешевые инструменты не стоит, они как всегда низкого качества, очень хрупкие и не гарантируют вообще ничего.

Источник: russian-remont.ru