Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

0 5

Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

Преимущественное большинство загородных домов – деревянные. Электроэнергия, безусловно, создает нам блага цивилизации. Однако, по неофициальным источникам представителей пожарных служб, которые определяют причину возгораний, больше 50% из них приходится на неисправную или некачественно смонтированную электропроводку. Подключение к централизованному электроснабжению – это «голубая» мечта многих жителей. На получение разрешительных документов, проектную документацию, ее согласование, монтаж и присоединение к сети переменного тока уходят годы и большие деньги. Давайте узнаем, какие существуют требования к электропроводке в домах такого типа? Но сначала рекомендую ознакомиться с прайсом электромонтажных работ.

Требования для электрической проводки в деревянном доме

Прежде всего, необходимо так выполнить электрооборудование деревянного дома, чтобы строение не стало пожарищем, и чтобы никто не пострадал. Может показаться, что достаточно прочитать несколько статьей, чтобы справиться с электропроводкой деревянного дома – но так не получается. Все электромонтажные работы должны выполняться квалифицированными специалистами, прошедшими обучение и сдавшими экзамены. Это обусловлено тем, что не существует в природе единого регламентирующего документа, указывающего доступно, что, как и в какой последовательности требуется выполнять.

Необходимая информация имеется, прежде всего, в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), разнообразных ГОСТах или в СНИПах, но она изобилует массой технических терминов, а требуемые сведения находятся в различных местах вышеуказанных документов.

Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

Давайте рассмотрим исключительно однофазную проводку. Первоначально требуется произвести расчет электрических нагрузок, с учетом не только нынешних электроприемников, но и с учетом приборов, подключаемых в перспективе. Очень неприятная ситуация возникает, когда на протяжении совсем непродолжительного времени, купив и установив дома новую водогрейку или электрообогреватель, обнаруживаем, что автоматический выключатель (автомат) на вводе отключается, а провода греются, и, как следствие, входной автомат отключается и дом обесточивается.

Электрооборудование дома следует тщательно продумать, нарисовать на бумаге, проработать мысленно и только затем воплощать в жизнь. Желательно изначально на плане здания нанести осветительные приборы и розетки. Дело в том, что для стиральной машины, нагревательных электроприборов и кондиционеров требуется выделить отдельную группу кабелей, чтобы в момент их включения не возникали переходные процессы и не было скачков напряжения для чувствительных приборов – компьютера, телевизора и холодильника.

Также потребуется начертить электрические схемы. Они делятся на два типа: принципиальные однолинейные и монтажные. Задача принципиальных схем – учесть всех потребителей электроэнергии, равномерно распределить нагрузки по автоматам, обеспечить правильную защиту, предусмотреть требуемое количество кабелей и их сечение, маркировку. Обычно электропитание выполняется шлейфом от защитного автомата. В каждой комнате нужно установить клеммную коробку, позволяющую легко выполнить разветвление.

Монтажная схема на конкретном месте с учетом высотной отметки располагает тот или иной электроприбор, а также предусматривает прокладку электрических сетей и заземления. Современные требования электробезопасности очень жесткие, поэтому нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены. Проводка ведется при помощи трехпроводного кабеля. Проводка бывает открытой, проложенной по стенам помещения, и скрытой – визуально невидимой.

Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

Ввод производится обычно от воздушной линии электропередачи подвеской изолированного провода СИП-4, сечением не менее 16мм2. Для безопасной эксплуатации минимальное расстояние от провода ввода в дом до грунта должно быть 2,75м. Указанный провод имеет изоляцию из сшитого светостабилизированого полиэтилена – она устойчива к солнечной радиации и срок ее службы составляет 25 лет и более.

Согласно ПУЭ, проводка кабелей с алюминиевыми жилами не допускается в деревянных домах, здесь необходимо применить кабели с медными жилами и с изоляцией, не распространяющей горение – это ВВГнг. Их технические характеристики позволяют прокладывать, его в том числе, и на открытом воздухе. Дополнительная защита обеспечивается пластиковой электротехнической трубой из самозатухающего ПХВ пластиката.

Удобство эксплуатации электропроводки в деревянном доме обеспечивается наличием ее аксессуаров: держателей, скоб, крепежных комплектов, кабельных вводов, поворотов, тройников, настенных коробок, нейлоновых протяжек для затаскивания кабеля в трубу и т.д. Для прохождения кабеля через стены требуется установить отрезок толстостенной металлической трубы (гильзу), защищающую проводник от механического повреждения в случае просадки дома. Толщина ее стенки должна составлять для кабеля сечением 4мм2 не менее 2,8мм, для кабеля до 10мм2 – 3,2мм.

Во вводном щитке должны быть смонтированы вводные автоматы, счетчик, устройство защитного отключения (УЗО), реле напряжения, автоматические выключатели на отходящие фидеры. Здесь нужно уточнить – УЗО мгновенно обесточит сеть в случае короткого замыкания, утечки тока спасая наше здоровье, а возможно и жизнь, а также не позволит возникнуть пожару из-за невозможности искрения проводки. Отключающая способность такова, что человек, попавший под напряжение, даже не почувствует влияние тока. Реле напряжения позволяет задать рабочий диапазон напряжения 180-240 Вольт, и если параметры напряжения отличаются от заданных, то потребители отключаются.

Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

Тонкости монтажа электропроводки в деревянном доме

Для осветительной сети применяются медные провода сечением от 1мм2 и выше. Розетки следует устанавливать по одной на каждые 6-8м2 площади помещения. Автоматы выбираются на 16А, что соответствует присоединению провода сечением 2,5мм2 и нагрузке 3,5 кВт. Соединять провода требуется в распределительных коробках, расположенных обычно выше дверного проема. Провода и кабели необходимо прокладывать исключительно горизонтально или вертикально на расстоянии 10см от дверных и оконных проемов, 15см от потолка и 20см от плинтуса.

Высота установки розеток и выключателей обычно находится в пределах 130-150см или же по желанию хозяев. После завершения монтажа следует уточнить монтажную схему, т.е. нарисовать исполнительную (фактическую) схему, поскольку как показывает опыт, всегда будут отклонения от первоначальных решений.

Надежная и безопасная работа системы электрооборудования невозможна без наружного контура заземления. Он выполняет функцию заземлителя для молниеприемников.

Источник: russian-remont.ru