Что такое газоблоки и где они используются

0 5

В современных строительных технологиях выбор материала привязан к устройству того или иного типа здания. Одним из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день являются газосиликатные блоки, которые отличаются помимо своих достоинств и используются достаточно часто. Нужно отметить, что если вас интересуют газобетонные блоки всех видов, то рекомендуем посетить данный сайт.

Их широкое применение обусловлено оптимальным соотношением цены и качества – за счет того, что никакие другие строительные материалы не выдерживают такой пропорции, это столь же выгодно.

Если это понимать, то вряд ли газобетон относится к современным строительным материалам – он был разработан в конце 19 века. В начале прошлого века группа ученых даже запатентовала открытие нового чудо-материала, но его свойства были далеки от тех, что отличаются от сегодняшнего газосиликата.

В современном виде газосиликатный материал был получен в конце 20 века – это бетон с ячеистой структурой, твердость которого находят в автоклаве. Этот метод был найден в 1930-х годах, и с тех пор особых изменений не претерпел. Совершенствование характеристик произошло за счет внесения пояснений в технологию его получения.

Что такое газоблоки и где они используются

Принцип производства

В качестве исходных ингредиентов для получения газобетона используются следующие вещества:

песок;
цемент;
лайм;
штукатурка;
вода.

Для получения ячеистой структуры в состав добавляют часть алюминиевой пудры, которая используется для образования пузырьков. После перемешивания масса выдерживается нужное время, дожидаясь набухания, затем разрезается на части и ставится в автоклав.

Там масса собирается в паровой среде – эта технология энергосберегающая и высокоэтичная. При производстве газобетона не будут выделяться вредные вещества, способные нанести ощутимый ущерб окружающей среде или здоровью человека.

Ниже приведены основные свойства газосиликата, которые сделали его столь популярным в строительной сфере:

малый вес при внушительных габаритах – это свойство позволяет значительно снизить затраты на монтаж. Кроме того, для погрузки, транспортировки и возведения стен не требуется подъемный кран – достаточно обычной лебедки. Скорость строительства по этой причине также намного выше, чем при работе с кирпичом;
молодец — Газосиликатный блок без проблем можно резать, сверлить, фрезеровать, используя обычный инструмент;
высокая экологичность – специалисты утверждают, что по этому показателю газобетон сравним с деревом. Материал не выделяет никаких вредных веществ и не загрязняет окружающую среду, при этом, в отличие от дерева, не гниет и не стареет;
производство — Газоблоки изготавливаются таким образом, чтобы с ними было удобно работать. Помимо небольшой массы, они отличаются удобной формой и технологическими выемками, ручкой, пазами и т. д. Благодаря этому скорость работы с ними увеличивается в 4 раза по сравнению со строительством кирпичных зданий;
низкая теплопроводность газосиликатных блоков – это связано с тем, что воздухововлекающий бетон на 50% состоит из воздуха. В зданиях, построенных из этого материала, кроме затрат на отопление, возможно, что на треть слабее их теплоизоляция.

Источник: russian-remont.ru