Выбор солнцезащитных шторок на окна

0 5

Выбор солнцезащитных шторок на окна

Всевозможные шторы, маркизы, жалюзи отличаются разными солнцезащитными характеристиками. Как рассеять солнечные лучи или достичь полного затемнения, стоит продумать заранее. Эта статья познакомит читателя с разного рода способами защиты от палящих солнечных лучей в летнее время года.

Содержание:

Занавески от солнца

Многие для защиты комнаты от солнечных лучей прибегают к помощи солнцезащитных штор на окна. В основном на окнах у нас в домах висят шторы и гардины, часто они не обходятся одна без другой. Но есть еще и промежуточный вариант — это занавески. По функциональности они занимают промежуточное значение между гардинами и шторами. Изготавливаются они из полупрозрачных тканей. Они более плотные, чем гардины, но при этом уступают шторам. Их часто можно увидеть на месте гардин, поэтому считаются темными гардинами. Занавески прикрываются шторами.

Занавеси очень хорошо справляются с задачей по защите помещения от прямых солнечных лучей, материал при этом производители используют темный. Обычно они несут декоративную функцию. Кольчужная занавесь — полотно, состоящее из переплетенных звеньев. Материалы при этом могут быть разные, например, пластмассовые, металлические или керамические.

Основные функции:

  • Защита от любопытных глаз с улицы днем.
  • Рассеивание солнечных лучей.
  • Отражение с приглушением блеска окон.
  • Декоративное украшение окна.​

Использование фольги

Прячась от горячего солнца, многие прибегают к помощи фольги. Используя ее на окна, можно достичь эффекта отражения солнечного света. Ее можно приобрести на рынке, закрепив на окне скотчем.

Солнцезащитная пленка-штора

Кроме светоотражающей фольги и занавесей можно рассмотреть новомодный вариант солнцезащитной пленки-шторы. Она отличается тем, что способна тонировать окно, защищая тем самым мебель, обои, цветы от палящего солнца. Она может использоваться и летом, и в холодное время года, так как способна отражать помимо света и тепло. Также пленка-штора защищает от посторонних взглядов, но только в дневное время, вечером же необходимо дополнительно использовать шторы.

Крепится она очень просто, при этом нужно быть очень осторожными, так как материал, из которого она изготавливается, очень хрупок.

  1. Первым делом необходимо как следует вымыть окна, затем их обезжирить.
  2. После этого обильно смочить стекло водой с сахаром, выждать 15 минут и можно приступать приклеивать пленку к поверхности, при этом аккуратно расправлять ее при помощи мягкой салфетки или поролона.

Второй способ крепления очень прост и сводится к тому, что берется полотно заведомо большей длины на два или три сантиметра и приклеивается к раме окна с помощью скотча, также можно использовать степлер либо кнопки.

От легкого до полного притенения

Для легкой защиты от солнечного света можно использовать:

  • Обычные жалюзи. Существуют горизонтальные и вертикальные их виды. Материал при этом может быть синтетический или натуральный. Главной положительной отличительной способностью является регулировка количества запускаемых лучей. Даже в опущенном состоянии непроницаемые жалюзи способны впускать в помещение свет, отслеживая при этом его поток. Остальные характеристики светоотражательного качества будут зависеть от используемого материала и способов крепления.
  • Бамбуковые жалюзи. Имеют высокие эстетические качества, что позволяет им отлично смотреться в большинстве интерьеров. Они мягко пропускают солнечный свет и подходят тем, кто не желает серьезно затеняться, а предпочитает лишь быть невидимым для постороннего взгляда, разбив прямые солнечные лучи.
  • Плиссированные жалюзи — новинка в этом году. Модные жалюзи из плиссированной ткани прекрасно рассеивают свет. Модель «день-ночь» включает два вида тканей — прозрачную и плотную. В зависимости от вашего настроения система создает полное затенение или небольшое. Двигаются такие жалюзи вверх и вниз.
  • Маркизы. Если вы желаете спрятаться от солнечных лучей, но при этом не хотите расставаться с видом из окна, то присмотритесь к маркизам. Навес состоит из акриловой ткани, которая пропитана тефлоном, именно поэтому они не промокают и не впитывают грязь. Укрепляются снаружи дома над дверным проемом или над окном. Конструкция позволяет регулировать угол наклона козырька, в некоторых моделях можно изменять и ширину. Маркизы устанавливают и используют не только в частных домах и заведениях, но и на обычном балконе.

Если необходимо полное затмение, то на помощь приходят:

  • Специальная светонепроницаемая ткань. Если ваш дом находится на южной стороне, то вам требуется более интенсивная защита от солнечных лучей. Поэтому стоит обратить свой взор в сторону ткани с характеристикой Блек-аут. Это покрытие ткани разработано специально для активного светоотражения и призвано для максимального затемнения. Эта ткань используется при производстве горизонтальных жалюзи, а также рулонных кассетных шторок.
  • Рольставни. Это синтез традиционных ставен и рулонных занавесок. Они крепятся как внутри, так и снаружи помещения. В боковых направляющих закреплены ламели из алюминиевого профиля, что создает максимальную защиту от солнечного блеска. При установке рольставен с наружной стороны, вы тем самым создаете дополнительную защиту стекла от механических повреждений, а также усиливаете теплоизоляцию. С помощью дистанционного управления рольставни можно регулировать , то есть создавать нужную высоту металлического щита.
  • Кассетные шторки. От самой конструкции шторок будет зависеть качество защиты от солнечных лучей. Кассетные модели отличаются рядом преимуществ. Горизонтальные кассетные занавеси крепятся на сам стеклопакет, а не над окном, что существенно повышает солнцезащитную функцию, так как плотно примыкают к стеклу, отчего свет с боков конструкции практически не поступает в помещение. С помощью рулонных кассетных шторок можно достичь полного затмения, которое немаловажно, к примеру, для кинопоказов.

Существует масса вариантов шторок, вам нужно выбрать свой, наиболее отвечающий вашим требованиям.