Устройство обрешетки под вагонку на балконе

0 6

В процессе ремонта балкона наступает момент для его внутренней отделки, и возникает вопрос, на каком материале остановиться. Многие склоняются к выбору вагонки. Это материал из натурального дерева, хотя изредка так называют и панели ПВХ.

Схожесть их заключается только в процессе монтажа. И в первом, и во втором случаях предварительно монтируется обрешетка. Что это такое и какова технология её устройства?

Содержание:

Для чего нужна обрешетка

Обрешетка помогает сгладить неровности стены и уложить вагонку ровно и гладко

Используя для отделки стен вагонку, вне зависимости от качества материала обращают внимание на ровность самой отделываемой поверхности. Для обеспечения качества почти всегда используют обрешетку.

Конечно, некоторые рискуют и выполняют монтаж прямо на стену, но в этом случае любой незначительный дефект приведёт к разности уровня или к перекосу. А так как уровень каждого последующего ряда зависит от качества крепления предыдущего, то через несколько рядов брак будет заметен существенно. И исправить его будет очень тяжело.

Во избежание данной проблемы необходимо предварительно смонтировать обрешетку, с помощью которой устраняются все дефекты, и выравнивается поверхность. Даже если видимых дефектов на поверхности не видно, нельзя гарантировать идеальный уровень отвеса стен.

Обрешетка под вагонку представляет собой каркас из деревянных или металлических направляющих, которые обустраиваются в виде квадратных ячеек.

Направляющие приподнимают вагонку от уровня стены.

Подробнее о материале

Устройство обрешетки под вагонку на балконе

Чаще всего для обрешетки используют дерево

При современных технологиях монтажа вагонки используют материал трёх разновидностей:

  • дерево;
  • металл;
  • пластмасса.

Каждый их представленных видов нельзя отнести однозначно к плохим или хорошим, так как у каждого имеются свои плюсы и минусы, а также своя область применения. Самым популярным является дерево. Оно более доступно и работать с ним привычно. Для обеспечения обрешетки на балконе под вагонку необходимо применять бруски размерами от 25 до 50 мм. Размер бруска выбирается исходя из того, какую нагрузку балкон способен выдержать. Если вагонка нетяжёлая, то бруски слишком толстые брать не нужно.

К недостаткам обрешетки из дерева относят:

  • лёгкая воспламеняемость;
  • неустойчивость к воздействию влаги.

Несмотря на то, что на рынке существует множество средств защиты дерева от влаги и возгорания, специалисты всё же не рекомендуют использовать на балконе деревянную обрешётку.

Металлическая обрешетка самая прочная

Для балкона оптимальным вариантом является металлическая обрешетка, которая монтируется из специальных оцинкованных направляющих. Крепятся они к стене в виде сетки из квадратов. Такая обрешетка не имеет тех минусов, что деревянная, но стоимость её выше.

Обрешётка из пластика используется очень редко. Применяется она только в узкой направленности, так как имеет множество специфических моментов во время монтажа. Стоимость её также не маленькая.

Основные моменты монтажа

Обрешетку монтируют квадратами или полосами

Перед началом устройства обрешётки необходимо продумать всё до мелочей. Начинают с того, каким образом она будет выглядеть. Здесь два варианта:

  • в виде сетки из квадратов;
  • в виде параллельных горизонтальных или вертикальных полос.

Обрешетка балкона под вагонку в виде сетки обустраивается очень редко. Это необходимо только в том случае, если требуется обеспечение хорошего вентилируемого пространства.

Необходимо продумать размер толщины планок. В данном случае следует учесть степень дефектов стен, а также способ утепления. От толщины утеплителя зависит и толщина направляющих.

Следует также правильно просчитать количество необходимого материала. Для этого необходимо прочертить на поверхности линии крепления планок, измерить их и сложить. Получим общую длину используемых планок. О том, как смонтировать обрешетку на примере ванной комнаты, смотрите в этом видео:

Технология крепления

Крепление планок начинают по периметру поверхности, а затем уже на одинаковом расстоянии друг от друга монтируют промежуточные элементы. Но перед тем как начинать крепление промежуточных направляющих, следует определиться с направлением расположения вагонки. Дело в том, что планки обрешётки должны размещаться перпендикулярно полосам вагонки.

Расстояние между планками определяется качеством отделочного материала. Оно должно быть таковым, чтобы после монтажа вагонка не прогибалась.

Также обращаем внимание и на размеры утеплителя, он должен располагаться между направляющими плотно, чтобы обеспечить надёжное крепление гидроизоляции. При достаточно большой длине планки нужно сделать под ней несколько опор, чтобы она «не играла». Все этапы отделки балкона вагонкой смотрите в этом видео:

Не забываем проложить во время монтажа обрешётки все планируемые коммуникации.

Как видим, монтаж обрешетки необходим, и сделать её совсем несложно. Следует только помнить, что в конечном итоге, все направляющие обрешётки должны быть выведены как в горизонтальный, так и вертикальный уровни. Это поможет избавиться от многих проблем во время крепления самого отделочного материала.