Устройство сауны на лоджии и балконе

0 7

Частая ситуация, когда при возникшем желании погреться и попариться, просто нет свободного времени для поездки на другой конец города. Сауна или баня на балконе – это отличный вариант для любителей такого вида отдыха.

На самом деле в этом нет ничего сложного, если правильно смонтировать электропроводку, грамотно выполнить тепло- и гидроизоляцию, можно выгодно разместить в этом небольшом помещении настоящую парную кабинку.

Содержание:

Общие положения при подготовке помещения

Сауна на балконе своими руками требует серьёзного подхода к монтированию электропроводки. Дело в том, что для того, чтобы сделать обычную баню на дровах потребуется огромное количество разрешений от компетентных органов.

Но с большей вероятностью можно сказать, что вам будет отказано исходя из мер противопожарной безопасности. Поэтому потребуется ставить заводскую электрическую печь для парной, обладающую большой мощностью. Для обеспечения надлежащего функционирования данного оборудования необходима хорошая проводка.

Устройство сауны на лоджии и балконе

Обязательно рассчитайте нагрузку на балконную плиту

Важно учитывать факт того, что общий вес конструкции может превысить предельно допустимую величину нагрузки на балконную плиту. В результате чего, она может не выдержать и обвалиться. Поэтому устанавливать сауну на свою лоджию беспрепятственно допускается только владельцам частных домов.

Начинать работу можно только после составления проекта помещения и получения разрешения на внесение в него конструктивных изменений. Кроме этого потребуется согласование на выполнение работ от контролирующих инстанций.

Сауна на лоджии не требует внесения в конструкцию глобальных перемен, поэтому процесс получения разрешения не займёт много времени.

Порядок выполнения работ

Как говорилось ранее, для безопасного функционирования электрической печи для парной необходима хорошая мощная электропроводка. Подключать её желательно не от ближайшей розетки в помещении, примыкающем к лоджии, а от распределительного шкафа (если его нет, то напрямую от счётчика).

После этого следует разметить пределы будущей парилки и собрать каркас стен. Выполняя разметку, следует учитывать, что высота потолков должна быть не менее 2,1 м, а ширина помещения не менее 0,8 м. Только при соблюдении заданных габаритов может получиться безопасная и удобная в эксплуатации парная. Сделать это можно, использовав в качестве строительного материала деревянный брус размером 50*50 мм. Осуществляя сборку перегородок и монтаж теплоизоляции внутри помещения, желательно взять помощника. Это позволит за более короткий срок выполнить все необходимые работы.

Проведите тщательную тепло-и гидроизоляцию будущей сауны

Третьим вопросом, касающимся обустройства сауны на балконе, является качественная теплоизоляция стен, пола и потолка помещения. Идеальным вариантом расположения парной является минимальное количество стен, граничащих с улицей.

К сожалению, такая поверхность только одна – разделяющая помещение лоджии от квартиры. Все остальные стены выходят на улицу, поэтому их необходимо хорошо утеплить. Это требуется для того, чтобы избежать промерзания и образования «мостиков холода».

В связи с тем, что в основном площадь лоджии небольшая, монтаж теплоизоляции рекомендуется делать с уличной стороны. Для этого можно использовать плиты пенополистирола. Они имеют хорошие характеристики удержания тепла, а также низкий коэффициент пароизоляции, что в нашем случае является одним из основных требований к стенам. Подробнее о том, как сделать парилку на лоджии, смотрите в этом видео:

Прежде чем начинать утеплять пол будущей парной, необходимо позаботиться о том, чтобы предохранить соседей снизу от затопления. Для этого следует разместить на бетонном полу слой гидроизоляции. Только после этого рекомендуется настилать деревянный пол с последующей теплоизоляцией.

Для отделки сауны используйте блок-хаус или вагонку

Конкретных требований к утеплению потолка нет. Поэтому можно выполнить эту процедуру в обычном порядке:

  1. Зафиксировать оцинкованные подвесы.
  2. Проткнуть сквозь них плиты пенополистирола, закрепив их специальными тарельчатыми дюбель гвоздями.
  3. Выполнить монтаж подсистемы. Для этого нужно использовать только материалы не подверженные коррозии.
  4. На готовую обрешётку зафиксировать облицовочный материал. Чаще всего для этого используются изделия из натурального дерева.

Отличным вариантом исполнения может стать отделка внутреннего пространства парной из деревянных отделочных материалов (вагонка, блок-хаус, планкен).

Вентиляция – важный элемент парной

Сауна на балконе не будет нормально функционировать без правильно выполненной вентиляции этого небольшого помещения. Сквозное отверстие на улицу необходимо для проветривания парной после завершения процедур.

Без этого важного элемента деревянный отделочный материал быстро придёт в негодность и разрушится под воздействием влажных паров воздуха и постоянной сырости.

Вентиляционное отверстие желательно сделать небольшого размера. Достаточно будет проёма величиной 30 на 30 см. Особое внимание требуется уделить заглушке для этой так называемой «форточки». Сделать её можно из куска пенополистирола, приклеенного на деревянный прямоугольник соответствующего размера. После наклеивания пенопласта можно обернуть его войлоком. Такая предосторожность увеличит срок эксплуатации материала. Если с внутренней стороны пробки привернуть ручку, в дальнейшем это упростит её использование. Все о вентиляции в парной смотрите в этом видео:

Требования к печи

Принцип работы и конструкции современных электрических печей для парилок абсолютно безопасны. Современные технологии, с помощью которых они изготовлены, дают 100 % гарантию спокойной эксплуатации без опасения возникновения возгорания.

Это позволяет говорить о том, что использование их в квартирах не запрещено. Преимуществом перед другими нагревательными элементами являются следующие факторы:

  • простота и надёжность эксплуатации;
  • возможность подключения к сети напряжением 220 или 380 V;
  • ставить устройство можно в любом углу без опасения возгорания;
  • в её конструкции предусмотрены функции защиты от перегрева, устройства защитного отключения, а режим работы тэна — циклический.

Выбирая печь для парной, расположенной на балконе, следует учитывать площадь помещения и мощностью устройства. Выполнять расчёт можно по такой схеме: 1 кВт равняется 1 м3 объёма парной. Соответственно по заданным ранее минимальным габаритам сауны нам потребуется нагреватель мощностью не менее 1700 Вт. Подробности использования электропечей в сауне смотрите в этом видео:

Устанавливая электрическую каменку на лоджии своими руками, следует учитывать рекомендуемое расстояние до стен, указанное производителем. Найти их можно в техническом паспорте изделия.

Для русского человека баня является одним из незаменимых элементов активного отдуха. Жизнь в большом городе временами может лишить возможности хорошо попариться. Поэтому, монтаж собственной парилки на лоджии многоквартирного дома это вовсе не роскошь, а средство для оздоровления.