Устройство штор на липучках своими руками

0 9

Шторы на липучках на пластиковое окно имеют непосредственное отношение к числу самых распространенных конструкций, которые способны изменить окружающее пространство, не утяжеляя оконный проем.

Их монтаж не требует установки громоздкого карниза, а главное крепление с использованием велкро осуществляется без сверления отверстий в пластиковых рамах. Существует несколько основных видов таких штор, которые можно сделать своими руками. Шторы на липучке могут быть использованы при декорировании окон в кухнях и комнатах, а также на балконных блоках.

Содержание:

Какими бывают и когда нужны шторы на липкой ленте

Шторы на липучках идеальны для пластикового окна

Декорировать пластиковые окна сегодня довольно просто. Для этого не обязательно использовать карниз. Наши современники нашли более простой и удобный способ крепления.

Для пластиковых окон разработано и создано множество конструкций, существуют и шторы на балкон на липучке. Что касается штор на липучках, то они настолько популярны, что такое крепление удерживает следующие виды штор:

  • римские или романские;
  • рулонные;
  • японские.

Устройство штор на липучках своими руками

Конечно, для штор с липучкой карниз тоже необходим, но такая конструкция легковесна, не привлекает к себе внимания и ее довольно просто сделать своими руками.

Описывая самые востребованные модели, стоит в первую очередь сказать о римских полотнах. Они полностью закрывают оконный проем, надежно скрывая от посторонних глаз все то, что происходит по ту сторону стекла.

Наиболее востребованы римские и рулонные занавески при оформлении остекленных балконов и лоджий. Они закрывают каждую конструкцию отдельно и позволяют открывать для солнечного света не все стекла, а лишь те, которые интересуют хозяина жилья.

Варианты применения полотен

Удобно использование римских полотен на кухне. Ведь зачастую занавеска на кухонном окне служит только украшением, а, опуская романскую штору, находящиеся в помещении люди могут быть полностью скрыты от посторонних глаз. Она же служит эффективной защитой от ярких солнечных лучей.

Рулонные шторы не менее популярны. Каждая занавеска может быть причислена к числу жалюзи, так как такая ткань станет эффективной защитой от солнечного света, пыли, влаги и загрязнений. Все чаще можно видеть закрепленный на липкой ленте ламбрекен.

Ведь он не требует постоянного движения. Оставаясь неподвижным, ламбрекен на липкой ленте скрывает карниз и позволяет все внимание сосредоточить только на текстиле, использованном в качестве декора для окна.

Японские полотна стали весьма популярны в качестве разделяющей конструкции при зонировании помещения. Они с успехом заменяют ширму в тех случаях, когда результатом перепланировки стало присоединение балкона к гостиной или столовой.

Зафиксированное на липучке японское полотно обозначит границу между жилой комнатой и зимним садом или зоной отдыха.

Карниз и шторы на липучках самостоятельно

Карниз для шторы на липучках несложно сделать самому

Удобство карниза с липучкой основано на возможности в любой момент снять полотно и заменить его на новое или просто постирать. Решив сделать своими руками шторы на липучке, стоит в первую очередь позаботиться об изготовлении карниза.

Чаще всего используют в этом качестве обычный деревянный брусок. Его декорируют одним из существующих способов:

  • обшивают материалом;
  • красят;
  • покрывают лаком.

После того как будет готов сам карниз, к передней панели строительным степлером крепится липкая лента. На смежной горизонтальной грани будут зафиксированы кольца, в которые протягивают шнур.

Такие кольца являются качественным и надежным крепежным элементом, который должен быть довольно прочно зафиксирован.

В большинстве случаев установка карниза осуществляется над оконным проемом, и для того, чтобы закрепить его, потребуются специальные мебельные уголки. После фиксации к той стороне, на которой находится липкий край, можно приложить полотно со второй частью велкро.

Стремясь изменить свой интерьер, потребители зачастую просто меняют текстиль, украшающий окна и балконные блоки. Не всегда можно приобрести в магазине именно те занавески, которые бы прекрасно смотрелись в комнате. Поэтому многие хозяйки стараются купить нужную ткань и сделать шторы своими руками. Чаще обычного они шьют романские или рулонные шторы, но иногда их внимание привлекает японское полотно. Каждая из перечисленных конструкций крепится на велкро, потому за ними гораздо проще ухаживать. Подробнее о том, как пришить липучку к ламбрекену, смотрите в этом полезном видео:

Качество натяжения полотна и красота складок при открывании зависят от использованных утяжеляющих планок.

Особенности изготовления своими руками

На изнаночную сторону полотна для шторы нашивают своего рода карманы из такого же материала или портняжной ленты близкой по цвету к шторам. Расстояние между такими карманами выбирают по своему вкусу. От его величины зависит, насколько крупными будут складки шторы. На поверхность каждого кармашка пришивают 3-4 небольших металлических или пластмассовых кольца. Подробнее о том, как сделать карниз для шторы на липучках, смотрите в этом видео:

Теперь можно приступать к завершающей стадии. В карманы вставляют металлические пруты или деревянные (пластиковые) планки. В нижней части шторы расположена главная утяжеляющая планка. Снизу вверх протягивают в кольца капроновый шнурок, направляя их все в одну сторону.

В завершении все шнурки необходимо пропустить через соответствующие кольца на карнизе. Шнуры собирают вместе и фиксируют на стене. Потянув за них, можно поднять полотно шторы настолько, чтобы удовлетворить желание хозяйки.