Устройство сушилки-лифт для белья

0 4

Неотъемлемой частью балконов в многоквартирных домах являются сушилки для белья. Их разделяют на несколько видов по способу крепления: потолочные и настенные. В случае, когда площадь балкона позволяет устанавливать объемные модели, то можно воспользоваться раскладными сушками.

На современном рынке постоянно появляются новинки, которые могут не только выполнить свою функцию, но и дополнить интерьер балкона. Одним из таких видов являются сушилка-лифт.

Особенности конструкции

Сушилки-лифт для белья производят универсальными с возможностью выполнять их крепёж удобным способом для заказчика. Их можно монтировать как на стену, так и на потолок. Состоит изделие из двух кронштейнов. В зависимости от того, как будут размещены эти элементы, получим соответственно настенную или потолочную конструкцию.

Сушилка-лифт позволяет передвигать прутья, которые используются для развешивания белья, на любую высоту. Это очень удобно при вывешивании или снятии одежды.

Очень удобно, если сушилка прикреплена к потолку. В случае, когда она не используется, а прутья подняты максимально, её почти не заметно.

Преимущества

Устройство сушилки-лифт для белья

Сушилку лифт можно опустить на удобный для себя уровень

Если сравнивать сушилку-лифт с другими конструкциями для сушки белья, которые размещают на балконе, можно выделить ряд преимуществ:

  1. Некоторые детали сушки изготовлены из специальных твёрдых сплавов алюминия, которые обеспечивают надёжность и исключают деформацию.
  2. Наряду с прочностью можно отметить лёгкость конструкции. При этом она не прогибается даже тогда, когда нагружена максимально.
  3. Для придания эстетичного вида поверхность покрыта полимерным материалом белого цвета.
  4. Все кронштейны и колпачки изготовлены из высокого качества полимерного материала.
  5. Изготавливают изделие с уже втянутыми нитями, что позволяет значительно сократить время монтажа.
  6. Сушилка-лифт позволяет значительно сэкономить место на балконе. Движение перекладин для сушки на разную высоту обеспечивает высокую степень удобства во время её эксплуатации.
  7. Выпускается разных размеров. Содержит шесть нитей. Способна выдержать нагрузку до 15 кг.

Основные советы по креплению

Многие балконы в современных квартирах утепляются и «зашиваются» пластиком или гипсокартоном. Поэтому при планировании устройства сушилки-лифт необходимо заранее предусмотреть направляющие для крепления кронштейнов сушки. Рекомендуется заранее рассчитать место расположения бруска каркаса, к которому будет крепиться конструкция.

  1. Приступая к монтажу сушилки, необходимо вначале выполнить разметку мест крепления элементов изделия, а затем прикрепить бруски в эти места с помощью саморезов или дюбелей.
  2. После этого необходимо расправить все верёвки, которые держат перекладины. На конце каждой верёвки есть специальные кольца, которые необходимо зацепить за крючки фиксирующего элемента.
  3. Затем фиксирующий элемент прикрепляем сбоку на стене на удобном уровне так, чтобы длина верёвки позволяла поднять перекладину на необходимую высоту. Подробнее о том, как смонтировать сушилку-лифт смотрите в этом видео:

Перед установкой сушилки-лифт целесообразно проверить все крепежные элементы на предмет их целостности и прочности.

Принцип работы

Регулировку высоты перекладин во время развешивания или снятия белья выполняют специальным устройством, которое напоминает палочку с крючком. С помощью этого приспособления снимаем кольцо и поднимаем верёвку вверх, при этом перекладина опускается.

После того, как бельё развешено, верёвку опускаем вниз, а перекладина поднимается вверх. Далее кольцо снова закрепляется на крючке фиксирующего элемента.

Сушилка-лифт – это довольно удобное устройство особенно для тех потребителей, которым тяжело тянуться вверх для развешивания белья.