5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

0 4

Своевременное отключение подачи тока – важное условие в предотвращении пожаров и защите от электротравм. Этот вопрос особенно остро стоит на даче, которая зачастую довольно удалена от городской цивилизации. Для решения этой задачи в продаже можно найти устройство защитного отключения (УЗО) и «автомат», обеспечивающий автоматическое обесточивание при коротком замыкании или перегрузке. Но для их корректной работы необходимо учитывать некоторые особенности и рабочие параметры, поэтому рассмотрим, на что обратить внимание, перед тем как купить автоматический выключатель. Тем более что типов этих устройств с каждым годом становится все больше. Итак, из чего же следует исходить, выбирая автоматические выключатели?

5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

Содержание:

Разделение групп сетей

Говоря об автоматическом выключении сети, зачастую подразумевается отключение одной линии. Но вариант, где используется один автомат, применим к небольшому домику. Для внутридомовой сети стандартного дома или коттеджа рекомендуется более сложный вариант разделения сети на группы, например:

Розетки;
Освещение;
Силовые устройства вроде бойлера;
Уличная сеть;

5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

Гараж, сауна или мастерская.

Варианты разделения сети будут зависеть от разнообразия и мощности оборудования. К преимуществам такого решения можно отнести возможность контроля отдельных сетей и своевременной локализации проблемного участка. Но чаще обходятся двумя-тремя группами.

Проверьте, правильно ли уложена проводка на вашей даче. Проверить же стоит вот что…

Как подобрать автоматические выключатели по силе тока

Разделив сеть по группам, необходимо подобрать устройства в зависимости от силы тока, которая будет протекать в каждой отдельной подсети.

Для этого нужно узнать мощность нагрузки всех используемых в подсети устройств. Для того чтобы узнать силу тока в линии, необходимо суммарную мощность потребления используемых электроприборов разделить на напряжение сети, т.е. на 220.

5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

Таким образом, имея суммарную мощность оборудования в 1кВт, мы получим значение тока в сети 4,5А. Каждый автоматический выключатель должен иметь на ступень больший номинал, который указан на корпусе в амперах. Ближайший подходящий вариант в этом случае будет рассчитан на отключение тока больше 10А. Конечно, при строительстве дома мощность устройств, которые будут использоваться в дальнейшем, известна не всегда. Как правило, для бытовых нужд используют автоматы со следующими значениями:

Освещение – на 10А;
Розетки – на 16А;
Силовые устройства – на 25А.

Если ваш дом каркасный, то проводка в нем может быть скрытой. Но она должна отвечать этим требованиям…

Купить септик Топас в Перми

5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

Скорость срабатывания

Несмотря на указанный номинал срабатывания, устройства могут реагировать на его превышение по-разному. Это зависит от время-токовой характеристики. Применяемые в быту типы автоматических выключателей могут иметь маркировку – B, C или D. В первом случае, устройство сработает на превышение номинала в 3-5 раз, во втором – в 5-10 раз, в третьем – в 10-15 раз. При использовании маломощных участков рекомендуется применять чувствительные автоматы. Но использование мощного оборудования, например, станков с электродвигателями или сварочных аппаратов, потребует выключателей типа D, в противном случае автомат может «выбивать» при пиковых нагрузках в работе.

УЗО

Автоматическое выключение от сети при коротком замыкании способно предотвратить возгорание проводки. И это основная задача, с которой справляется автомат. Существуют также устройства, способные сравнивать ток, поступающий к электроприборам, с током, протекающим от них. Таким образом, устройство защитного отключения реагирует на утечку тока и защищает от замыкания сети на землю. Это более сложный вариант, способный предотвратить возгорание при замыкании на землю или защитить человека от поражения при случайном касании к оголенным участкам проводки. УЗО в обязательном порядке должны использоваться в участках, где имеется вероятность поражения: например, на улице или во влажных помещениях вроде ванных комнат.

5 важных параметров выбора автоматических выключателей и УЗО на дачу

Ключевым параметром УЗО является величина тока утечки: от нее зависит чувствительность устройства. Эта величина измеряется в миллиамперах (мА) и чем она меньше, тем чувствительнее прибор. Наиболее чувствительные варианты (10 или 30мА) целесообразно установить в цепи ванной комнаты. Во избежание ложных срабатываний в цепях с мощными нагрузками (более 2кВт) рекомендуется использовать УЗО с номиналом в 100мА.

Устройство защитного отключения может быть общим и устанавливаться после электросчетчика, и перед автоматами для отдельных контуров сети. Учитывая разный принцип работы и задачи, установка приборов должна быть комплексной. Существуют и комбинированные варианты: дифференциальный автоматический выключатель (дифавтомат или АВДТ) может совмещать в себе эти функции.

Скрытую проводку в вашем коттедже следует укладывать, руководствуясь этими правилами…

Отключающая способность

Еще одно важная характеристики, от которой зависит надежность и долговечность. Она характеризует наибольшее значение тока короткого замыкания и может составлять 3000, 4500, 6000 или 10000А. Последний вариант наиболее надежный.

Как выбрать качественный выключатель

Качество изделия можно определить по весу, исполнению корпуса и подгонке. Легкое устройство может говорить об экономии на материалах. В качественных решениях подгонка плотная, лицевая панель монолитна, а токоведущие элементы выполнены из меди, что улучшает проводимость и теплоотвод. Также стоит обратить внимание на дополнительные опции вроде цветового индикатора положения контактов или наличия защитных шторок на зажимах кабеля.

Итак, теперь вы знаете основные моменты, руководствуясь которыми следует подбирать автоматические выключатели для дачи. Надеемся, что вы сделаете правильный выбор. И это станет гарантией вашей полной безопасности при нахождении на даче.

Источник: allremont59.ru