Баба Галя-огородница раскрывает секреты выращивания томатов

0 3

Ни один дачный или садовый участок не обходится без грядок с томатами. Чтобы вырастить богатый урожай здоровых помидоров, придется приложить немало усилий. Но, к сожалению, вложенные труды могут пропасть даром. Огородники, как правило, делятся друг с другом результатами своих опытов. Рассказывают о том, какие приемы помогли получить здоровый урожай. Какие ошибки совершили и как их избежать. В этой статье мы откроем некоторые секреты дачников со стажем, проверенные годами применения. Опытная огородница, баба Галя рекомендует.

Баба Галя-огородница раскрывает секреты выращивания томатов

Помидорная «топография»

Чтобы получить хороший урожай томатов, необходимо соблюдать все правила агротехники во все периоды вегетации. И первый очень важный этап – посадка томатов, и она должна быть выполнена правильно. Для лучшей освещенности помидорных растений, чтобы они хорошо прогревались днем, грядки следует размещать с запада на восток. Световой день должен быть не менее 12-13 часов.

Помогаем томатам опыляться

В наших условиях практически нет насекомых-опылителей томатов. Разве что только шмели. Потому что ни пчелы, ни бабочки не достанут своими хоботками до сладких нектарников. Эти растения самоопыляемые, то есть пыльца с тычинок одного и того же цветка должна попасть на рыльце пестика. Это может случиться либо с помощью насекомых, либо движения воздуха. В открытом грунте на помощь помидорам придут и насекомые, и ветер.

Но в теплице и с тем, и с другим – проблемы. Поэтому в теплице следует проводить вибрацию кистей. Её нужно делать не реже двух раз в неделю. Растения следует встряхивать утром, при активном проветривании. Следует помнить, что воздух в теплице в момент проведения встряхивания должен быть сухим. Потому что во влажном пыльца просто не вылетит из пыльника тычинок. Поэтому как минимум за сутки до этого полив не проводят.

Баба Галя-огородница раскрывает секреты выращивания томатов

Но попавшая на рыльце пестика пыльца прорастает во влажном воздухе. Поэтому после встряхивания кустов следует провести полив. А если у вас в теплице есть установка туманообразования, то включите её на пару минут. О том, как оборудовать теплицу туманообразованием рассказывалось в этой статье.

Хорошие результаты дают обработки цветочных кистей средствами, стимулирующими плодообразование, например «Завязь», «Бутон».

Борная кислота – обязательная подкормка

Для формирования вегетативной массы, налива и созревания плодов томатам требуется много питательных веществ. Но в разные фазы развития различается и потребность в тех или иных элементах. Некоторые овощеводы хранят секреты своих подкормок, как государственную тайну. Но это не наш случай.

Когда сформировались вторая и третья цветочные кисти, проводят опрыскивание кустов слабым раствором борной кислоты. Бор – микроэлемент, стимулирующий формирование цветов и образование пыльцы. Он увеличивает накопление сахаров в плодах. Для приготовления рабочего раствора препарат разводят в небольшом количестве горячей воды, а затем разбавляют холодной, соблюдая концентрацию 1 г на литр.

Опрыскивайте кусты утром или в вечерние часы. Чтобы добиться равномерной обработки растений, используйте положение рассеивателя «туман».

Как правило, обработку раствором борной кислоты повторяют еще дважды, с интервалом в 2-3 недели.

Секреты усиления корневой системы

Для томатов, впрочем, как и для всех огородных культур, важнейшее значение имеет мощная корневая система. Потому что она должна обеспечить питательными компонентами вегетативную массу и плоды. Чтобы сформировать мощные разветвленные корни у томатов, применяют окучивание. Первое, как правило, делают, когда сформировался мощный габитус, перед бутонизацией. В это время у самой земли на стебле можно заметить небольшие светлые бугорки, зачатки корешков. Окучивать нужно на второй день после полива, влажной землей.

Время второго определяют по цвету основного стебля. Когда он у основания приобретает синюшный отлив, окучивают второй раз. При окучивании стебель подсыпают землей на 4-5 см.

Баба Галя-огородница раскрывает секреты выращивания томатов

Секреты пасынкования

О пасынковании томатов, т.е. удалении лишних побегов не говорит только ленивый. Но и в этой всем известной операции есть свои секреты. По-первых, старайтесь удалять пасынки, когда они будут не более 5 см, чтобы растение не тратило на них силы и питательные вещества. Во-вторых, не выламывайте или не вырезайте пасынок, что называется «под корень». Оставьте небольшой, до одного-полутора сантиметров, пенечек. Потому что в противном случае из этой же точки через какое-то время начнет расти новый пасынок.

Но если вы выращиваете томаты в южных регионах, где теплая погода стоит порою до середины ноября, то выращивать томаты в один-два стебля не эффективно. Потому что даже 7-8 кистей на основном побеге созревают к концу августа. И если нет еще хотя бы 2-3 побегов с более поздними плодами, то, как минимум, два месяца теплой погоды упущено. А ведь можно было бы продлить продуктивный сезон.

Правда, при выращивании в 3-4 стебля нужно увеличивать расстояние между растениями при посадке. И более тщательно подходить к подкормкам. Но это вполне окупится более долгим и обильным плодоношением.

Кстати, пасынки можно укоренять, поставив их в воду. Когда появятся корешки, их высаживают, например, на грядку, освободившуюся после уборки чеснока. Конечно, рекордного урожая не получите, но под конец сезона будете со свеженькими помидорками.

Удаление лишних листьев

Питательные вещества и силы кустов расходуются не только на пасынки, но и на излишнюю листовую массу. А кроме того, нижние листья, соприкасаясь с почвой, нередко становятся проводниками возбудителям болезней. Поэтому, как правило, удаляют 1-2 нижних листа. Если более высоко расположенные листья имеют большой размер и склоняются до земли, то их следует укоротить наполовину.

При удалении лишних листьев тоже есть свои секреты. Нередко можно встретить рекомендацию, что нужно удалять все листья до первой кисти. Опытные овощеводы с этим не согласны. Во-первых, еще из школьного курса ботаники мы помним, что в зеленых частях растений из углекислого газа и воды образуется крахмал. А это основной «строительный» материал для развития растения. Во-вторых, ученые выяснили, что корням для жизни и развития пластичные вещества поставляют максимум пять нижних листьев. Следующие три – «кормят» уже первую кисть, т.е. корням отсюда питания уже не перепадет. Следовательно, при удалении двух нижних листьев три следующих обеспечивают корни. Но если убрать и эти листья, то у корневой системы не будет источника для развития и наращивания.

Баба Галя-огородница раскрывает секреты выращивания томатов

Удалять более высоко расположенные листья стоит только для ускорения созревания уже налившихся плодов.

В рамках одной статьи невозможно рассказать о всех советах опытных огородников. Но бабушка Галя пообещала еще раскрыть секреты выращивания не только помидоров, но и многих других овощных и садовых культур. Следите за нашими публикациями. Подпишитесь на нашу рассылку. И добрых вам урожаев!

Источник: allremont59.ru