Как избавиться от бродячих собак

0 5

Собака – друг человека. Данный тезис нам известен с детства. Однако всегда ли это так?! Всем известна ситуация, когда вы возвращаетесь с работы, на улице уже темно и довольно жутко. А подходя к дому, вы видите свору бродячих собак, которая либо просто отдыхает перед подъездом, либо роется в контейнере с мусором, растягивая его по всему двору. Пройти мимо них становится настоящим испытанием для любого человека.

Как избавиться от бродячих собак

Трагедия в Республике Чувашия

Поводом для написания данной статьи послужила опубликованная новость о том, что в Цивильском районе Республики Чувашия, стая бродячих собак загрызла 76-летнюю женщину. Ответом животному мира стала месть местного мужчины, который на автомобиле въехал в свору животных, снимая все это на видео. После чего выложил ролик в интернет. Трагедия усугубилась тем, что, скорее всего он будет привлечен к ответственности, а зоозащитники подняли настоящий кипиш. Кому интересно, вот ссылка на саму статью, а видео я публиковать не решился . Хочу сказать, что я противник таких методов, но и бездействовать тоже не стоит. В сегодняшней статье я хочу рассказать о том, как избавиться от бродячих собак во дворе. Мы рассмотрим основные факторы, способствующие возникновению данной проблемы, и найдем наиболее оптимальные пути её решения.

Как избавиться от бродячих собак

Чем опасны бродячие собаки

Довольно часто можно встретить не одну собаку, а целую свору. Это своеобразная стая, имеющая своего лидера и живущая по своим правилам. Несмотря на то, что мы привыкли считать собак домашними животными, бездомная жизнь заставляет их существовать в условиях полудикой природы. Если такая стая решит напасть на другое животные, и не дай бог на человека, то последствия могут быть печальными.

Как избавиться от бродячих собак

Бродячие собаки постоянно растягивают мусор, находящийся в контейнерах во дворе. Это довольно серьезная проблема, так как в нем много пищевых отходов, что привлекает не только собак, а и способствует размножению крыс и мышей.

Как избавиться от бродячих собак

Очень часто бродячие псы являются переносчиками бешенства и других заболеваний. Контакт домашнего животного с бездомным, необходимо исключить. Внимательно следите за своими питомцами и не отпускайте их гулять без поводка в местах скопления бродячих собак. Последние довольно агрессивны. Они будут защищать свою территорию, и, если у вас не питбуль, а такса, то исход такой встречи предрешен заранее.

Как избавиться от бродячих собак

Наибольшую опасность свора бездомных собак представляет для человека. Стадный инстинкт может подтолкнуть их к нападению на любого прохожего. К сожалению, история помнит много таких случаев, большинство из которых закончились трагично. Безусловно, к людям, которых бродячие собаки уже не раз видели, они относятся нормально. Но вот если во двор зайдет незнакомец, то реакция непредсказуема. О том, что такие бездомные животные могут напугать ребенка, я даже не говорю.

Как избавиться от бродячих собак

Чем вызвана проблема

    Многие скажут, что во всем виновато государство. Оно не предпринимает никаких действий по уменьшению популяции бродячих собак. В какой-то части это так и есть, однако я добавил бы, что виновны именно чиновники на местах. Руководить отловом собак в Туле из Москвы не очень-то и выйдет.
    Вторым фактором, способствующим развитию проблемы, являются сами люди. Довольно часто происходит такое, что хозяева сами вывозят и выкидывают животных на улицу. Причин сделать это, существует достаточно много. Основная – это нежелание и нехватка средств кормить своего четвероногого друга. Бывает так, что собака приводит щенков, а хозяину они не нужны. Место того, чтобы решить данную проблему цивилизованным образом или стерилизовать питомца до этого, люди решают просто выкинуть их в лес или ближайшую лесополосу.
    Животные всегда будут обитать там, где им комфортно. Если они постоянно находят еду во дворе вашего дома и могут спокойно спать возле «теплотрасс», то, поверьте, сами они оттуда никогда не уйдут. А если их подкармливают местные жильцы, то тем более. С одной стороны, кормить бездомных животных – это гуманно, а с другой – очень глупо.

Как избавиться от бродячих собак

Решение проблемы

Решать проблему бродячих собак необходимо исключительно гуманным путем. Отстреливать или давить их на автомобиле не стоит, как и травить животных. Ведь подумайте, они не сами выбрали себе такую жизнь. Кроме этого, подобные действия подпадают под уголовную ответственность УК РФ

Как избавиться от бродячих собак

Жалобы и УК

Решением данной проблемы должны заниматься местные органы самоуправления. Согласно пункту 14 статьи 14.1 и пункта 15 статьи 16.1 Федерального закона 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отлов бродячих собак — это обязанность муниципалитета. Жителям дома или улицы необходимо обратиться с жалобой в местную или районную администрацию. Если никакие действия предприняты не будут, то стоит обращаться за помощью в высшие инстанции или администрацию субъекта Российской Федерации.

Как избавиться от бродячих собак

Если дом обслуживает управляющая компания, то необходимо созвать совет жильцов и выразить претензии по данному поводу. Её нужно закрепить в соответствующем протоколе. Кроме этого, УК должна устранить факторы способствующие увеличению численности бродячих собак. Установить крышки на мусорных контейнерах, перекрыть доступ животных к теплотрассам и другим местам возможной ночевки.

Если вы еще не знакомы со статьей «Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?», то прочесть её можно по этой ссылке.

Людской фактор

Если вы желаете помочь бездомным животным, то не стоит кормить их на улице. Лучше помогите приюту, где они содержатся. Это можно сделать не только финансово, а и физически. Для этого нужно лишь записаться волонтером в один из центров по уходу за бездомными животными.

Старайтесь меньше внимания обращать на бездомных собак. Ни в коем случае не стоит бояться или бежать от них. Это животные, и они всегда чувствуют страх. Резкие движения и в частности бег, собаки воспринимают как опасность, что может спровоцировать их к нападению. Если есть возможность, лучше спокойной обойти такую свору.

Как избавиться от бродячих собак

Если вы проживаете за городом или ваш дом относиться к дачному кооперативу, то вопрос бродячих собак должно решать его руководство. Бездомные собаки всегда слабее домашних животных. Ну конечно, если у вас не пекинес. Заведя пса у себя во дворе и правильно его воспитав, вы забудете о том, что возле вашего дома будут бродить бездомные собаки.

Как избавиться от бродячих собак

Самый главный совет — это думайте сами о том, что будет через год или два. Не выкидывайте собак на улицу, не бросайте щенков в мусорные баки, они ведь ни в чем не виноваты!

Как избавиться от бродячих собак

Итог

Надеюсь, моя статья была вам полезна и понятна. Проблема бродячих собак довольно актуальна и останется таковой еще несколько лет. Теперь вы знаете, что можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Ну а кидаться в крайности не стоит.

Если вы еще не знакомы со статьей моей коллеги ««Правильная» собачья будка на зиму», то советую прочесть её по этой ссылке.

Напишите в комментариях, как на ваш взгляд стоит решать проблему бродячих собак?

Источник: allremont59.ru