Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

0 4

Обустроить кухню трудно, так как кухня относится к влажным помещениям. Взявшись за это дело, нужно в первую очередь крепко подумать, как выбрать подходящий для кухни отделочный материал. Строители сходятся во мнении, что лучше прочих материалов для этой цели подходит кафель.

На кухонный пол не получится положить паркет, ламинат или паркетную доску, так как древесные материалы впитывают воду и разрушаются под её воздействием. Поэтому единственный вопрос, который остаётся перед владельцем жилища — как выбрать кафель для кухни.

Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

Керамогранитная плитка для пола — это идеальный отделочный материал, скрывающий все недостатки поверхностей

Чтобы решить, какая плитка лучше, следует обратить внимание на технические параметры покупаемого материала, затем – на внешний вид, и уже потом – на стоимость. В современных магазинах продается и матовая, и глянцевая плитка самых разных видов, размеров, толщины. Она отличается в плане цвета и фактуры, по техническим характеристикам. На технические характеристики и следует обратить внимание в первую очередь.

Содержание:

Технические характеристики материала

Первый и главный параметр, по которому выбирается напольная плитка для кухни – это показатель твердости. Твердость измеряется по шкале Мооса, которая включает в себя 10 пунктов. Первая степень твёрдости – это тальк, вторая – гипс и так далее. Самые высокие показатели твердости – у корунда (9 баллов) и алмаза (10 баллов). Строители в основном используют материал с прочностью в 7 баллов по шкале Мооса или выше. Это важно, так как кухонный пол постоянно «терпит» весьма серьезные нагрузки от проходящих по нему людей и от бытовой техники, которая там стоит.

Твердость – это показатель, прямо влияющий на цену описываемого товара.

Несмотря на этот очевидный факт, слишком экономить в этом плане не следует. Если выбрать слишком мягкую плитку, она очень быстро износится и придётся платить дважды. Такая «экономия» не является экономией в принципе.

Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

Черная плитка на полу в кухне будет смотреться стильно и ярко

Второй важный параметр – износостойкость. Износостойкость влияет на цену керамического пола так же, как твердость. Есть пять классов износостойкости. Для кухонного пола рекомендуется приобретать керамическое покрытие второго или третьего класса. Приобретать самую износостойкую матовую или глянцевую напольную плитку нерентабельно. Достоин внимания показатель коэффициента трения. Безопасным считается значение в 0,75 единиц. Такой вариант подходит для кухни.

Люди, неискушенные в строительстве, нередко полагают, что наименьшим коэффициентом трения обладает глянцевая плитка, а наибольшим – матовая плитка. Это не соответствует действительности, коэффициент трения мало зависит от фактуры. Существует и такой параметр, как стойкость к воздействию химических веществ.

Узнать, какая напольная плитка лучше справляется с химическими веществами очень просто: как и для других параметров, здесь существует особая маркировка. И матовая, и глянцевая плитка имеет такую маркировку. Человеку, обустраивающему свою кухню, следует выбрать либо класс А, либо класс АА. С таким показателем устойчивости к химии пол прослужит достаточно долго.

Керамические полы в композиции

Важны не только физические параметры, но и внешний вид пола на кухне. Кухню важно отделать так, чтобы элементы отделки и мебель составляли единую композицию и не слишком сильно контрастировали друг с другом. К примеру, если всё помещение отделано в зелёном цвете, синяя глянцевая плитка будет выглядеть на фоне стен нелепо. Точно так же нелепо будет выглядеть матовая разновидность желтого цвета на сером фоне, например. Из кухни нужно сделать полноценную композицию, каждый элемент которой вносит свои особенности в её общий облик.

Перед тем, как выбирать цветовые решения, нужно проконсультироваться с профессиональным дизайнером, чтобы не совершить ошибку.

Если такой возможности нет, следует изучить тематические форумы. С помощью тематических форумов можно подобрать хороший, проверенный временем и практикой других людей вариант.

Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

Первым делом следует определить цветовое решение и форму вашей будущей плитки

Фактура – это не менее важный критерий поиска подходящего товара, чем цвет. Глянцевая фактура хороша в случаях, когда и вся остальная отделка кухни имеет схожую фактуру. К примеру, глянцевая плитка отлично гармонирует с аналогичными по фактуре натяжными потолками. Многие специалисты говорят, что лучше все же матовая фактура. Матовая фактура расширяет диапазон использования напольного покрытия.

Кроме того, она характерна для покрытий, имеющих безопасные показатели трения. Матовая плитка может иметь расцветку, схожую с расцветкой дерева или ламината, поэтому её можно выбрать, если не имеется финансовой возможности купить иное покрытие. В то же время, глянец подходит для имитации гранита, мрамора или других видов камня.

Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

Плитка напольная с матовой поверхностью добавляет комнате уют

Как не прогадать с выбором?

Приобретая плитку на кухне на пол, люди часто совершают грубые ошибки. Решая, какой кафель будет украшать кухню, ни в коем случае нельзя делать следующее:

  1. Закупаться «впритык», без запаса. Это – самая большая ошибка, которую можно допустить во время ремонта в принципе. Как бы ни был хорош мастер, который возьмется положить кафель на кухне, как бы ни был хорош материал, купленный для этой цели, в подавляющем большинстве случаев часть материала портится в процессе монтажа. Именно поэтому рекомендуется делать небольшой запас.
  2. Безоговорочно доверять расчетам, проводимым специалистами продающей стороны. Случайно или намеренно, специалисты, работающие на продавца, могут допустить ошибку в расчетах, и тогда придется что-то делать с излишками.
  3. Надеяться на то, что излишки получится вернуть. Этот пункт во многом связан с предыдущим. Редко когда магазины, торгующие напольными покрытиями, соглашаются вернуть деньги обратно. Излишки можно использовать в других целях, но доставать магазины требованием вернуть деньги – плохая затея.
  4. Безоговорочно доверять продавцу в вопросе качества покупаемого товара. Существует старая поговорка «доверяй, но проверяй». Здесь она более чем кстати: продавец может намеренно или ненамеренно выдать повреждённый товар, или товар не того цвета. Также по ошибке может быть выдана не глянцевая, а матовая кафельная плитка, например. На товар нужно посмотреть заранее в обязательном порядке.
  5. Легкомысленно относиться к выбору размеров. Многие люди думают, что размеры отдельных элементов напольной плитки не важны, и она режется как угодно. На самом деле так и есть, но за это придётся приплатить. Также на это придется потратить много времени и сил. Лучше заранее подумать и выбрать размер, который будет хорошо сочетаться с общим интерьером кухни.
  6. Думать только о красоте плитки, но не думать о её технических характеристиках. При выборе напольного покрытия лучше немного поступиться своими эстетическими предпочтениями, если технические характеристики товара не соответствуют ожиданиям.

Если товар приобретается в обычном магазине, следует задуматься и о транспортировке при условии, что магазин не предлагает собственного транспорта.

Как обустроить кухню: керамические напольные покрытия

Глянцевая серая плитка в интерьере кухни

Немного о ценах

Купить кафель на кухню на пол можно по самым разным ценам. Вся совокупность описанных выше критериев влияет на цену прямо. Как же выбрать кафель для пола кухни по критерию цены? Для этого просто нужно сопоставить реальные финансовые возможности и реальные потребности. Некоторые люди совершают ошибку, покупая кафель не по средствам, в результате имеют проблемы по другим направлениям ремонта.

Пол для кухни – это важно, но не стоит тратить на него больше денег, чем требуется. Перед тем, как выбрать, какую плитку положить, неплохо бы изучить рынок и выяснить, сколько стоит матовая и глянцевая плитка в конкурирующих между собой магазинах. Можно заведомо поинтересоваться и мнением специалистов на разных форумах по поводу того, какую плитку лучше положить на кухне.