Идеи по оформлению интерьера балконов своими руками

0 8

Идеи по оформлению интерьера балконов своими руками

Имея в своей квартире маленький или большой, открытый или застекленный балкон, можно красиво оформить его, сделав более функциональным, чем хранение ненужных вещей. Переоборудовать балкон можно под столовую или рабочий кабинет, разместить на нем творческую мастерскую или зимний сад. Вариантов много. Все зависит от фантазии и пожеланий хозяев.

Содержание:

Интерьеры балконов: советы, идеи, фото

При создании интерьера балкона можно выбрать два пути: оформить его в едином стиле с основным помещением, или создать яркий, контрастный оазис, который будет настоящим украшением интерьера квартиры.

Оформляя балкон, следует придерживаться нескольких правил:

  • Узкие и маленькие помещения не рекомендуется затенять, перегружать деталями, загромождать массивной мебелью. Использовать для дизайна маленьких балконов лучше всего светлые монохромные тона с яркими пятнами.
  • На больших балконах или лоджиях можно воплотить в жизнь самые смелые идеи.
  • При ремонте закрытых утепленных помещений можно использовать для облицовки любой строительный материал. Это могут быть как бумажные обои, декоративная штукатурка или природный камень. Вариантов много.
  • На открытых же балконах следует применять только термоустойчивые и влагостойкие материалы. Они должны выдерживать влияние пониженной температуры и атмосферных осадков.

Несколько интересных идей оформления интерьера

Столовая.

Поставив на балконе компактный столик, несколько стульев, повесив полочки, шкафчики и симпатичные шторки, можно получить комфортную и удобную столовую. Очень приятно будет в такой столовой собираться всей семьей за обедом или ужином. А в теплое время года позавтракать на свежем воздухе одно удовольствие.

Комната для отдыха.

В такую комнату лучше всего поставить пластиковую или плетеную мебель, кресла-качалки или маленькие уютные диванчики. Стильные шторки, маленькие подушечки, горшечные цветы придадут уют и будут радовать красотой.

Здесь можно будет прекрасно отдохнуть или пообщаться с друзьями, наслаждаясь приготовленными на электрическом барбекю рыбой, мясом или овощами.

Рабочий кабинет.

Сделать на балконе своими руками можно не только комнату для отдыха, но и кабинет для продуктивной работы. Для этого нужно только поставить небольшой компьютерный стол с полочками, удобное компактное кресло, повесить жалюзи и украсить цветами. В такой уютной, спокойной обстановке можно будет вполне продуктивно поработать.

Творческая мастерская.

Поставив для необходимых материалов небольшой шкафчик, удобные стулья, стол и настольную лампу, постелив пушистый коврик, можно получить из балкона мастерскую для творчества. Здесь приятно будет заниматься любимым делом, не мешая домочадцам. А красивая природа и свежий воздух вдохновят и прибавят творческих идей.

Спортивная комната.

Стоит только поставить там тренажер, беговую дорожку и какие-нибудь спортивные снаряды, положить коврик и установить аудиоцентр, и в результате получится отдельная комната для занятий спортом. Здесь же можно будет заняться йогой или медитировать. Свежий воздух прибавит энергии, и тренировки будут проходить намного продуктивнее.

Кроме того, на балконе можно установить купленную в специализированном магазине мини-сауну. Также хорошей идеей будет превратить его в гардеробную. Здесь все зависит от пожеланий хозяев квартиры.

Интерьер маленьких балконов

При оформлении маленького балкона в первую очередь следует решить нужно его остеклять и утеплять или лучше оставить открытым. Здесь все зависит от функций, которые он должен будет выполнять.

Если маленький балкон будет служить местом для отдыха, то тогда можно оставить его открытым. В случае желания увеличить комнату, помещение необходимо застеклить.

Как правильно организовать пространство. Советы по дизайну

Идеальная мебель для балкона в хрущевке.

В помещение с ограниченным пространством, которое хочется освежить и добавить хоть немного изящества следует выбирать раскладную мебель. Это могут быть стулья, столы и разнообразные этажерки. В любой момент с помощью такой мебели по желанию можно преобразить маленький балкон. Идеальным вариантом станет выдвижная или встроенная мебель, которая значительно сэкономит пространство.

Дизайн окон может быть любой, главное, чтобы это не были тяжелые темные шторы, способные зрительно еще больше уменьшить пространство.

  • Окна можно украсить оригинальными легкими жалюзи из различных материалов. Желательно чтобы они гармонировали с окружающим дизайном.
  • Красивый экран или пляжный зонт придадут помещению не только оригинальность, но и избавят от жары.

Стены на маленьких балконах можно оформлять, не ограничивая своих фантазий и желаний.

  • Такие натуральные материалы, как пробка и дерево, сохранят тепло.
  • Можно применить невероятно модные панели под дерево, камень, кирпич.
  • Покрыть пол можно тоже различными материалами: ламинатом, кафелем, деревянным паркетом.

Оформлять балкон следует в едином стиле, чтобы даже мелкие детали не выбивались из общего интерьера.

Идеи оформления балкона

Современный дизайн для маленького балкона.

Нет смысла использовать при оформлении маленького пространства элементы классицизма, загружая его лепниной, или используя художественный паркет. В дизайне будут уместны такие стили, как: модерн, кантри, минимализм, изящный романтизм, арт-деко, эклектика с восточными нотками или конструктивизм.

  • Индустриальный стиль с нотками романтизма – самое простое решения для открытых маленьких балконов. Для получения такого стиля достаточно будет покрыть лаком поверхности панельных или кирпичных стен, выложить пол кафелем или покрасит его и добавить несколько характерных элементов. Это могут быть чугунные полки для цветочных кашпо, кованый забор, плетеные кресла или диванчик в виде парковой скамейки.
  • Чтобы в интерьере подчеркнуть классические или романтические детали, следует использовать дерево и декоративные штукатурки.
  • Для минимализма и модерна подойдут распространенные пластиковые панели.
  • Декоративную плитку, искусственный и природный камень используют для выражения экостиля.
  • Если позволяет пространство, то можно оформить уютный уголок красивого сада. Для этого в углу оформить цветами альпийскую горку, добавить небольшой фонтанчик, посадить плющи или другие растения и место для отдыха готово.
  • Нужного эффекта в интерьере можно добиться, правильно подбирая текстуры. Так, например, создавая интерьер балкона в восточном стиле, можно использовать глиняные изразцы или дерево с холодными глянцевыми текстурами. С оазисом природного камня красиво сочетается декоративная штукатурка.

Если балкон совмещен с кухней

Существует масса вариантов использования такого помещения:

  • Сделать на балконе кладовую, убрав туда так мешающий на маленькой кухне большой холодильник.
  • Маленькую кухню расширить за счет балкона, утеплив его и доверив специалистам убрать стену между помещениями.
  • Интересным решением будет перенос кухни на балкон, если он не очень маленький. В таком случае можно получить дополнительную комнату.
  • Для интерьера лучше всего выбрать теплые тона и расположить на стенах зеркала, которые зрительно увеличат пространство.

Превращение балкона в райский сад

Это один из самых красивых вариантов дизайна. Чтобы сад радовал зеленью круглый год, балкон обязательно должен быть утеплен. Очень приятно в таком райском местечке будет пообедать, разместив там столик со стульями или компактными креслами. Если одну из стен помещения сделать зеркальной, то можно прикрепить к ней полки и расставить на них цветы. Будет казаться, что это не маленький уголок, а большой цветущий сад.

Даже балкон, если он маленький, с помощью грамотного дизайна можно оформить своими руками, превратив его в уютный уголок или функциональную комнату.

Несколько вариантов современных балконов