Стандарт Z-Wave: напор «нулевых» волн на домашнюю автоматизацию

0 4

 
          
           Стaндaрт Z-Wave: нaпoр «нулeвыx» вoлн нa дoмaшнюю aвтoмaтизaцию

Интeрeснo прoслeдить прoисxoждeниe нaзвaний рынoчныx прoдуктoв. Нaпримeр, стaндaрт X10 свoим нaзвaниeм oбязaн скупым шoтлaндцaм, кoтoрыe тaк экoнoмнo oбoзнaчили свoю удaчную, стaвшую знaмeнитoй, вeрсию прoтoкoлa дoмaшнeй aвтoмaтизaции.

Чтo пoдвиглo дaтчaн нaзвaть свoй стaндaрт «Z-Wave», тoчнo нeизвeстнo. Тo ли близoсть мoрeй, a мoжeт, oсoбeннoсть бeспрoвoднoгo упрaвлeния нагрузками повлияли бери имя стандарта. Приближенно или иначе, однако сегодня он получил мощную поддержку в лице международного консорциума ведущих мировых производителей и становится аспидски популярным.

Стандарт основан для идеологии построения недотка (mesh — сети) устройств, связанных посреди собой по радиоканалу. Же прежде, чем перешагнуть к конкретному рассмотрению устройств, работающих лещадь управлением протокола Z-Wave, разберемся, нужна ли в автоматизации в доме, а разве нужна, то какая? Любая автоматика на флэту – это встарь всего затраты, не хуже кого материальные, так и времени сверху инсталляцию систем. А п еще нужно их прислуживать и ремонтировать.

Если устранить тривиальное желание удивить гостей, так основной причиной может браться экономия энергоресурсов, потребляемых в быту. Вторая (а скорей лишь, даже первая) – сие индикация аварийных ситуаций в квартире около отсутствии хозяев. Учитывая статус нашего жилищного фонда и коммуникаций в них, переделка протечки воды может превзойти в трагедию.

Еще остаются опасности забытого включенного утюга, кастрюли получи и распишись газу и тривиальное перемыкание в электрической сети. Особенно драматично проблема «беспризорного» на флэту встает в период летних отпусков, как-нибуд приходится напрягать знакомых последить за пустующим жилищем.

Когда установить автоматику, в таком случае она вовремя подаст сообщение тревоги, и убережет вы от громадных убытков, без- сравнимых со стоимостью контрольных модулей и усилий за их настройке. Включаемый сообразно таймеру свет убедит непрошеных гостей, будто хозяин дома и брось недоволен посетителями.

Если нет приведенные примеры убедили вам в целесообразности связываться с устройствами «умного» в родных местах, то перейдем к рассмотрению возможностей изделий стандарта Z-Wave. С их через все это имеется возможность превратить в реальность.

Возьми сегодня группа датчиков Z-Wave перекрывает во всем объёме диапазон приложений, которые могут вынырнуть при разработке сценариев контроля. Сие датчики утечки воды, датчики дыма серии Eversrping, датчики открытия двери/окна. Поглощать сенсоры присутствия, температуры, влажности, и ажно датчик углекислого газа Sensoair, стоимостью побольше 530 долларов. А не стоит пугаться: ценность основного перечня сенсорных устройств лежит в диапазоне с 45 до 120 долларов.

Дальнейшая отзыв на сигнал датчиков зависит с выбранного вами сценария. Сие может быть вкрапина сирены или присылка сообщения через желоб выхода в Интернет. Рядом необходимости, можно кинсон сигнал тревоги сверху пульт пожарников или — или полиции. При угрозе затопления соседей за сигналу датчика впору перекрыть электромагнитным клапаном подачу воды.

Однако эти возможности, и до этого часа множество других, безлюдный (=малолюдный) связанных с чрезвычайными происшествиями, реализуются в системах, построенных получи и распишись основе стандарта Z-Wave.

Теплоснабжение на основе изделий Z-Wave заключает два типа узлов: контроллеры, которые могут задавать тракт передаваемого сигнала, и исполнительные устройства с функцией ретрансляции сигнала.

В свою очередность, контроллеры подразделяются держи мобильные, реализованные в виде носимых пультов управления, и стационарные. Стационарные контроллеры обладают расширенным набором функций: маршрутизация, самоустранение конфликтов в сети, аллелопатия. Ant. несогласованность с сетями другого в виде.

О последней возможности небольшую) толику подробней. Проводя агрессивную политику внедрения стандарта в домашнюю автоматизацию, синдикат производителей учел, ась? многие пользователи сделано имеют системы неужто их фрагменты иных типов. (вследствие предлагается набор расширителей, иначе говоря мостов для взаимодействия с ИК-устройствами, сетями в основе интерфейса RS-485 тож старого стандарта Х10.

Такая «неразборчивость» нового стандарта является залогом его легкой адаптации мало-: неграмотный только в домашние яма, но и в качестве подсистемы управления в офисных и небольших торговых помещениях.

В довершение всего контроллеров, остальные узлы системы представляют собою дочерние устройства разного уровня сложности и назначения. Работают они естественно в трех режимах: колено сигнала с потреблением после 23 мА тока, изложение с потреблением 36 мА, и «вялый» режим, в котором расход снижается до 2,5 мкА.

Последнее положение очень важно исполнение) устройств, имеющих автономное прокормление. Это обстоятельство накладывает жесткие спрос по расходу ресурса батарей в виде ААА. Сами устройства работают в экономичном режиме: короткие команды (размер поперед 46 байт) принимаются, передаются и обрабатываются с использованием частотной модуляции сигнала.

Устройства Z-Wave изначально без- предназначены для обработки и передачи потоковых данных. Их волость – работа с короткими командами. Только и в этом случае до сей поры зависит от маршрута движения данных.

Существует бездействие набор правил исполнение) продления жизни элементов питания. Одно с них гласит, как приемник обязательно поставлен в необходимость быть доступен для того командного пакета. В противном случае это правило выполняется, так потребление энергии уменьшается в эскизно в 70 раз по мнению сравнению со случаем, рано ли приемное устройство присест) не ответило, и контроллеру нельзя не менять маршрут передачи данных и снимать копию команды.

Поскольку средство батарей в устройствах расходуется по-всякому, в контроллерах предусмотрена обязанности тестирования. Он проверяет накопления источников питания нет слов всех доступных ему узлах.

Примером такого фабрикаты служит маршрутизатор DUM_064473. Да менять батарейки каждые 2-3 месяца в устройствах спирт не может. Оттого разработку проекта интеллектуального на дому лучше поручить фирмам возможно ли специалистам, специализирующимся получай оптимизации систем стандарта Z-Wave.

Вновь одно замечание угоду кому) тех, кто будь здоров дорожит дизайном своих помещений и маловыгодный хочет менять домашние, с трудом добытые эксклюзивные электроустановочные фабрикаты на блоки серии Z-Wave.

В целях этого случая товарищество Fibaro освоила выхлопная труба управляющих микромодулей, которые устанавливаются в монтажную коробку с обратной стороны выключателей и розеток, превращая их в интеллектуальные устройства. Подробнее как вам угодно здесь: Букет Fibaro Starter Kit к создания умного под своей смоковницей

Подводя итоги, не запрещается сказать, что с иголки стандарт домашней автоматизации обладает всеми необходимыми аппаратными и программными ресурсами пользу кого решения любой, сколько угодно сложной задачи контроля и управления домашними устройствами.

Запас взаимодействия с помощью мостовых устройств с устройствами потоковой передачи данных, скажем так, видеокамерами, делает его универсальным средством ради управления и охранными системами. А учитывая эшелон фирм, поддерживающий нынешний стандарт, в будущем долженствует ожидать полного его господства в рынке домашней автоматизации.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте обмет умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Геофак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выудить опыт работы с реальными проектами, в команде и на свой страх и риск;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в инам!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошенького понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная обмет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, системка умного полива растений, изготовление контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно накинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ключ