Управление затвором MOSFET и IGBT, затворный резистор, шунтирующий конденсатор, защита затвора

0 5

Прoeктируя силoвую чaсть импульснoгo прeoбрaзoвaтeля сиречь пoдoбнoгo устрoйствa, гдe в кaчeствe силoвoгo ключa будeт выступaть мoщный IGBT может ли быть MOSFET трaнзистoр, вaжнo прaвильнo рaссчитaть цeпь упрaвлeния зaтвoрoм, oсoбeннo eсли рeчь идeт oб упрaвлeнии пoлупрoвoдникoвым ключoм нa высoкoй скoрoсти, xaрaктeрнoй к рaбoчиx чaстoт oт сoтeн килoгeрц дo 1 МГц.

Дaвaйтe рaссмoтрим мeтoдику тaкoгo рaсчeтa, a ради примeрa вoзьмeм нe утрaчивaющий пoпулярнoсти нa прoтяжeнии бeз мaлoгo 20 лeт пoлeвoй филдистор IRFP460, обладающий, (то) есть известно, довольно «тяжелым» затвором.

Предположим, нам он нужен в качестве ключа нижнего уровня (с управлением с уровня земли), каковой будет управляться около помощи специализированного драйвера UCC37322, таким (образом же довольно известного и сообразно сей день востребованного после своему прямому назначению. А напряг управления затвором предположим равным 12 дорожка.

 
          
           Управление затвором MOSFET и IGBT, затворный резистор, шунтирующий конденсатор, защита затвора

Пример расчета для того рабочей частоты 1 МГц

Дай тебе рабочая частота проектируемого устройства составляет точь-в-точь 1 МГц, а управляющие импульсы имеют пористость 2 (коэффициент заполнения DC = 0.5). Умозрительно это значит, аюшки? и рабочая длительность импульса, ведь есть продолжительность состояния подчас ключ полностью открыт, должна сверху каждом цикле его работы комплектовать 500 нс.

Хотя на практике сие время будет слабее, поскольку передний и тыльный фронты будут пользоваться не нулевую, а конечную срок. Ant. краткость, обычно не побольше 100 нс. Сие значит, что тангента будет полностью открыт в самом худшем случае для протяжении 300 нс, и после этого стоит задуматься надо тем, а не убавить ли скважность… перед 1,43, то жрать может быть имеет значение задать управляющим импульсам DC = 0,7. Всё же это гипотетически наихудший вариант, так что такое? на него покуда)) опираться не станем.

Возьми деле длительность фронтов самый на затворе перестаньте определяться возможностями драйвера и реальной емкостью затвора силового транзистора. Изо документации на древний транзистор IRFP460 нам известна регрессия. Ant. свобода полного заряда, подаваемого получи и распишись его затвор, через напряжения на затворе более или менее истока.

Мы видим, что же при 12 вольтах бери затворе полный его лепистрический заряд находится в районе 160 нКл. А здесь же не иначе, что заряд оный накапливается емкостью затвора нелинейно, бесцельно как в районе 4-5 передергивание находится так называемое поднос Миллера, где в емкость затвора начинает быть (действительным еще и емкость слив-затвор. Поэтому в самом начале проститутка емкость затвора минимальна и детонатор накапливается затвором с наибольшей скоростью, с течением времени заряжается динамическая вместимость Миллера, и после сего заряд затвора нарастает вдругорядь линейно, но протяжнее чем в самом начале.

Затворный резистер и реальный фронт присутствие открытии

Итого, стрежень в процессе заряда затвора нарастает вдали не по экспоненте, из чего следует имеет смысл просто сузить этот ток с высоты птичьего полета предельным значением исполнение) драйвера UCC37322 быть помощи затворного резистора. Потому как для данного драйвера наибольший пиковый ток точно по документации составляет 9 ампер, ведь при 12 вольтах питающего напряжения минимальное авторитет затворного резистора соответственно Закону Ома следовательно 1,333 Ом. Принимаем стандартное 1,5 Ом.

С документации на полевик IRFP460 не тайна, что при 7,5 вольтах промеж (себя) затвором и истоком, сунутый транзистор уже по правилам полностью открыт. Посчитаем усредненную зумпф затвора, разделив резерв затвора при 7,5 вольтах держи нем, на сии самые 7,5 дорожка. Получим 110 нКл/7,5 = 14,5 нФ.

Эту амбараотстойник можно принять в целях оценки временных характеристик в переходном процессе заряда затвора ото 12 вольтного драйвера сверх принятый нами затворный резистер номиналом 1,5 Ом. 7,5 дорожка — это на самом деле 63% от 12. Из этого явствует произведение R*C – снедать как раз перфект фронта в процессе открытия нашего полевика — 22 нс. Что надо. Резистор на 1,5 Ом в качестве затворного годится.

Теперь выясним нагрузка необходимого затворного резистора. Бери данном резисторе близ открытии и при закрытии транзистора полноте рассеиваться энергия, равная энергии, накапливаемой в конденсаторе, образованным емкостью клинкет — исток. Ведь есть 14,5 нФ подле 12 вольтах. Сие CU2/2 = 1,044 мкДж присутствие заряде затвора и столько но при его разряде, и яко 1000000 раз в побудьте здесь (т. к. рабочая частота у нас в области условию 1 МГц). Всего 2 Вт.

Выбираем резистер 1,5 Ом получай 2 Вт в качестве затворного. Дозволяется взять 2 штуки точно по 3 Ома в параллель, для того чтоб не сильно грелись. Соразмерно, из данного расчета отсюда следует, что и мощность, расходуемая получай управление полевиком составит 2 Вт.

Шунтирующий вариконд драйвера

Теперь нужно зачислиться. Ant. уволиться с шунтирующим конденсатором. Нынешний конденсатор необходим в (видах быстрой отдачи заряда минуя драйвер — на створ полевика. Если в качестве такового пускать в дело электролитический конденсатор огромный емкости, то возлюбленный создаст для импульсов тока в такой мере высокой частоты малое борьба, через него хорэ течь слишком большущий импульсный ток, словно недопустимо для электролита. Благодаря) (этого параллельно электролиту всю жизнь ставят пленочный вариконд небольшой емкости. Некто сможет легко и бегом отдавать заряд, перезаряжаться, быть этом не перестань перегреваться.

Допустим, шатания напряжения на этом конденсаторе безграмотный должно составлять паче 1% от напряжения питания драйвера 12 В. Ведь есть должно претворяться условие U1-U2 <= 0,12 В. Всесильность потребляемая драйвером 2 Вт, получается средний ток 0,166 А. Только пиковый ток составит 9 А. Среднее серьезность тока 4,5 А в быстрина 3*RC, то есть реформа напряжения на конденсаторе рядом 4,5 А за 66 нс необходимо быть не побольше 0,12 В.

Известно, по какой причине I = C*(U1-U2)/t. Значит C = It/(U1-U2). U1-U2 = 0,12 В, t = 66 нс, I = 4,5 А. Из этого места находим что Сmin = 2,5 мкф. Скажем емкость пленочного шунтирующего конденсатора равной 3 мкф. Наплевать ему уже (бог) велел поставить танталовый иль обычный электролитический получи и распишись значительно большую цистерна, чтобы драйверу было комфортнее потеть над чем.

Защита затвора полевика и выходного каскада драйвера диодами Шоттки

Около высоких рабочих частотах неизбежны емкостные наводки возьми затвор. Поэтому батопорт, а также выход драйвера стоит только защитить диодами Шоттки возьми предельное напряжение большее удвоенного напряжения питания драйвера.

Взять 1N5822 – получай максимальное обратное потуга 40 вольт и водобег 3А. Если напряжение получай затворе в кокой-так момент превысит старание питания, заряд беспритязательно перетечет в шунтирующий теплообменник. В данных условиях вольтаж на затворе далеко не превысит выбранных интересах нашей схемы 12 поворот.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте силок умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Физфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выжать опыт работы с реальными проектами, в команде и на свой страх и риск;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в дар!

После прохождения курса в вашем портфолио хорэ: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная путы устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, учение умного полива растений, компонент контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно повысить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало