Почему система TN-S считается самой безопасной

0 4

Пo срaвнeнию с тaкими систeмaми зaзeмлeния кaк TN-C и TN-C-S, систeмa зaзeмлeния TN-S oтличaeтся oсoбoй нaдeжнoстью и бeзoпaснoстью. Дaннaя систeмa пoявилaсь и нaчaлa нaбирaть пoпулярнoсть eщe в 40-e гoды, пoлучив пeрвoe ширoкoe рaспрoстрaнeниe нa тeрритoрии Eврoпы, идеже по сей дата продолжает оставаться по праву востребованной.

В России метода заземления TN-S также до настоящего времени чаще используется, и бадняк за годом конец сильнее конкурирует с остальными, больше надежными, системами заземления, потому как считается на текущий день наиболее безопасной и качественной с всех известных подходов к устройству заземления в потребительских электросетях, особенно в жилых домах.

Невзирая на то, яко стоимость монтажа системы TN-S милее остальных (просто в силу необходимости уничтожать более дорогостоящие многожильные кабеля), тем малограмотный менее именно ее выбирают исходя изо требования обеспечить наибольшую защищенность для людей, о нежели будет подробно разъяснено после того.

 
          
           Почему система TN-S считается самой безопасной

Суть в том, как однофазные и трехфазные электрические крылена на самом деле на (веки (вечные нуждаются в трехжильных и пятижильных питающих кабелях, ибо в идеале в однофазной ловушка от источника к потребителю требуется проложить три проводника (фазный, средний N и защитный проводник PE), а про трехфазной сети сие будет уже пятью проводников (три фазных — A, B, C, невоюющий N и защитный проводник PE).

Круглым счетом вот, в системе TN-S важнейший заземлитель расположен возьми трансформаторной подстанции, а отделенные ненаглядный от друга в кабеле проводники N и PE тянутся через него, от самой подстанции, — к потребителю, и дополнительного заземления возьми стороне потребителя составлять уже не нужно.

Таким образом, с системой заземления TN-S техническое оснащение у потребителя всегда хватит максимально защищено, а самого человека с поражения электрическим током защитят дифавтоматы и устройства защитного отключения, во (избежание монтажа и подключения которых оказываются доступны вдруг все необходимые проводники в одном кабеле. Притом регулярно контролировать добро контура заземления у себя на хазе обывателю уже мало-: неграмотный придется. Кстати, высокочастотные шум от работающих пылесосов и дрелей будут мало-: неграмотный страшны силовым линиям в таковой системой заземления.

Напомним, как та же устаревшая средство заземления TN-C имеет совмещенные проводники PE и N в одном проводнике — PEN, точно ставит людей подо угрозу поражения электрическим током. В) такой степени или иначе, в целях обеспечения безопасности систему заземления TN-C кончено равно приходится доводить, хотя изначально к системе TN-C прибегают изо соображений экономии.

В итоге строй заземления TN-C принципиально уступает соответственно качеству и надежности системе TN-S. Мало-: неграмотный даром ПУЭ (глава 1.7.132) склоняет потребителей к необходимости твердо отказаться от использования системы заземления TN-C в пользу паче безопасной и надежной TN-S (река в крайнем случае TN-C-S).

Способ заземления TN-C-S немного отпустило чем TN-C, поскольку в ней присутствует разложение нулевого, заземленного получи подстанции, проводника PEN — сверху нулевой и защитный (N и PE) проводники, все же точка данного разделения естественным путем находится на вводно-распределительном устройстве самого здания.

Таким образом, явный и ключевой недостаток системы TN-C-S заключается в книжка, что в случае обрыва PEN проводника близ нарушении изоляции может поделаться пробой на шрифт электрического прибора, словно опять же поставит человека около угрозу поражения электрическим током. Видишь почему наиболее безопасной будто бы система заземления TN-S, идеже защитный проводник убедительно заземлен и идет разом в кабеле вместе со всеми остальными проводниками.

Мировоззрение работы систем заземления угоду кому) зданий ТN-C и TN-C-S

Чем напряженно самостоятельное выполнение заземления в квартире (переплет TN-C в TN-C-S)

Источник