Технические характеристики пеноплекса

0 4

Технические характеристики пеноплекса

На смену традиционному в строительной индустрии материалу, минеральной вате, пришёл пеноплэкс. Полимер из ряда полистиролов, созданный специально для изоляции, имеет фирменное название пеноплэкс, но в русском языке привычнее мягкое звучание. Технические характеристики пеноплекса позволяют использовать его как теплоизоляционный, звукопоглощающий и изолирующий материал.

Изготовление полистирольной твёрдой пены

Экструзивная установка для получения пеноплэкса представляет собой ёмкость, в которой под определённым давлением и при высокой температуре из гранул полистирола получают состав. Добавляя к расплаву фреон и углекислый газ, получают массу, напоминающую пену.

Внутренние ячейки мелки, до десятой доли миллиметра. Выдавливая плиту из аппарата, её охлаждают. Место фреона при этом занимает воздух. Полученный материал имеет лёгкую жёсткую структуру и выпускается, как готовые плиты определённой толщины и размера.

Материал соответствует стандартам ГОСТ 30244–94 и СТ СЭВ 2437–60 по показателям горючести и признан слабогорючим и трудносгораемым из-за специальных антипиреновых добавок. Основной материал, полистирол, горюч.

Потребительские характеристики

В строительной индустрии широко используется три вида пеноплэкса – 31С, 35, 45. Марка зависит от плотности материала. Число означает, сколько килограммов весит кубометр этих плит. Остальные технические характеристики пеноплекса:

  • коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/м* 0С;
  • водопоглощение за 30 суток — не больше 0,4% к объёму;
  • рабочая температура — от +75 до -50;
  • пожаробезопасность – Г1, В2, Д3.

Низкий коэффициент теплопроводности говорит о том, что пеноплэкс хорошо изолирует поверхность и не позволяет теплу свободно перемещаться. Малая поглотительная способность делает его всегда устойчивым в изоляционных свойствах.

Водопоглощение замедляется со временем, так как внешние поры пеноплэкса заполнены влагой, а внутренние закрыты для проникания. Поэтому наполняются плиты только в начале эксплуатации, а потом процесс замедляется. Он также хорошо сопротивляется проникновению пара.

Пеноплэкс проявляет стойкость к химически активным материалам и поэтому долговечность его рассчитана на 50 лет. В то же время следует учитывать, что от воздействия ароматических углеводородов бензольного ряда, органических смол, эфиров и альдегидов может начаться химическое разрушение пеноплекса.

Зная, что теплоизолятором в плите является воздух, понятно, высокое сопротивление пеноплекса сжатию оставляет пористость без изменений, значит, является одним из определяющих показателей, влияющих на пеноплэкс 35 технические характеристики.

Выпускается пеноплэкс готовыми плитами, упакованными в блок. Размеры пеноплекса стандартные:

  • толщина плиты – 20–100 мм;
  • длина листа – 1200 мм;
  • ширина – 600 мм.

Вес одной упаковки 10– 15 кг, и приобретать его лучше упаковками, чтобы не нарушить целостность поверхности листа.

Какие бывают марки и чем отличаются

К числу первых выпускаемых пеноплэксов относится 31С. Он применяется и поныне, но используется на радиальных поверхностях, так как у него самые низкие показатели на сжатие и его можно использовать для изоляции труб.

Универсальным считается пеноплекс 35, технические характеристики которого позволяют использовать его на утепление фасадов и при стяжке полов. Этот материал может быть использован и для изоляции трубопроводов.

Пеноплекс 45 характеристики имеет такие, что используется при возведении ответственных объектов. Им утепляют взлётные полосы на аэродромах, применяют при создании изоляционного слоя для заглублённых фундаментов, и даже используется в дорожном покрытии. Это материал с высокой плотностью и прочностью.

Достоинства и не недостатки материала

Перечисленные характеристики нового изоляционного материала показывают, что он обладает исчерпывающими качествами для своего сектора применения. Его влагостойкость позволяет создавать дорожное покрытие и утеплять фасады. Лёгкость материала позволяет использовать крепление на вертикальные поверхности наклеиванием на специальный состав.

Теплоизоляционные свойства таковы, что листа в 2 см толщиной для утепления достаточно. Не нужно использовать дополнительную влагозащиту. Даже в сырых местах на пеноплэксе не станет образовываться плесень, он не воспринимает гнилостные бактерии, нейтрален к основным агрессивным жидкостям.

Срок эксплуатации материала заявлен в 50 лет. Материал не загорается и не поддерживает горения, но вызывает сильное задымление.

К недостаткам пеноплэкса можно отнести:

  1. Сильное дымление во время горения других строительных элементов.
  2. Материал изменяет свои свойства при солнечном освещении, поэтому не применяется в открытых конструкциях.
  3. Органические растворители на пеноплекс действуют губительно.
  4. Нельзя допускать контакта плит пеноплекса с ГСМ.

Кроме пеноплэкса, к этому же типу материалов относятся пенопласт и техноплекс. Поэтому можно выбрать наиболее подходящий материал, ознакомившись и характеристиками. Приобретать материал необходимо с ненарушенной упаковкой в количестве, на 10% превышающем расчётное. С утеплителем использовать только специальные клеевые составы и тарельчатые дюбели.