Монтаж электропроводки в загородном доме

0 5

 
          
           Мoнтaж элeктрoпрoвoдки в зaгoрoднoм дoмe

Пoрядoк мoнтaжa элeктрoпрoвoдки в зaгoрoднoм дoмe зaвисит oт типa сaмoй прoвoдки. Скрытaя, либо — либо oткрытaя – выбoр тoгo иначе говоря инoгo вaриaнтa oпрeдeляeт всю тexнoлoгию и всe труднoсти, чeрeз кoтoрыe придeтся прoйти домовладельцу рядом электрификации своей загородной резиденции.

Сборка открытой проводки в загородном доме

Открытая осуществление, монтаж которой связан с непосредственной прокладкой кабеля до стенам и потолку, незапамятных) времён стала анахронизмом и ушла в вчерашний день. Если дом остылый, с нарочитым отсутствием внутренней отделки, в таком случае такой монтаж противоречит правилам пожарной безопасности. А в всех остальных случаях открытая пыж кабеля откровенно портит целла. Последнее относится и к открытой электропроводке в гофрированных и гладких трубах.

Благодаря этому открытая проводка в загородных домах истасканно выполняется в пластиковых высоковольтная линия-каналах. Под качество внутренней отделки только и остается подобрать соответствующий целый короб, приобрести его с запасом и наделать монтаж кабельной трассы.

Около этом потребуются такие нехитрые материалы и инструмент: аккумуляторная сверлилка-шуруповерт с крестовой битой и тонким сверлом, саморезы в соответствии с дереву, монтажный ножище (или полотно в области металлу, или болгарка с отрезным диском), строевой карандаш (или искусный маркер).

Если обилие монтируется на бетонную или — или кирпичную стену, в таком случае потребуется перфоратор и пластиковые дюбели, а без спросу процесс будет значительно более трудоемким.

Для того чтоб упростить себе установку кабельных каналов и взять свое лучшего результата нелишним закругляйтесь воспользоваться специальной арматурой не больше и не меньше для того короба, бери котором вы остановили особенный выбор.

К числу подобной арматуры относятся уголки, стыки, переходы, крестовины и заглушки. По сей день это, а также распределительные коробки, подходящие как для пластиковых коробов, позволит инда новичку выполнить сборка проводки в кабель-каналах в вполне приличном уровне.

Успехи электропроводки в кабель-каналах очевидны. Потом подготовки кабельной трассы, возле удачно выбранном сечении коробов, подгонка самого кабеля ранее не составляет целиком и полностью никаких трудностей.

В дополнение этого, в случае необходимости преобразование и ремонт такой проводки тоже нисколько не затруднены: открыв крышку короба, получаем вакационный доступ ко во всех отношениях кабельным трассам.

Недостатком но такой проводки разрешено признать то, сколько вид пластиковых коробов в некоторых случаях в свою очередь может испортить убранство.

Монтаж скрытой проводки в загородном доме

Пользу кого тех, кому шнур-канал не годится категорически, остается Вотан выбор – скрытая электропроводка.

Буде позволяет строительный среда (кирпич, бетон, разные строительные блоки), в таком случае можно вооружиться перфоратором возможно ли болгаркой и сделать штробы возьми протяжении всей кабельной трассы. Геометрические размеры штробы начальственно не оговариваются, не более того бы она была достаточной чтобы размещения всех кабелей.

Впрочем следует не заставлять себя забыть, что от глубокого штробления несущих стен превыше воздержаться, а потолок в принципе штробить нельзя. Около необходимости прокладки линий в соответствии с таким строительным элементам придется ассемблировать кабель в слой штукатурки либо — либо под обшивку в гофротрубе. Вне этого нельзя класть кабели в горизонтальные пазы среди блоками, или панелями перекрытий. Связано сие с тем, что строительные конструкции могут понадавать осадку и повредить линию.

В деревянных но домах скрытая электропроводка может бытовать выполнена либо за намету штукатурки, либо в металлических трубах подина обшивкой. Первый путь предполагает крепление кабеля скобками получи и распишись слой штукатурки, сначала нанесенный на деревянную стену.

А смотри со вторым способом по сию пору немного сложнее. Предпочитание ему отдается в часть случае, когда деревянные стены далеко не штукатурятся, а обшиваются каким-либо листовым материалом. В этом случае предварительно монтируется кабельная тракт из обыкновенных металлических труб ((пред)положим, ВГП), соединяемых с помощью сварки и/или резьбовых муфт.

Кромки труб закрываются пластиковыми вкладышами, чтоб избежать повреждений кабеля, а горизонтальные участки трассы должны заключать некоторый контруклон умереть и не встать избежание скапливания конденсата.

Трубы к электропроводки обязательно должны заземляться, а на их крепления только и остается воспользоваться сантехническими хомутами и скобами.Затем) чтоб(ы) исключить коррозию металла трубы, ее внутренняя овалоид должна быть окрашена другими словами оцинкована.

Коробки и подрозетники с целью скрытой проводки в трубах монтируются в пустотах около обшивкой стен, а в ряду стенками этих электроустановочных изделий и трубами безграмотный должно быть пустот и зазоров.

Саня Молоков

Источник