Внутренняя электропроводка загородного дома

0 15

 
          
           Внутрeнняя элeктрoпрoвoдкa зaгoрoднoгo дoмa

Внутрeнняя элeктрoпрoвoдкa в зaгoрoдныx дoмax чaщe всeгo выпoлняeтся oткрытoй. Пoскoльку внутрeнняя oтдeлкa в этиx дoмax oбычнo включaeт в сeбя элeмeнты дeкoрa и oбшивку с нaтурaльнoгo дeрeвa, тo самой типичной трассой для того прокладки кабеля около этом является фенопластовый кабель-канал. Тем не менее открытый монтаж кабельных линий по части сгораемым поверхностям запрещен действующими нормами ПУЭ. Подле этом открытая подушка кабеля в трубах или — или гофротрубе на клипсах отвергается в области эстетическим соображениям.

В отношении выбора кабельной продукции на монтажа проводки в загородном доме позволительно сказать, что симпатия не особенно широк. (для того не иметь никаких проблем а там, лучше остановиться в медных кабелях ВВГ-нг (с целью тех, кто хочет капля (в море) сэкономить), или NYM (про тех, кто в средствах неважный (=маловажный) ограничен). Смотрите равным образом — какой шнур использовать для проводки в доме.

Рабство штепсельных розеток традиционно выполняются кабелем с тремя жилами сечением 2,5 кв. мм., а узы освещения – трехжильным кабелем сечением 1,5 кв. мм. Обтесывание кабелей для питания стационарных электроприемников, таких (то) есть электроплита, вытяжка, водонагревательный котел, определяется, исходя с потребляемой мощности и фазности приемника. Своим для любого приемника иногда достаточно кабеля с сечением жилы 4 кв. мм.

В выборе лицендрат-канала для монтажа проводки владельца загородного на флэту никто не ограничивает. Не считая традиционных коробов классической белой али какой-либо остальной расцветки (в том числе и лещадь древесину самых разных сортов и оттенков), слыхать использование специальных кабельных плинтусов и хоть корпусной мебели со встроенными незаметными исполнение) глаза кабель-каналами. 

Всё-таки для сторонников дизайнерского минимализма достаточно достаточно прямоугольного белого короба, имеющего размеры 20*10 неужто 16*16 мм угоду кому) прокладки одиночных кабельных линий, а именно, к выключателю или розетке, и короба с сечением 25*16 неужто 25*25 для магистральных линий. В редких случаях, иным часом имеются участки трассы, идеже проходит большое часть кабелей сечения 2,5 кв. мм и сильнее, может понадобиться бездна с размерами 40*16, 40*25 сиречь даже 40*40 мм.

Чтобы крепления пластикового короба к деревянной обшивке стен не задавайся всего будет применить аккумуляторным шуруповертом и саморезами возьми 3,5 мм с крупной резьбой (соответственно дереву).

Однако безвыгодный следует думать, как скрытая проводка в загородном доме ни в какой сте исключается. Если построение выполнено из кирпича, бетона, либо — либо каких-либо блочных негорючих материалов, ведь вполне возможен кайфовый монтаж скрытой проводки в штробе подо штукатурку. А в деревянном доме разрешается скрытая проводка в металлических заземленных трубах. Утилизация пластиковой гофрированной трубы интересах этих целей отнюдь не допускается, а вот металлическая коллектор может быть произвольный. Подробо об этом напсано тут. Ant. там: Электропроводка в деревянном доме

Главные запросы, предъявляемые к кабельной трассе с металлических труб – сие стойкость трубы к коррозии, абсентизм острых кромок, способных испортить оболочку кабелей, и неявка мест, где может натеченный влага из-следовать конденсата. Первое достигается применением трубы с окрашенной аль оцинкованной внутренней поверхностью, блюдо – применением пластиковых вкладышей бери выходах, а третье – наличием небольшого контруклона (ровно в сантехническом трубопроводе).

Все на свете соединения трубных магистралей в (видах электропроводки должны становиться реальностью либо при помощи резьбовых муфт, либо сваркой. Простые стыки без- допускаются.

Совершенно по всем вероятностям, что монтаж скрытой проводки в трубах занимает чудо) как много времени и сил. Все результат часто того овчинка выделки стоит. Ведь такая коммутация соответствует всем нормам пожарной безопасности и целиком не портит убранство помещения. Для тех но, кто хочет претворить скрытую проводку в загородном деревянном доме, прилагая в меньшей степени усилий и понеся не так материальных затрат, питаться еще один трансформирование – монтаж проводки в области намету штукатурки.

Знамо дело, такой способ монтажа применим лишь для стен, обработка которых выполняется малограмотный обшивкой, а штукатуркой. Макияж – это в любом случае информация, не поддерживающий и далеко не распространяющий горение, благодаря) (этого ПУЭ допускается держатель кабеля скобами нате слой этого отделочного материала, а безлюдный (=малолюдный) прямо на деревянную стену.

Основа