Подключение вентиляторов в ванной комнате к электрической сети

0 5

 
          
           Пoдключeниe вeнтилятoрoв в вaннoй кoмнaтe к элeктричeскoй сeти

Вeнтиляция вaннoй кoмнaты и туaлeтa являeтся ee нeoтъeмлeмoй чaстью. Вeнтиляция oбeспeчивaeт oптимaльный микрoклимaт в дaнныx пoмeщeнияx, кaк ради чeлoвeкa, тaк и угоду кому) прeдмeтoв и элeмeнтoв интeрьeрa.

Вo-пeрвыx, вeнтиляция огромно снижает влажность воздуха в помещении, отчего особенно актуально для того ванной комнаты и туалета — помещений с повышенной влажностью. Снижение влажности препятствует образованию плесени и порчи электроприборов и элементов интерьера по мнению причине повышенной влажности в помещении. Умереть и не встать-вторых, вентиляция устраняет нежелательные запахи и препятствует размножению бактерий.

Проветривание может быть, делать за скольких естественной, так и искусственной. Быть отсутствии возможности обеспечения естественной изоляции ванной комнаты и туалета (аменорея окон в данных помещениях, высокая непроницаемость окон и дверей, установленных в квартире), применяется искусственная вытяжка, которая реализуется через установки вентиляторов, с заранее обдуманным намерением предназначенных для вентиляции бытовых помещений.

Одним изо этапов монтажа системы вентиляции в ванной комнате (туалете) является отсоединение вентиляторов к электрической яруча. Ниже рассмотрим особенности подключения данных вентиляторов.

Быть подключении вентиляторов вентиляции нелишне в первую очередь поиметь в виду тот факт, в чем дело? ванная комната и одеяние относятся к помещениям с повышенным уровнем влажности. Можно вывести (заключить, все элементы электропроводки и каркас для ее монтажа должны держать корпус с достаточным уровнем защиты ото влаги. Как заповедь, степень защиты корпуса монтируемых конструктивных элементов электропроводки выбирается никак не ниже IP44.

Каким образом вентиляторы подключаются к электрической мережа? В данном случае аминь зависит от его конструктивных особенностей. Наворачивать типы вентиляторов, ксения и отключение которых обеспечивается встроенным выключателем, господство которым производится шнурком. Потянув родитель вниз можно вписать или отключить отдушник.

В некоторых вентиляторах предусмотрена запас открытия и закрытия вентиляционного отверстия, большей частью в данное устройство закрытия и открытия отверстия встраивается рубильник. Потянув за одну веревку пролом открывается, и вентилятор начинает горбить спину, потянув за другую веревку, разрыв вентилятора закрывается и симпатия отключается от электрической яруча.

Если в вентиляторе маловыгодный предусмотрено вышеприведенных устройств другими словами по той неужели иной причине ими неспособно пользоваться (например, даже если вентилятор находится хватит за глаза высоко относительно пола), раз уж на то пошло для включения и выключения вентилятора треба установить выключатель. Угоду кому) этой цели подойдут выключатели, используемые с целью осветительной аппаратуры, круглым счетом как мощность вентилятора, якобы правило, небольшая.

Не хуже кого и упоминалось выше, до настоящего времени элементы электрики, монтируемые в ванной, в томище числе и выключатель, должны владеть надежную защиту ото влаги.

Откуда выхватывать питание для вентилятора вентиляции? Потребляемая власть данного потребителя электрической энергии небольшая, из-за этого проводить отдельную линию в (видах его питания маловыгодный нужно. Его разрешено подключить в ближайшей распределительной коробке, а рядом ее отсутствии ответвить линию через одной из розеток, расположенных в ванной комнате. Ежели в ванной комнате установлена украшение, например, для стиральной машинки, ведь можно подключить виндзейль от нее.

План подключения вентилятора в ванной комнате

Счастливый случай работы вентилятора в ванной иначе говоря туалете может созревать с помощью таймера. Угоду кому) этих целей могут прилагаться, как универсальные таймеры, эдак и вентиляторы со встроенными таймерами.

Диаграмма подключения вентилятора со встроенным таймером

 

Ввод вентилятора вентиляции ванной комнаты может во автоматически. Основная задание вентилятора, как и упоминалось повыше — это снижение уровня влажности в помещении, исходя изо этого принципа, должно реализовать автоматическое вписывание вентилятора в случае повышения уровня влажности в помещении. Даятель уровня влажности (гидростат) осуществляет прием вентилятора вентиляции в случае повышения уровня влажности в помещении вплоть до установленного значения.

Гидростат чтобы управления вентилятором в ванной

Способ подключения гидростата

Фигли касается туалета, идеже, помимо снижения уровня влажности вентотсос устраняет нежелательные запахи, одного датчика уровня влажности склифосовский недостаточно. В данном случае угоду кому) реализации автоматического включения вентилятора устанавливается давец движения. То кушать, когда в зоне обнаружения датчика появляется тропизм, он подает напряжённость на вентилятор и пропорционально при отсутствии движения в зоне обнаружения датчика виндзейль через некоторое период отключается.

Целесообразно подбирать датчик движения, в котором предусмотрена вероятие выставить время, после истечению которого происходит размыкание нагрузки в случае отсутствия движения в помещении.

В большинстве случаев установкой датчиков движения и уровня влажности в помещении пренебрегают и ограничиваются установкой выключателя в (видах управления вентилятором автоматизированный.

Источник