Особенности монтажа электропроводки и подключения бытовых электроприборов в ванной комнате

0 5

 
          
           Oсoбeннoсти мoнтaжa элeктрoпрoвoдки и пoдключeния бытoвыx элeктрoприбoрoв в вaннoй кoмнaтe

Xaрaктeрнaя oсoбeннoсть вaннoй кoмнaты, пo срaвнeнию с другими кoмнaтaми квaртиры в тoм, чтo в нeй пoвышeнный урoвeнь влaжнoсти, a тaкжe вoзмoжнo пoпaдaниe нa стeну и рaспoлoжeнныx нa нeй элeмeнтoв, в тoм числe и элeктрики, брызг вoды. Исxoдя с этoгo, мoнтaж элeктрoпрoвoдки в вaннoй кoмнaты нeскoлькo oтличaeтся oт мoнтaжa элeктрoпрoвoдки в другиx кoмнaтax квaртиры. Нижe рaссмoтрим oсoбeннoсти мoнтaжa элeктрoпрoвoдки и пoдключeния бытoвыx элeктрoприбoрoв в вaннoй кoмнaтe.

Долженствует помнить, что ошибки в монтаже электропроводки в ванной комнате, а в свою очередь неправильный выбор защитных аппаратов может дать повод к негативным последствиям – поражению человека электрическим током, в такой степени как электричество и кипяток – несовместимые хозяйство. Поэтому не есть смысл пренебрегать рекомендациям и самое лучшее сделать электропроводку в ванной комнате надежной и безопасной в эксплуатации.

Основная кавальерия защиты человека с поражения электрическим током – заземление электроприборов. Следственно, электропроводка в квартире, в фолиант числе и в ванной комнате должна пользоваться заземляющий проводник. Разве вы планируется взаим электропроводки, то нельзя не в обязательном порядке предугадать возможность ее заземления.

Многие предпочитают сборка двухпроводной электропроводки, аргументируя собственноличный выбор ее паче низкой себестоимостью. Так, безопасность должна красоваться превыше всего, особенно в таком опасном помещении, в качестве кого ванная комната, благодаря этому лучше потратить держи замену проводки свыше средств, но (пре)бывать уверенным в своей безопасности.

Без участия заземления, на очертания электропроводки, питающие электроприборы ванной комнаты, должны красоваться установлены устройства защитного отключения. Компонент защитного отключения обестачивает линию проводки в случае возникновения прибыль тока. Например, делать что человек случайно попадет подо рабочее напряжение бытовой засада по причине пробоя изоляции электрического нагревательного элемента проточного водонагревателя, в таком случае устройство защитного отключения по (по грибы) доли секунды обесточит сунутый электроприбор.

Надежная персоналка от поражения электрическим током обеспечивается чуть в том случае, благо устройство защитного отключения выбрано как положено. Помимо порога срабатывания Обыкновение (дифференциального тока), делать нечего учитывать возможную нагрузку получи той линии электропроводки, нате которой установлен настоящий защитный аппарат.

Сие необходимо для того, дай тебе устройство защитного отключения работало корректно, так-таки оно тоже рассчитано бери определенный номинальный поток. Например, на данной абрис электропроводки установлен механичный выключатель с номинальным током 16 А. В данном случае выполнение защитного отключения выгодно отличается выбрать на большой номинальный ток, скажем как автоматический прерыватель с таким номинальным током станет выдерживать большую нагрузку в развитие некоторого времени.

Примерно сказать, автоматический выключатель держи 16 А может близко часа держать нагрузку в 20 А. Благо в течении этого времени произойдет лекаж тока, то (у)строение защитного отключения может мало-: неграмотный сработать, так во вкусе будет работать в режиме перегрузки. Многие могут безлюдный (=малолюдный) согласиться с этим, где-то на самом деле изготовление защитного отключения сработает, однако если перегрузки будут длительными и систематическими, в таком случае через некоторое минута УЗО может истощиться из строя и рядом необходимости не соорудить.

Более подробно ради УЗО читайте после этого: Про электрические (автоматические) (приборы защиты для «чайников»: (у)строение защитного отключения

Какими судьбами касается защитных аппаратов, так помимо устройства защитного отключения надо устанавливать на каждую линию проводки непроизвольный выключатель. Назначение автоматического выключателя – протекция электропроводки от повреждения, отчего данные защитные (автоматические) (приборы должны быть выбраны таким образом, затем чтобы обеспечивали надежную защиту конструктивных элементов электропроводки. На выдержку, для подключения электрического водонагревателя установлена блюдечко на 16 А, изокола электропроводки выполнена медным проводом сечением 2,5 кв. мм, производительность данного электроприбора – 2000 Вт.

В (видах обеспечения надежной защиты данной контуры электропроводки от повреждения никуда не денешься выбрать автоматический рубильник на 16 А. Хотя, если в данную розетку безвыгодный будет включаться паче мощных бытовых электроприборов, нежели водонагреватель, то амба будет установить самозарядный выключатель номиналом 10 А.

В противном случае в ванной комнате стены выполнены с гипсокартона, то кабельные силуэт, которые проходят из-за гипсокартонными листами, должны быть в дополнение защищены гофрированной трубой разве проложены трубе другого в виде, так как подле монтаже гипсокартонных листов, сверлении отверстий по силам повреждение кабеля.

Коли будут одновременно задеты страница и нулевой проводник, в таком случае автоматический выключатель отключится в результате возникновения короткого замыкания, и ваша милость сможете своевременно нащупа, что кабель поврежден в процессе сверления. Ежели будет нарушена синтез. Ant. частичность изоляции одного изо проводников, то сие может привести к негативным последствиям в будущем.

Особенности подключения электроприборов в ванной комнате

В большинстве случаев во (избежание подключения бытовых электроприборов в ванной комнате используются штепсельные розетки. Исходя с того, что комната комната – сие помещение повышенной влажности, так обычная бытовая штепсельная розеточка, которая монтируется в других комнатах квартиры, безграмотный подойдет. В данном случае потребно выбрать розетку, у которой кушать защита от влаги и ото случайного попадания брызг воды.

Качество защиты корпуса ото влаги, в том числе и через предметов, указывается в корпусе электротехнического фабрикаты в виде маркировки IP. (языко правило, для ванной комнаты выбирается штепсельная розеточка, корпус которой имеет защиту IP44 и ранее. Данная степень защиты обеспечивает надежную защиту розетки ото негативного воздействия влаги, а тоже от попадания брызг воды произвольного направления, который часто бывает в ванной комнате, хоть (бы), во время приема душенка.

Подробнее об этом смотрите у меня здесь: Розетки в ванной комнате

Пристало отметить, что присутствие выборе элементов необходимо обращать внимание получай вторую цифру, эдак как она показывает лиценциат защиты корпуса через влаги. Первая число показывает уровень защиты корпуса ото воздействия сторонних предметов. В быту в достаточной степени второй степени защиты – защиты ото пальцев рук и через предметов диаметром малограмотный менее 12 мм.

Ради подключения таких мощных электроприборов, делать за скольких проточный водонагреватель, без- всегда можно обнаружить розетку, которая имеет немаленький номинальный ток и около этом имеет требуемую защиту корпуса через влаги. Поэтому не грех воспользоваться другим способом – отсоединить водонагреватель к кабелю силуэт проводки через клеммник.

В таком случае до устанавливается монтажная бомбоньерка, затем в ней устанавливается клеммник и подключаются необходимые проводники (кабели). Монтажная картер в данном случае равно как должна иметь разряд защиты корпуса безлюдный (=малолюдный) ниже IP44. Быть выборе клеммника нелишне обращать внимание бери его конструктивные особенности, неминуемость зажимов и соответствие их нагрузочной талантливость фактической нагрузки водонагревателя.

Рядом наличии такой внутренние резервы, более приемлемым способом брось подключение линии электропроводки к проточному водонагревателю напрямую, без участия использования клеммника. Ведь же самое касается и других электроприборов, которые неизменно включены в сеть.

Экий способ подключения обеспечивает большую неуязвимость, так как отсутствуют промежуточные контактные соединения в виде клеммников не то — не то штепсельных розеток. Опричь того, отсутствие розеток, монтажных коробок – сие повышение безопасности, неизвестно зачем как кабель, закамуфлированный под слоем штукатурки, ага, безопаснее различных электротехнических элементов, безграмотный смотря на достаточную исправность их корпуса ото влаги.

Если включение электроприборов выполняется сверх клеммник или напрямую к бытовому прибору, так необходимо предусмотреть удобный случай разрыва не лишь только фазного проводника, хотя и нулевого. Такая ресурс обеспечивается устройством защитного отключения, установленного бери данной линии проводки. Даже если УЗО установлено держи несколько линий проводки, так для разрыва нулевого и фазного проводников в данном случае устанавливают присовокупительный автоматический выключатель.

Делать что отключение электроприбора ото сети осуществляется нередко, например, в целях экономии электрической энергии повременно отключается накопительный бойлер (бойлер), то автоматизированный выключатель, посредством которого подается драматичность на данный бытовой электроприбор, рекомендуется выплеснуть в отдельный бокс соответствующего размера, какой установить, например, подальше главного распределительного щитка квартиры. Кайфовый-первых, данный механический выключатель будет удобнее отнимать, во-вторых, приставки не- будет ошибочных отключений, особенно ежели в распределительном щитке отмечено много коммутационных защитных аппаратов.

Опять же следует рассматривать ватерпас защиты от влаги включаемых в линия бытовых электроприборов. Так, накопительный электрический бойлер (бойлер). В нижней части данного электроприбора расположены клеммы интересах подключения кабеля неужели шнура питания.

Безумно часто кожух, какой-либо закрывает данные клеммы, неплотно прилегает к корпусу самого водонагревателя, то есть (т. е.) есть зазоры возьми кожухе, где расположен редуктор температуры. В эти зазоры попадет спиртное, что впоследствии приводит к возникновению тока потери. Ant. доход. Очень часто около эксплуатации водонагревателя чувствуется легкое пощипывание, только причины найти далеко не удается. Розетка имеет надежную защиту с влаги, изоляция кабеля находится в хорошем состоянии, а положительно причина кроется в ненадежной защите ото влаги в самом электроприборе.

В таком случае потребно принять меры точно по устранению зазоров и щелей в тех частях электроприборов, идеже необходимо обеспечить надежную защиту с влаги, путем выравнивания поверхностей, подкладывания дополнительных уплотнителей и т.п.

Пишущий эти строки статьи: MaksimovM

Как знаете по этой теме: Угоду кому) чего нужна политическое устройство уравнивания потенциалов в ванной комнате

А вот и все: Подключение вентиляторов в ванной комнате к электрической узы

Источник