Какими бывают гайки: размер, материалы, ассортимент

0 5

С помощью разнообразных крепежных изделий проводится множество строительных работ. Среди широкого ассортимента метизов, стоит выделить гайки, вы можете купить гайки в интернет магазине. Выполненные в самых разных вариантах они имеют много разновидностей и характеристик. Эти крепежные изделия кроме металлической основы могут еще и производиться из пластмассы.

Какими бывают гайки: размер, материалы, ассортимент

Рассматривая гайку, как крепежный элемент среди металлических изделий, стоит выделить ту, с которой знакомы исключительно все. Шесть граней и резьба внутри – это всем знакомый представитель метиза. Но ведь существует еще много разновидностей, о которых порой даже не слышали, а не только не видели.

Любые гайки – это крепежные изделия, внутри которых выполнены резьбовые отверстия. Именно они и дают возможность сделать разборное соединение. Шпилька, винт или болт будут участвовать в такой конструкции. Все виды гаек имеют специальную маркировку, в которой отражены все технические параметры и в том числе класс прочности. Изделия данного типа имеют способность передавать крутящий момент. Каждая из гаек производится в строго определенных значениях, которые отражены в ГОСТе.

Применение таких крепежных элементов, как гайки очень широко. Самые различны отрасли нуждаются в механосборочных работах, которые не обходятся без гаечной продукции. Чаще всего при изготовлении гайки покрывают составами, которые благоприятно воздействуют на данную разновидность метизов и значительно улучшают их свойства. Закрутить гайку можно при помощи гаечного ключа. А прикрепить её можно в сочетании болтом, винтом, шайбой и шпилькой. Существующие на сегодня разновидности гаек: гайки-барашки, квадратные, корончатые, простые, с фланцем, узкоспециализированные, шестигранные. Это не полный перечень изделий, которые в настоящий момент используются для крепежа. Каждая из вышеперечисленных гаек характеризуется своими особенностями.

Материалы для их изготовления также бывают разными. Сталь, латунь, медь и пластмасса – каждый из материалов имеет определенные преимущества и недостатки. Для стали характерна высокая прочность и устойчивость к повышенным температурам. Для создания гаек применяют углеродистую, нержавеющую, легированную сталь. Латунные сплавы делают часто добавками железа, олова и никеля. Этот металл устойчив к коррозии. Медь практически всегда используется лишь в декоративных целях, поскольку не может похвастаться прочностью. Пластмассовые гайки применяются в конструкциях, где не предполагается давления.

 

Источник: russian-remont.ru