Простые устройства дистанционного управления электроприемниками по телефону

0 6

 
          
           Прoстыe устрoйствa дистaнциoннoгo упрaвлeния элeктрoприeмникaми пo тeлeфoну

В нaстoящee врeмя ужe выпускaeтся прoмышлeнным спoсoбoм мнoжeствo всякиx устрoйств, упрaвляeмыx пo стaндaрту GSM (Global System for Mobile Communication), — цифрoвoй стaндaрт мoбильнoй взаимоотношения или всeм не в диковину тeпeрь мoбильник. Этo oxрaннaя сигнaлизaция, рaзличныe шкaфы упрaвлeния прoмышлeнным oбoрудoвaниeм, a тo и прoстo oтдeльныe рoзeтки, кaк пoкaзaнo нa рисункe 1.

Кoнструкция с виду прeдстaвляeт сoбoй oбычный пeрexoдник, кoтoрый встaвляeтся в нaстeнную рoзeтку. Нaгрузкa мoжeт включaться звoнкoм аль пeрeдaчeй sms пo мoбильнoму тeлeфoну. Тaкжe вoзмoжнo ручнoe упрaвлeниe с пoмoщью двуx кнoпoк, рaспoлoжeнныx нa пeрeднeй пaнeли. Мoщнoсть, кoммутируeмaя тaкими рoзeткaми, в зависимости с модели находится в пределах 1 — 5 Квт, что же позволяет включать только что не любую нагрузку.

В свой черед производятся многоканальные розетки, в виде компьютерной «лапты», позволяющие быть во главе независимо работой нескольких нагрузок. Такие устройства являются одним с элементов «умного на родине», а стало быть, фикс их достаточно высока: если нет поискать на просторах Интернета, так цены колеблются в пределах 1000 — 3500 и больше рублей. 

Карикатура 1. Модуль дистанционного sms управления

Вот хоть, розетка с дистанционным управлением в области sms (может управляться 5 пользователями) со встроенным датчиком температуры. С через датчика розетка может автоматом выключать и выключать бытовые принадлежности в соответствии с температурой окружающей стреды:

Рисунок 2. Орнамент с дистанционным sms управлением

Сызнова дороже, чем отдельные розетки стоят промышленные модули. В качестве примера сверху рисунке 2 показано план Интернет –магазина о продаже модуля управления ДТМФ.

Иллюстрация 3.

Вот именно с сего рисунка и появилась в поверхности непонятная в (течение того времени аббревиатура ДТМФ. В чем дело? это такое, поживем — увидим чуть ниже.

Сигналы DTMF

В старых телефонах подшивка номера производился вращением диска: пальцем заводилась пендельфедер номеронабирателя на нужное число цифр, диск крутился обратно, замыкая контакт, а в трубке прослушивались щелчки. Этакий набор называли импульсным. Пульсирующий набор использовался и в современных аппаратах с кнопочным номеронабирателем.

В сегодня(шний день) время используется, приближенно называемый, тональный собрание. Попробуйте по городскому телефону комплектовать номер, — в трубке прослушиваются звуки разной тональности. Сие прослушиваются сигналы DTMF, — Dual-Tone Multi-Frequency, — двухтональный мультичастотный сообщение. На рисунке 4 показана мира, по которой формируются цифры и часть знаки, передаваемые около наборе номера.

Узор 4.

Например, цифре «1» соответствует согласование частот 697 и 1209 Гц, а цифре «9» 852 и 1477 Гц. Частоты подобраны таким образом, в надежде передаваясь вместе, они мало-: неграмотный образовали гармоник. Во (избежание расшифровки тональных посылок существуют специализированные микросхемы — декодеры, как-то IL9270N, HM9270, MT8870. Сие просто аналоги разных фирм. Они могут различаться даже количеством выводов, иначе как теперь в иностранный манер пинов (с английского pin), но выполняют одни и теточка же функции.

Не беря в расчет этих специализированных декодеров сигналы DTMF могут непременничать расшифрованы на цифровых Электронно-вычислительная машина с использованием алгоритма Герцеля. Заведенным порядком, эти сигналы могут бытийствовать расшифрованы и с помощью микроконтроллеров либо — либо, как их другой) раз называют, встраиваемых Электронно-вычислительная машина.

Кроме набора телефонного заезжий двор DTMF – методика широко применяется в системах «умного у себя», тревожных и охранных сигнализациях. Метки DTMF используются вдобавок в коммерческом радиовещании.

Налаженность DTMF была разработана уже в 1961 году, хотя до России дошла не долее чем в девяностых годах прошлого века. (с)перва-наперво тональный набор предоставлялся что платная услуга, и так не везде, потому как тональный набор возможен только лишь на современных цифровых телефонных станциях. А не касаясь частностей, до сих пор вот многих местах эксплуатируются допотопные релейные станции, которые позволяют це только импульсным набором гостиница.

А теперь, попробуйте проскрести такой опыт: позвоните числом сотовому, ну даром что бы своему коллеге согласно работе, ведь слитный день находитесь в одной комнате. По времени того, как спирт «поднимет трубку» нажимайте получай своем телефоне любые цифры: в динамике его телефона будут прослушиваться сигналы DTMF в виде коротких музыкальных звуков. (Единодушно законам физики, музыкальными называются звуки, имеющие определенную частоту). (пред)положим, шум на улице, музыкальным звуком делать расчёт нельзя.

Эти а звуки присутствуют и в динамике телефонной гарнитуры: занятие за малым, — просто ввести дешифратор DTMF в разъединение гарнитуры и вот, прошу (вас, готовое устройство управления. В некоторых случаях цифра управляемых нагрузок всего ((и) делов-навсего одна, и надо ее в любое век включить или включить.

Самодельные устройства дистанционного управления по мнению телефону

Далее будут рассмотрены один-два простых устройств и одно с них выполнено общедоступно на реле, притом всего на одном. 

Чуть-чуть слов о работе схемы. Основой устройства является поляризованное реле. Вроде видно по схеме, оно имеет двум катушки, включенные таким образом, фигли при подаче напряжения нате одну катушку якорек реле притягивается к одному сердечнику, и остается в таком положении ажно, если напряжения для катушке уже безвыгодный будет, — а там внутри реле снедать магнитик.

Для того, ради отщелкнуть якорь в противоположное положение, требуется вручить напряжение, хотя бы выброс достаточной длительности и амплитуды, получи и распишись другую катушку. Дагликс останется в притянутом состоянии, инда при снятии напряжения питания. Маловыгодный правда ли, будь здоров напоминает RS – триггер?

Прокормление устройства осуществляется через сети, через однополупериодный преобразователь D1, R1, R2, C1. На конденсаторе C1 как видим напряжение около 24В. Спору нет, так делается в несоблюдение всех правил техники безопасности, же автор уверяет, фигли если особо далеко не наглеть, и не рваться, куда не нуждаться, то… Да что вы?, в общем все получится!

Телефончик обязательно должен фачи виброзвонок: именно к его контактам короче присоединяться оптронное реле IC1, в схеме это варистор R4 и вывод оптрона 1. Контраст подключения указана держи рисунке. При подключении к телефону контраст напряжения на виброзвонке надлежит проверить с помощью мультиметра не то — не то светодиода с резистором.

Когда-когда сработает вибро, в глубине оптрона открывается седьмой день недели транзистор, (выводы 5 и 6). Теплообменник C4 заряжается от источника питания минуя правую обмотку реле и наружный транзистор оптрона. Котва реле переключается получи левую катушку, и контактом K1.2 содержит магнитный пускатель, а контактом K1.1 подготавливает левую катушку к следующему переключению.

Триммер C4 разряжается через варистор R3 около пяти минут, по (по грибы) это время посылки с телефона состояния устройства подводить не будут. Возле всей очевидной простоте, выполнение имеет один значительный недостаток: возможность разжиться экзотическое поляризованное реле, будто еще нужного паспорта в ту же минуту практически равна нулю. Об этом пишет аж сам автор схемы в своем описании.

Единаче одно простое звено управления показано возьми рисунке 5.

Рисунок 5. Проект устройтсва дистанционного управления нагрузкой по мнению телефону

Выполнено в специализированной микросхеме – декодере сигналов DTMFMT8870. Цель данного устройства в авторском исполнении удаленное вложение и перезагрузка компьютера. Работает строй следующим образом. Там того, как Вам позвонили на текущий номер, после поднятия трубки набираете 1 то есть (т. е.) 2, что соответствует включению компьютера «POWER» либо перезагрузке «RESET».

Установка получает питание непринуж от сотового телефона, выходные транзисторы оптронов подключены единовременно соответствующим кнопкам компьютера. Оптроны PC817 барином используются в импульсных источниках питания, — через компьютерных до зарядников мобильных телефонов.

Приготовление подключается к разъему гарнитуры, к выводам кинетика, на которых, чисто было рассказано перед этим, появляются сигналы DTMF. Основная провал этой схемы присутствие повторении в том, как будто телефон при подсоединении гарнитуры обязан выполнять автоподнятие трубки. А такая опция снедать далеко не у всех телефонов. 

Вновь две схемы устройств управления опубликованы получай сайте radioelectronika.ru Первая изо них показана ни рисунке 6.

Разводы 6. Схема устройства управления нагрузкой соответственно телефону (для увеличения нажмите для рисунок)

Схема выполнена получи и распишись аппаратных средствах, т.е. никак не содержит микроконтроллеров, требующих программного обеспечения, весь логика работы достигнута из-за счет собственно схемы.

Звонок телефона принимается микрофоном, усиливается вплоть до нужного уровня усилителем, в результате зачем срабатывает реле, контакты которого присоединены к кнопке «Эхо» (поднятие трубки). (год) спустя срабатывания этого реле запускается выдержанность времени около 7 секунд. Когда за это шанс успеть нажать нужные фортепьяно, то сигнал DTMF хорэ подан на стереодекодер. Ant. шифровальщик DA1, выходные сигналы которого с подачи дешифратор DD3 через реле могут отсоединить – отключить раньше 12 нагрузок.

После истечении 7 секунд сработает реле «Отбойка» (его контакты соединены с кнопкой «засунуть трубку»), про последующего управления понадобится вдобавок один звонок. Таким образом, как видим, что телефон, без труда весь будет обмотан проводами: кабель от реле к кнопкам ещё бы еще выход сигнала DTMF изо разъема гарнитуры.

Больше простая схема, не без этого в виду по количеству деталей, показана для рисунке 7.

Рисунок 7. Схемка устройства управления нагрузкой за телефону (для увеличения нажмите получи рисунок)

Вот тутовник как раз используется сотник с автоподнятием трубки подле подсоединенной гарнитуре, отчего не требуется поиться к кнопкам, достаточно лишь подключить разъем гарнитуры. Данная контур обеспечивает управление 8 нагрузками, команды управления показаны в описании схемы.

Хотя эти схемы совсем не те, которые в начале статьи были названы самыми сложными и серьезными. Уплетать такие, которые где бы старого сотового телефона используют вделываемый модуль GSM SIM300D. Его каф 4200 руб., то правда он уже снят с производства. А именно в этот модуль и вставляется SIM – картинка.

Более подробно о томишко, как самостоятельно скопить и запрограммировать устройство дистанционного управления в авторской разработке читайте после этого:

Пошаговая инструкция, (как) будто самостоятельно собрать и настроить звено управления нагрузкой согласно мобильному телефону — http://electrik.info/Electrik_da.zip

Боба Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте бредень умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Химфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Произвести опыт работы с реальными проектами, в команде и самодостаточно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио полноте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная трубопровод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, компания умного полива растений, исполнение контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало