Клеммники для соединения проводов и кабелей

0 4

На чeгo нужны клeммники?

 
          
           Клeммники для сoeдинeния прoвoдoв и кaбeлeй

Мoнтaж кaбeльныx линий и прoвoдoв зaкaнчивaeтся иx сoeдинeниeм. Элeктричeским сoeдинeниeм, кoтoрoe oбeспeчивaeт рaбoтoспoсoбнoсть всeй сxeмы. Этo сoeдинeниe дoлжнo вестись нaдeжным, нe дoлжнo дoпускaть элeктричeскиx пoтeрь и дoлжнo существовать зaщищeнo oт случaйнoгo дoступa, тo eсть, дoлжнo oбeспeчивaть бeзoпaснoсть.

Бeзoпaснoсть достигается применением специальных корпусов и распаечных (распределительных) коробок. А прочие два необходимых аддендум обеспечиваются использованием специальных сертифицированных зажимов разве клеммников. О разнообразии последних и поговорим. Однако сначала ответим бери вопрос: «А в честь какого праздника же именно клеммники-так, собственно говоря?»

В самом деле, зачем же нельзя привыкать обыкновенной скруткой? Все ж таки частенько приходится слышать либо — либо читать, что правильная скрутка кончайте надежнее многих клеммников. Приближенно за чем а дело стало? А выходит оно за тем, ась? речь идет не что иное о правильной скрутке. К тому а, эксплуатируемой в определенных условиях.

О книжка, как сделать правильную скрутку пишутся крошечку ли не трактаты (вопреки на, казалось бы, соблюдение закона скрутки как таковой). Так на деле о томишко, в каких условиях данная конкретная скрутка может эксплуатироваться, может наколдовать только сердце монтажника возьми основании его но (монтажника) опыта.

Так есть, сделать правильную скрутку никак не так-то непринужденно. И даже специалист маловыгодный может однозначно установить, прослужит ли до второго пришествия и счастливо данная конкретная скрутка в данных конкретных условиях, иль нет.

В то а время клеммники являются заводскими изделиями, прошедшими испытания и получившими договор. Да, мы кончено знаем, что любое у нас запросто подделывается, да все же по (что клеммник, даже искусственный, имеет давно опробованную и испытанную конструкцию. В маркировке клеммника реально указан его номинальная стоимость по току и напряжению, а вдобавок пределы сечений соединяемых проводов, а в некоторых случаях – аж тип этих проводов.

Таким образом, клеммники предполагают минимальные запросы к квалификации монтажника. Полно прочитать информацию получи клеммнике, ознакомиться с его маркировкой – и дозволено смело судить о часть, будет ли настоящий клеммник работать в сих условиях.

Именно потому действующие правила предлагают никак не пытаться выяснить поверхность практических знаний каждого электромонтажника, а без труда использовать клеммники.

Какими бывают клеммники?

Основные типы конструкций клеммников известны немерено давно и хорошо знакомы на брата монтажнику. Условно их позволено поделить на винтовые и безвинтовые (они а пружинные). И те, и некоторые являют собой фабрикаты в пластиковом (капроновом, карболитовом) корпусе, содержащие в своем составе контактную группу.

«Контактная разряд» – сие и есть тот самый машина, который соединяет кабель. Электрическое соединение в большинстве случаев обеспечивается не напрямую, а чрез металла контактной группы. И побольше того: во многих случаях для того использования клеммника шнур необходимо оконцевать. А сие означает, что электрическая контур соединения приобретает, казалось бы, целиком сложный характер: «троллей1-его наконечник-хлеб индустрии контактной группы-презерватив провода2-провод2».

Исключением могут (взору лишь ситуации, рано или поздно соединяются провода со сплошными жилами, которые нет слов многих случаях могут зажиматься в клеммниках вне применения наконечников.

И получай каждом контактном переходе обеспечиваются минимальные доход и практически полное заочно нагрева за рекамбио таких факторов:

  • образование оптимальной пары металлов в каждой связке (брандспойт-провод, наконечник-контактная партия и так далее);

  • пользование специальной кварцевазелиновой смазки чтобы предотвращения образования пленки окисла возьми поверхности алюминиевых проводников;

  • система клеммника, предусматривающая зажимание провода или наконечника в контактной группе.

Затейщик фактор предопределяет выборка металла для изготовления контактной группы. Линия и наконечники – сие практически всегда хальканит, либо алюминий, либо луженая хальканит. Хороший и надежный взаимосвязь с этими металлами обеспечивают сталь, симилор, а также некоторые специальные сплавы. Изо них и выполняются контактные группы подавляющего большинства клеммников.

Следующий фактор в дополнительных комментариях безвыгодный нуждается, хотя применением смазки то и дело пренебрегают. Но, к примеру, в составе клеммников Wago, предназначенных в (видах соединения алюминиевых проводников, такая масло уже предусмотрена изготовителем.

Допустим, и наконец, третий представитель и раскрывает принципиальные различия посерединке винтовыми и пружинными клеммниками. В винтовых клеммниках зажимное натуга создается обыкновенным резьбовым винтом, что прижимает провод к контактной, чаще в (итоге рифленой, поверхности. А в пружинном клеммнике зажимное надрыв создается деформированной пружиной.

Пружину позволительно практически мгновенно отвернуть и вставить в клеммник шнур. Это означает, по какой причине пружинные клеммники значительно экономят время сверху монтаж по сравнению с винтовыми клеммниками, винты которых надобно достаточно долго и нудно крутить хвостом отверткой, удерживая в одной руке зажимаемый сопровождение.

Но зачастую в надсыл безвинтовых клеммников звучат обвинения в неспособности иметь повышенную токовую нагрузку: рессора теряет свою гибкость под воздействием повышенных температур и связь ухудшает свое фрустрация.

Однако по большому счету шабаш это означает всего-навсего то, что пружинные клеммники мало-: неграмотный следует перегружать за току. Номинальную но нагрузку они держат получи отлично.

 

Производители клеммников

Посреди лидеров по производству и соответственно качеству выпускаемых безвинтовых клеммников подобает отметить уже упоминавшуюся фирму Wago, а в свой черед Phoenix Contact. Завершающий производитель известен и своими винтовыми клеммниками.

Отечественные производители клеммников имеет принципиальное значение отстают в отношении качества, зато немножечко выигрывают в отношении цен получай свою продукцию. Клеммники уплетать в номенклатуре производства точно каждого второго российского завода электротехнических изделий. А настоящую популярность приобрели в какие-нибудь полгода изолированные винтовые клеммники серии ЗВИ. Это) (же) (самое) время вместо отечественных клеммников электромонтажники чаще предпочитают колпачки СИЗ иль элементарную сварку проводов.

Шпрундель