Виды крепления солнечных батарей на крышу частного дома: особенности и этапы

0 28

Последнее время, очень часто владельцы частных домов, в целях экономии на электрической энергии, устанавливают солнечные батареи.

Оптимальный вариант их установки — это крыша. Но они, как известно, бывают разными. Поэтому и крепления у солнечных батарей тоже будут различаться.

Виды крепления солнечных батарей на крышу частного дома: особенности и этапы

Для того чтобы установить солнечные батареи на крыше, существует несколько вариантов их крепления к ней, все зависит от ее конструкции:

    Если скат крыши выполнен под углом 40 градусов, то потребуется монтаж специальной конструкции, так как фотогальваническая панель должна быть оборудована под определенным углом, чтобы поглощать как можно больше солнечной энергии, тем самым обеспечивая хорошее поступление ее для преобразования.
    Угол ската в 30 градусов позволяет проводить монтаж прямо на крышу. Это обусловлено тем, что данный уклон вполне подходит для такого вида укладки солнечных панелей.
    Для размещения на плоской крыше здания потребуется сооружение направляющего кронштейна.

Так как приобретение солнечных батарей – мероприятие дорогостоящее, перед покупкой, следует провести мониторинг рынка и определиться с ценой и качеством. Можно купить солнечные панели на sun-energy.com.ua, с доставкой на дом. За дополнительную плату специалисты произведут их монтаж на крышу дома.

Подключение к сети солнечных батарей

Подключение к сети солнечных батарей можно условно разбить на три основных этапа:

подключение к аккумулятору;
подключение к контроллеру;
подключение к инвертору.

Давайте рассмотрим все три этапа более подробно.

Аккумулятор – это соединительное звено между контроллером и инвертором, так как он никогда не соединяется с фотогальваническими панелям напрямую. Изначально проходит соединение с контроллером, с одной стороны, и с инвертором, с другой. Поэтому, подключение аккумулятора происходит с следующей последовательности:

сначала аккумулятор соединяют с контроллером, а последний с солнечными панелями;
вторая ступень – соединение аккумулятора и инвертора.

Подключение к контроллеру происходит следующим образом:

подключение к контроллеру блока аккумуляторных батарей;
следующий этап – присоединение солнечных панелей;
оборудование для ночного освещения присоединяют в самую последнюю очередь.

Следует помнить, что при выполнении вышеуказанных работ требуется четко соблюдать полярность, в противном случае контроллер просто сгорит.

Для подключения солнечных батарей инвертор требуется только в том случае, когда все электроприборы в доме запитаны от 220 В. В других случаях устанавливать его нет необходимости.

Источник: stroibloger.com