Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

0 5

Керамика в отделке жилья используется уже не одну сотню лет, поэтому кладут её сегодня не только профессионалы, но и домашние умельцы. Но условия настилки стандартны далеко не всегда, и перед отделочником-любителем часто встают вопросы, ответы на которые в технической литературе найти трудно, а опыта самостоятельного их решения нет. Примером может быть направление, как минимизировать работы по подготовке основания к облицовке, в частности – можно ли класть керамику на старый кафель, и как именно положить плитку на плитку.

Допустимо ли стелить кафель на старую плитку

Современные технологии позволяют приклеить что угодно к чему угодно, но из этого не следует, что сегодня класть кафель по старой плитке стало повсеместно целесообразным — затраты на специальные компаунды могут в разы превышать расходы на керамику. Затратна и подготовка старого керамического покрытия к облицовке. Поэтому в строительной индустрии укладка кафеля на старую плитку выполняется редко — исходя из её целесообразности для каждого конкретного случая.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

В условиях жилья положить плитку на плитку в отдельных ситуациях тоже технически возможно, но долговечность такого покрытия зависит от выбранного способа и не всегда предсказуема, а подготовительные работы бывают не менее сложны, чем демонтаж старой облицовки.

Чем привлекательна укладка плитки на старый кафель

Даже отслужившая своё облицовка не обязательно утрачивает схватку с несущим основанием. Скорее, наоборот – плитка, уложенная в прошлом веке на раствор ЦПС, держится лучше, чем кафель на современных эластичных смесях. Но демонтаж даже отслоившегося покрытия достаточно трудоёмок и чреват неприятными неожиданностями.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Соответственно, укладка кафеля по старой отделке – идея заманчивая, так как обещает следующие бонусы:

  • нет сильного загрязнения объекта при демонтаже — операции к тому же трудоёмкой и шумной;
  • нет опасности повреждения скрытых коммуникаций перфоратором;
  • не нужно вывозить строительный мусор;
  • из подготовки основания исключаются выравнивание (стяжка или оштукатуривании), гидроизоляция и утепление — с соответствующими тратами.

Как уложить кафель на стену по старой плитке

Прежде всего, необходимо оценить состояние имеющегося керамического покрытия. Оно должно отвечать двум базовым требованиям: прочно держаться на стене и иметь поверхность, с которой будет адгезировать клей.

Каждый лист старой облицовки простукивают деревянной киянкой — если покрытие местами «бухтит», с таких участков удаляется всё отслоившееся и то, что можно с усилием отслоить шпателем с тонким лезвием.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Если кафель отваливается, а клеевая смесь остаётся на стене, нужно оценить прочность раствора под плиткой – всё, что можно вручную покрошить и осыпать шпателем или стамеской, должно быть удалено. Так же поступают, если на основании уже есть проплешины от упавших ранее листов.

Важно! Если плохо держащейся плитки оказалось более 10%, лучше отказаться от использования оставшейся облицовки, и удалить её полностью – потенциал такого покрытия невелик.

Подготовка старой керамики к облицовке

Настенный кафель чаще всего глазурован, и адгезия обычного цементного клея к глазури – матовой или глянцевой низка. Рассмотрим несколько способов сделать эмаль пригодной для наклейки керамики, начав с наиболее эффективного.

Удаление эмалевого покрытия

подготовки эмали – одно из худших оснований удаление со старой керамики глазури (глянцевой, матовой) – самый надёжный способ обеспечить адгезию с ней клея. Лучшего инструмента, чем малая болгарка с «сухорезом» Ø115-125 мм, для этого не найти, но диск должен быть со сплошной (не сегментной) режущей кромкой.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Чтобы исключить точечные отслоения новой плитки, эмаль со старой нужно удалить полностью. Процесс зачистки дополнительно выявит плохо держащиеся листы. Защитные очки при работе с болгаркой в этом случае особенно актуальны.

Затем основание по всей площади обеспыливают, грунтуют и после высыхания заполняют на нём впадины от удалённого старого кафеля — раствором ЦПС или цементного плиточного клея заподлицо оставшейся плитке. Через 2-3 дня, когда «латки» достаточно отвердеют, стена готова к укладке плитки – терракотовое основание с участками из цементной смеси вполне для этого пригодно.

Обработка глазури «бетон-контактом»

Эмалевое покрытие старого кафеля можно сделать пригодным к укладке новой плитки, покрыв его специальным праймером семейства «бетон-контакт», но у этого способа есть нюансы. Первый — не все такие грунтовки рассчитаны на использование по керамике, поэтому при выборе состава нужно читать инструкцию по его применению.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Кроме того, некоторые специалисты практикуют такое грунтование без абразивной обработки старого кафеля. Однако, даже если в перечне возможных оснований указаны керамические блоки или плитка, там ничего не говорится о глазурованных поверхностях. Следовательно, чтобы избавить себя от неприятных неожиданностей, кафель-основание перед грунтовкой нужно сделать как можно более шероховатым.

Проще всего воспользоваться опять же «болгаркой» — оснастить её насадкой со шлифовальным кругом грубой фракции. Чтобы меньше пылить при работе, вместо УШМ можно использовать наждачку на бруске или специальном держателе.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Обработав поверхность старого кафеля, основание обеспыливают и грунтуют «Бетон-контактом» — лучше с помощью валика, так как при таком способе нанесения кварцевый песок распределяется более равномерно.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Если на старой облицовке имеются «утопленные» листы, после высыхания праймера их покрывают плиточным клеем заподлицо. По отвердевшим «латкам» можно приступать к укладке кафеля.

Настилка кафеля на специальный клей

Таким компаундом является плиточный клей на основе цемента «Крепс Супер». Состав применяется для облицовки плиткой сложных оснований, в том числе, из стекла – близкого к глазури материала.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Старое кафельное покрытие необходимо очистить и промыть мыльным раствором, а после высыхания – обработать грубым абразивом. Затем поверхность тщательно обеспыливается, и на неё с помощью ровного малярного шпателя наносится клей слоем 2-3 мм. Это промежуточное покрытие выполняется примерно за сутки до начала укладки плитки и является адгезивным – обеспечивает лучшую адгезию финишной отделки с несущим основанием. Последующая настилка кафеля производится идентично монтажу керамики на обычную цементную смесь.

«Крепс Супер» дороже большинства цементных плиточных компаундов, но его применение не требует нанесения дорогостоящего «бетон-контакта».

Укладка плитки на клеящий состав из густотёртой краски

Кафель на старую плитку клали и в прошлом веке, но тогда рынок строительных смесей был не так богат, как сегодня. Для облицовки керамикой оснований без удаления имеющегося кафельного покрытия часто использовали самостоятельно приготовленные составы – смешивали густотёртую масляную краску с обычным цементом марки 300 или 400. Такой состав, нанесённый на обезжиренное основание, безупречно держит керамику десятки лет. Но сегодня ЛКМ на олифе дороги, и класть на эту смесь плитку целесообразно разве что при наличии у себя залежалых остатков такой краски.

Как уложить плитку на пол со старым кафелем

Напольная облицовка по имеющейся керамике выполнить проще, чем настенную, поскольку плитка прижимается к клеящему составу своим весом и никуда не ползёт. «Плюсы» от такой укладки кафеля те же, что и при отделке стен, но есть и свои нюансы. Новое покрытие поднимет уровень пола на определённую величину, и это не всегда приемлемо. Например, в санузлах чистовую напольную отметку всегда устраивают ниже уровня пола жилой площади – в сочетании с обязательным порожком это на некоторое время задержит распространение воды по всей квартире в случае протечки. В других помещениях с невысокими потолками укладка плитки поверх старой «опустит» люстру, подоконники, смесители настенного расположения и т.д.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Старую облицовку пола готовят к отделке керамикой так же, как и настенную – оценивают целостность покрытия и при необходимости точечно его ремонтируют, но ремонтные операции при этом проще в исполнении. Например, со старой плитки не обязательно снимать глазурь полностью – достаточно очистить швы от затирки и сделать на эмали насечки острым зубилом или щербины диском болгарки. После обезжиривания такого основания плиточный клей будет к нему достаточно адгезивен.

Как положить плитку на плитку, и можно ли класть на старый кафель

Если же уровень пола позволяет, по старой облицовке можно выполнить стяжку из раствора ЦПС толщиной 3 см – это избавит от необходимости в насечках и очистке швов.

Заключение

На вопрос, можно ли класть плитку на старый кафель, профессионалы отвечают утвердительно, но подряжаться на такую работу не любят – в каждой ситуации присутствуют свои нюансы, часто скрытые, и есть опасность их не учесть.