Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

0 5

Проживая в частном доме или имея загородный участок, мы обязательно столкнемся с соседями. Они могут быть добродушными и вежливыми, а могут оказаться наглыми и злыми. Имея смежные домовладения, между хозяевами часто возникают различные споры и конфликтные ситуации. Хорошо, если они разрешаются мирным путем, и люди находят общий язык. Другое дело, когда сосед так и пытается «насолить». В сегодняшней статье я хочу рассказать о 6 вещах, за которые вы сможете поставить соседей на место, заставив их ответить по закону.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

1. Завез землю и поднял свой участок

Если вам известно, что сосед завез грунт на свой участок и искусственно его поднял, то это явный признак того, чтобы было нарушено законодательство РФ. Суть заключается в том, что подобные действия приводят к скоплению воды на соседних территориях. Это нередко приводит к подтоплению.

Во-первых, вам необходимо будет собрать доказательства. Хорошо, если это будет фото или видеосъемка.
Во-вторых, если поднятие участка соседа и правда привело к тому, что вся вода бежит к вам, вызовите оценочную экспертизу.
В-третьих, необходимо предъявить данные претензии соседу с призывом вывести лишний грунт. Поверьте, убрать его намного сложнее, чем завезти.
Если ваши требования не будут выполнены, то можно смело обращаться в суд и представлять доказательства неправомерных действий. Так вы сможете поставить соседей на место. На основании статьи 15 и статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете с легкостью выиграть дело.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

2. Септик располагается близко к забору —повод поставить соседей на место

Если вы считаете, что канализация или септик соседа находится слишком близко к вашему забору, то смело обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. По вашему сигналу должна выехать экспертная группа, которая определит степень опасности таких сливных вод и на должном ли расстоянии от вашего участка они находятся. Если сосед не исправит нарушение, то можно смело обращаться в суд с иском. На помощь опять придут статьи 304 и 15 ГК РФ.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

3. Вдоль забора находится свалка мусора и компостная яма

Если вдоль вашего забора, сосед устроил свалку ненужного хлама или вообще мусора, то первым делом необходимо зафиксировать данный факт. Подобные действия нарушают санитарные нормы. В случае, если вы состоите в садоводческом обществе или дачном кооперативе, можно обратиться с жалобой к председателю. Если сосед не примет никаких мер к устранению данной свалки, можно подавать на него в суд. Но помните, что у вас должны быть доказательства его противоправных действий.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

4. Слив с септика отведен в канаву

Если сосед не желает выкачивать свой септик, а пускает слив в канаву, предназначенную для отвода дождевых вод, то он, таким образом, нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Такие действия могут спровоцировать распространения различных инфекций и противоречат действующему законодательству. По данному факту нужно обратиться в санитарно-эпидемиологическую инспекцию с жалобой. Но не забудьте о доказательствах в виде фото или видеосъемки.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

5. Как поставить соседей на место, если загородили проезд к водоему

Довольно часто участки, расположенные ближе всего к водоему, становятся жертвами подтопления. Владельцы таких домов, чтобы спастись от воды, выкапывают рвы. Такие действия мешают другим людям попасть к озерам, рекам или ставкам и являются противоправными. В данном случае необходимо обратиться в местную администрацию. Нужно представить фото доказательства таких действий и написать общую жалобу. В ней укажите, что сосед присвоил себе часть берега и не дает другим людям к нему попасть. После этого нарушитель будет обязан засыпать ров.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

6. Громкие вечеринки — повод поставить соседей на место

Если ваш сосед по выходным устраивает громкие вечеринки, особенно в вечернее время суток, чем нарушает ваш покой, можно смело обращаться в полицию. Будет очень хорошо, если вы представите видео доказательство регулярного нарушения порядка. За такое правонарушение, согласно действующего законодательства, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Как поставить соседей на место: 6 вещей, за которые они ответят

Будьте добрее

Надеюсь, моя статья не настроила вас на негативные эмоции и вы не начнете использовать все указанные способы поставить соседей на место. Статья носит лишь информативный характер. Я хотел рассказать о том, что «насолить» можно кому угодно. Но стоит ли тратить на это время, силы и энергию?! По моему мнению, даже с самым грубым и злым соседом можно договориться. Если мы будем добрее и снисходительнее, то и жить станет легче. Поэтому желаю всем жить в мире и прислушиваться к пожеланиям владельцев соседних домов.

Если вы еще не знакомы со статьей моего коллеги «Земельный участок под строительство дома: на что обратить внимание при выборе», то прочесть её можно по этой ссылке.

Напишите в комментариях, какие отношения у вас с соседями?

Источник: allremont59.ru