Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

0 3

Укладку керамической плитки трудно представить без плиткореза, ручного или электрического. Выбор инструмента зависит от объёмов работ, которые приходится выполнять мастеру. Для облицовки небольших площадей у себя дома достаточно иметь ручной инструмент, мастера профессионалы предпочитают электрический плиткорез, повышающий производительность и выполняющий более качественный рез плитки вращающимся с высокой скоростью диском, оборудованным водяным охлаждением.

Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

Отрезной станок из болгарки

Домашние умельцы, умеющие обращаться с ручным плиткорезом, увидев результаты использования электрического станка профессионалом-отделочником, с целью повышения своего мастерства стремятся приобрести, освоить также и этот инструмент, более совершенный и производительный. Оптимальным решением этого вопроса является покупка электрического плиткореза заводского изготовления. Но качественный и долговечный инструмент стоит дорого, а станок по демократичной цене быстро изнашивается и выходит из строя.

Содержание:

Оценка степени необходимости изготовления самодельного электроплиткореза

Если для качественного выполнения небольшого объёма работ по укладке плитки есть необходимость в электрическом инструменте, то, ознакомившись с указанными ниже рекомендациями, можно сделать такой плиткорез своими руками.

Прежде чем приступать к изготовлению самодельного электроплиткореза, следует критически оценить свои конструкторско-монтажные способности и возможности, так как даже незначительные ошибки при изготовлении такого устройства могут привести к травматизму.

Если уверенности в своих силах нет, то сборку этого инструмента нужно как минимум поручить опытному исполнителю, в идеале же следует арендовать электроплиткорез заводского изготовления.

Выбор электродвигателя для плиткореза

Чтобы сделать плиткорез своими руками с использованием самостоятельного электродвигателя, требуется подбор и монтаж редуктора для возможности ручной установки необходимой скорости вращения диска. Технически сделать это непросто, поэтому распространено другое решение – использование малой болгарки (гриндера под диски диаметром 115-125 мм) с опцией ручной регулировки скорости вращения.

Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

Электродвигатель для плиткореза

Конструирование плиткореза с электроприводом

Прежде всего, нужно решить, каким будет расположение болгарки при резке плитки:

1. Керамика по направляющей планке подаётся под неподвижно закреплённый снизу стола гриндер.

Достоинства:

  • относительная простота технического решения, заключающегося в надёжном закреплении болгарки на нижней стороне стола и установке сверху направляющей планки с возможностью её регулировки;
  • возможность установки под столом ёмкости с водой для частичного улавливания пыли и охлаждения диска.

Недостатки:

  • сильное пылеобразование из-за необходимости реза всей толщины плитки, без возможности выполнить только надрез;
  • неудобство включения-выключения болгарки из-за расположения её под столом;

Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

Структура самодельного плиткореза

2. По зафиксированной с помощью ручной струбцины плитке производится рез гриндером, закреплённым сверху стола на прямолинейных рельсах-салазках.

Достоинства:

  • Меньшее пылеобразование из-за возможности производства надреза плитки без сквозной резки;
  • Доступность обслуживания болгарки;

Недостатки:

  • техническая сложность исполнения жёсткого монтажа болгарки на подвижных салазках и водяного охлаждения;
  • необходимость в дополнительной ручной обработке поверхностей разлома керамики по сделанному надрезу.

Очевидно, что плиткорез из болгарки своими руками, изготовленный по первому варианту конструкции, более прост и функционален, поэтому в дальнейшем будем рассматривать этот вид самодельного устройства.

Изготовление стола плиткореза

Для плавной подачи плитки под вращающийся диск гриндера поверхность стола должна быть ровной и гладкой. Кроме того, для надёжного крепления болгарки материал столешницы должен быть прочным. Поэтому оптимальным решением будет изготовление жёсткого стального каркаса стола из уголков или прямоугольных профилей на электросварных соединениях. Затем по размеру каркаса нужно сделать и смонтировать крышку стола из листовой стали толщиной 5-6 мм с выполненной фрезой прорезью под толщину диска болгарки с запасом в 2-3 мм.

В целях безопасности диск гриндера не должен выступать из щели над поверхностью стола более чем на половину своего радиуса.

Снизу на крышку стола в продолжение прорези или параллельно ей наваривают куски стального профиля прямоугольного сечения размером 40 х 60 мм или стальной полосы толщиной 4-5 мм, к которым в дальнейшем будет крепиться гриндер.

Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

Изготовление монтажного стола своими руками

На столе плиткореза следует выполнить установку передвижной планки параллельно режущему диску для строго прямолинейной подачи плитки под режущую кромку. Для этого слева от диска (если смотреть на режущую кромку) перпендикулярно ему нужно сделать две параллельные прорези на расстоянии длины планки между собой, по которым будут перемещаться концы направляющей планки, крепящиеся в нужном положении болт-гайкой через прорезь.

Установка болгарки

Способы крепления гриндера к нижней поверхности стола могут быть разными. Важна жёсткость и надёжность установки, чтобы сделать невозможным любое смещение болгарки с проектного положения в устройстве, чреватое заклиниванием диска в прорези стола. Также следует учесть необходимость доступности кнопки включения-выключения инструмента, регулятора скорости вращения и возможность смены диска гриндера.

Для жёсткого крепления к столу используют отверстие с резьбой для ручки в корпусе болгарки, которое можно использовать для резьбового соединения гриндера болтом с приваренным к столу кронштейном.

Для исключения выворачивания болта под его головку подкладывают пружинную шайбу Гровера.

Как правильно изготовить электрический плиткорез из болгарки

Самодельный плиткорез с болгаркой

Дополнительно к этому соединению инструмент крепят к столу с помощью прижимных хомутов из полосовой стали, изготовленных в соответствии с конструкцией стола. В качестве прокладок между пластмассовым корпусом болгарки и сталью стола используют деревянные бруски, в которых нужно сделать пазы по форме корпуса.

Охлаждение самодельного плиткореза из гриндера

Электрические плиткорезы заводского изготовления оборудованы системой водяного охлаждения, конструкция которого зависит от расположения режущего диска – сверху или снизу стола. Проектировать эту опцию на изготавливаемый в домашних условиях самодельный плиткорез нереально, да и нет необходимости – в быту интенсивность резки керамической плитки невысока, и для охлаждения алмазного диска вполне достаточно воздушного обдува на холостом ходу.

Кроме того, не следует забывать, что болгарку запрещено использовать при влажности окружающей среды выше 85%, из чего следует, что на контакт с водой в чистом виде инструмент в процессе работы не рассчитан.