Видеоинструкция по установке пластиковых окон своими руками

0 23

Видеоинструкция по установке пластиковых окон своими руками

Многие считают, что установить окна из ПВХ без привлечения специалистов очень сложно, а своими руками сделать такой монтаж практически нереально. Но это вовсе не так, если знать все тонкости работы по установке пластиковых оконных конструкций и соблюдать последовательность действий, это все можно сделать и самостоятельно.

Сегодня вы узнаете тонкости самостоятельной установки пластиковых окон в квартирах и деревянных домах, посмотрите видео установки пластиковых окон, где сможете получить наглядное представление обо всех этапах этой работы.

Самостоятельная установка окон из пластика

Не стоит бояться монтажа оконных конструкций из ПВХ, в этом нет ничего сложного, не нужно обладать специальными навыками, чтобы своими руками установить пластиковые окна в квартире или деревянном доме. Сначала нужно снять старое окно, а потом поставить новое.

В целом работа по установке займёт порядка трёх часов, и при этом сэкономите средства на работе мастеров по установке пластиковых окон.

Установку лучше проводить вдвоём: один совершает сам монтаж, а второй подаёт ему пластиковые профили по очереди.

Если вы сомневаетесь в том, справитесь ли с работой своими руками или всё-таки доверите её специалистам, то пересмотрите специальное видео по установке окон из ПВХ.

Методы установки окон из ПВХ

По способу установки пластиковых окон существует два метода монтажа: с распаковыванием конструкций; без распаковывания.

Первый способ предусматривает заблаговременный разбор оконной конструкции: с неё снимают штапики, вынимают стеклопакеты. Потом крепят раму к стене, затем возвращают штапики и стеклопакеты на место.

А второй способ установки предусматривает крепление рамы при помощи специальных элементов крепления, если вы будете совершать монтаж профилей своими руками, этот вариант, конечно же, будет более приемлемым.

Кроме того, первый способ имеет свои недостатки, такие как возможное запотевание стеклопакетов, повреждение штапиков и другие. Также на монтаж с распаковыванием конструкции потребуется больше времени, чем на второй способ.

Однако с другой стороны, первый вариант является более прочным, поскольку рама закреплена насквозь длинными анкерами. Такой вариант однозначно выбирают, если:

  • установка производится на 15 этаже и выше;
  • если окна очень большие по размеру (2 на 2 метра и больше).

В загородном строительстве тоже лучше применять второй вариант, крепление при этом будет более чем надёжным. Это же касается и установки окон ПВХ в деревянных домах своими руками.

Инструменты и алгоритм действий при установке пластиковых окон

Итак, если вы будете проводить монтажные работы своими руками по установке оконных конструкций, вам потребуется такой набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • шуруповёрт;
  • монтажная пена и пистолет под неё;
  • перфоратор;
  • силиконовый пистолет;
  • шестигранники;
  • лобзик;
  • нож канцелярский;
  • рулетка и карандаш для разметки.

Работы по установке пластикового окна будут проводиться в такой последовательности:

  1. Демонтаж старого окна.
  2. Подготовка ПВХ конструкции к установке.
  3. Нанесение разметки на раму.
  4. Оснащение рамы крепёжными элементами.
  5. Создание углублений в местах крепления.
  6. Выставление окна по уровню и крепление к проёму.
  7. Крепление отлива.
  8. Регулировка фурнитуры.
  9. Запенивание швов.
  10. Установка подоконника.
  11. Окончательная регулировка фурнитуры.

Инструкция по установке пластиковых окон

Начинаем работу с демонтажа старых окон, это делается так:

  • Выньте штапики и стекла, снимите створки, слишком старые окна предварительно освобождаются от стекла.
  • Сделайте пропилы в раме пилой или болгаркой с бетонным кругом, но не кругом по металлу.
  • Вынимаем конструкцию и раму по частям всеми возможными инструментами.
  • Демонтируем старый подоконник, если он деревянный, то вынимаем по частям, если бетонный, то применяем молот, лом или болгарку.
  • Почистите проём от пыли и мусора.

При установке конструкции, имеющей функцию открывания, она должна находиться в закрытом положении и так нужно, чтобы побыло в течение 12 часов после запенивания.

Защитную ленту нельзя снимать при установке вплоть до окончания работ по отделке откосов.

Процесс монтажа пластиковой оконной конструкции: поэтапная инструкция

Итак, работа по установке происходит так:

  1. Нанесите разметку для крепежей на раму со всех её сторон с зазором по 70 см.
  2. Прикрепите к раме элементы крепления, чтобы саморезы закрепились в металле внутри рамы. Лучше при этом применять саморезы по металлу со сверлом на конце. В качестве элементов крепления идут анкеры и подвесы. Желательно, чтобы они были как можно толще.
  3. Сделайте в проёме углубления в местах установки крепления, вставив раму в проём окна. В местах крепления этих элементов к проёму, сделайте углубления согласно их размерам в глубину на 2 см, чтобы потом можно было проще проводить отделку откосов.
  4. Выставьте окно по уровню, подложив в нужных местах под раму брусья из дерева. Они должны находиться под поперечными частями рамы. Она в итоге должна располагаться идеально ровно как по вертикали, так и по горизонтали. Лучше всего это делать вдвоём, один держит окно, а второй выкладывает брусья под раму.
  5. Прикрепите окно к проёму при помощи дюбелей или анкеров. Они более прочные, но и стоят дороже. А вот дюбель в бетоне держит до 60 кг, что, в принципе, вполне и так достаточно.
  6. Крепим отлив под окно так, чтобы не просачивалась вода в местах его соединения с оконной рамой.
  7. Регулируем фурнитуру при помощи шестигранников в местах расположения оконных петель. Створки должны открываться и закрываться свободно и ничего при этом не задевать. Если створка приоткрыта, то она не должна дёргаться при дуновении ветра.
  8. Заполните щели между рамой и проёмом монтажной пеной. Смотрите, чтобы не оставалось при этом пустот. Если щель большая, то её запенивают в 2 этапа с перерывом порядка 2 часов. Пену следует выбирать также в зависимости от температуры в помещении, где проводится монтаж и на улице.
  9. Закройте пену после высыхания плиточным клеем или цементно-песчаным раствором, также подойдёт и специальная уплотнительная лента, но её стоимость слишком высока.

Как установить подоконник

Обычные подоконники имеют стандартные размеры, поэтому для начала его нужно будет обрезать при помощи болгарки, лобзика или пилы.

Потом придвиньте его к подставочному профилю, выставьте по уровню и подложите бруски из дерева так, чтобы они не заходили в стену, и возьмите их суперклеем.

Так, подоконник выставлен по уровню в двух направлениях и не проседает, что проверяется простым надавливанием. Можно его установить при небольшом уклоне порядка трёх градусов, чтобы конденсат с окна не стекал под низ.

Запеньте полость под подоконником монтажной пеной и поставьте сверху что-то тяжёлое примерно на день, чтобы пена его не выгибала. На следующий день её остатки следует удалить при помощи канцелярского ножа.

Если после установки на подоконнике остаётся щель между верхом и рамой, её заполняют силиконом и снимают его остатки ветошью, но лучшее её образования не допускать. Для этого прикрутите к профилю под окном оцинкованные пластинки, чтобы подоконник прилегал максимально плотно.

Возможно ли установить окна из пластика в деревянном доме

Конечно же, установить пластиковые окна в деревянном загородном доме можно, но при этом нужно учитывать технологии возведения деревянного дома, если вы планируете оснащать деревянный дом такими окнами на этапе его строительства.

Дело в том, что когда дерево усаживается, такое окно может сильно пострадать, поскольку деревянные дома в большинстве случаев сооружаются не из просушенного дерева, а просушить его не получаются.

Чтобы установить окно без проблем в деревянном доме, следует подождать несколько лет, чтобы дом усел, и дерево приобрело окончательные размеры.

Однако за рубежом, где технологии по строению деревянных домов давно шагнули вперёд, таких проблем не существует. Так, например, при деревянном домостроении во многих странах применяется каркасно-щитовая технология, при которой пластиковые конструкции не деформируются при воздействии дерева.

Однако нельзя полагать, что устанавливать пластиковые оконные конструкции в деревянных домах можно лишь спустя несколько лет после их постройки. Например, при установке окон сделайте по контуру стеклопакета зазор на 10 процентов от вертикального размера оконной конструкции.

Также можно сделать окосячку в виде деревянного чернового короба. Его ставят в оконный проём с целью предотвратить просадку дома. Окно в окружении окосячки надёжно защищено от давления и остаётся целым.

Пластиковое окно закрепляют в коробе анкерными пластинами, также они не должны быть прикреплены к срубу из бревна, иначе окосячка не поможет.

Ошибки при установке пластиковых оконных систем

Чтобы пластиковые профили могли прослужить вам как можно дольше и были удобны в эксплуатации, не допускайте таких ошибок:

  • не монтируйте профили штапиками наружу, иначе в дом можно будет легко попасть ворам, снять их и вынуть стеклопакеты;
  • не выставленные по уровню конструкции впоследствии плохо закрываются и открываются;
  • не оставляйте открытой монтажную пену, иначе под влиянием ультрафиолета она быстро придёт в негодность;
  • если делать замеры неправильно или крепить профиль сильно низко под ним может не поместиться подоконник;
  • отсутствие креплений и применение только монтажной пены между рамой и проёмом могут появиться трещины либо окно просто выпадет.

Как видите, установить своими руками окна в квартире или деревянном доме не так уж и сложно, если принять во внимание все советы, изучить инструкцию по установке окон и внимательно несколько раз пересмотреть обучающее видео. Так вы не только сэкономите деньги на установке, но и обучитесь этому навыку.