Ниша из гипсокартона своими руками

0 6

Ниша из гипсокартона своими руками

Благодаря сравнительно небольшой стоимости и лёгкости в работе, гипсокартон и сопутствующие ему металлические профили позволяют создавать поистине грандиозные конструкции. Одним из наиболее популярных изделий такого рода как раз являются ниши. Применение для них можно найти довольно разное – можно соорудить нишу специально для телевизора или любимой коллекции статуэток, а можно создать универсальную конструкцию, позволяющую разместить на полках всё что угодно. Как создаются такие ниши из гипсокартона? С какими тонкостями и нюансами предстоит столкнуться в процессе их создания? На эти и многие другие вопросы мы и попробуем ответить в этой статье.

Каркас для ниши

Ниша из гипсокартона своими руками

Создание практически любой конструкции из гипсокартона не обходится без сооружения металлического каркаса – он является важным элементом и, по сути, от него полностью зависит конечный вид изделия. Собирается каркас из направляющих (ud) и несущих (cd) профилей, которые скрепляются между собой небольшими саморезами.

Начать построение каркаса для ниши из гипсокартона необходимо с того, что обрисовать её формы с помощью направляющих профилей непосредственно на стене, полу и потолке. Расположенные на стенах профили задают форму будущей ниши, а направляющие, установленные на потолке и полу, – объём.

В некоторых случаях для сооружения конструкций сложной формы, имеющих всевозможные закругления и радиусы, приходится изгибать не только листы гипсокартона, но и сам металлический профиль. Гнётся он просто – в зависимости от необходимого направления загиба, профиль надрезается через каждые 50мм. В конечном итоге должно получиться что-то типа  вязки «сосисок» – вроде бы каждый надрезанный элемент сам по себе, и в то же время они являются частями единого целого.

Такой резаный профиль крепится к стене или к потолку с помощью саморезов или дюбелей – очень важным для достижения прочности конструкции является закрепление каждого отдельно взятого надрезанного участка.

Ниша из гипсокартона своими руками

В некоторых случаях, чтобы облегчить работу по монтажу ниши из гипсокартона, можно комбинировать процесс создания металлического каркаса с его обшивкой листами гипса. К примеру, сложные формы, имеющие радиусы и закругления, проще расчертить и вырезать на полу, впоследствии используя их в качестве шаблона. Такой подход к делу намного облегчит всю работу.

Неотъемлемым элементом декоративной ниши из гипсокартона являются полочки. Их можно соорудить двумя способами: собрать из профилей и в дальнейшем обшить гипсом или сделать их из стекла. И тот, и другой способ хорош по-своему. Как по мне, то стекло, благодаря своей прозрачности, требует большего ухода в процессе эксплуатации ниши – пыль на нём отлично просматривается, и поэтому частых уборок в этом случае не избежать. Хотя смотрятся полочки из стекла намного эффектнее. Если вы решите монтировать полки именно из стекла, в обязательном порядке в местах их крепления необходимо предусмотреть дополнительные профили cd.

Обшивка ниши гипсокартоном

Ниша из гипсокартона своими руками

На этом этапе работ особое внимание следует уделить нескольким вещам:

Во-первых, качественная подгонка листов гипсокартона. Особое внимание этому моменту  следует уделить на внутренних угловых соединениях – большие щели в палец толщиной хотя и можно заделать клеем или шпаклёвкой, но в любом случае, со временем, такой угол трескается.

Во-вторых, изгибание гипсокартона. Намного легче изогнуть тонкий потолочный лист гипсокартона, чем толстый стеновой или влагостойкий гипс. Учтите этот момент – тонкий гипс толщиной 9,5мм на закруглениях больших радиусов замечательно гнётся без предварительной подготовки и создания всевозможных шаблонов.

Мочить гипс не стоит – в этом случае он становится ещё более ломким. Уж поверьте практике, лучше контролировать процесс ломания листов гипсокартона, чем исправлять кривые и хаотичные трещины в нём. Сейчас я имею в виду второй способ сгибания гипсокартона – он заключается в создании равномерных и ровных надрезов. Гипс просто контролировано сламывается, а угловатость устраняется в процессе шпаклёвки и установки арочных контрашульцев.

Шпаклёвка ниши

Ниша из гипсокартона своими руками

Какую бы декоративную отделку ниши из гипсокартона вы ни выбрали, всё равно процесса шпаклёвки вам не избежать – даже искусственный или натуральный камень для качественной укладки требует этот технологический этап.

Начать необходимо с того, что заделать все швы между листами гипсокартона с помощью серпянки и клея типа «Фугенфлюгер». Потом устанавливаются перфорированные уголки – для их крепления используется шпаклёвка или тот же клей для стыков. Ни в коем случае нельзя фиксировать контрашульцы степлером и тем более саморезами – именно шпаклёвка позволяет установить арочные перфорированные углы с соблюдением ровности дуги.

Когда швы и контрашульцы подсохнут, можно приступать к непосредственной шпаклёвке ниши из гипсокартона. Здесь советы давать трудно – нужна исключительно практика. Главное помните, что практически все огрехи нанесения шпаклёвки можно исправить с помощью шлифовальной машины и абразивной сетки.

Вот так и создаётся ниша из гипсокартона своими руками. Таким способом можно изготовить нишу практически любой формы. Возьмите на заметку то, что главным помощником в этом деле является точный контрольно-измерительный инструмент – без уровня, отвеса и рулетки здесь точно не обойтись.

Источник: russian-remont.ru