Как правильно повесить жалюзи на пластиковые окна: видео

0 3

Как правильно повесить жалюзи на пластиковые окна: видео

Появившиеся совсем недавно на рынке жалюзи уже приобрели большую популярность. До недавнего времени их устанавливали только в магазинах, офисах и разных общественных заведениях. В настоящее время мода на жалюзи пришла и в жилые дома. Имеющийся огромный ассортимент позволяет подобрать изделие практически любого цвета, размера, фактуры. Жалюзи прекрасно защищают помещение от солнца, имеют долгий срок эксплуатации и легко крепятся.

Содержание:

Классификация жалюзи

Перед тем как приобрести жалюзи, следует разобраться с их конструкцией, местом и способом крепления.

По конструкции

Конструкции различаются по способу расположения пластин и бывают двух видов: вертикальные и горизонтальные.

Горизонтальные изделия «на стекло» способны отражать солнечные лучи, менять освещенность помещения и украсить пластиковое окно. Поэтому их лучше всего использовать дома.

Вертикальные конструкции, которые крепятся на потолок и на стену, больше всего подойдут для офиса.

Для спальной комнаты рекомендуется приобрести рулонные шторы. При их изготовлении используется плотная ткань, которая позволит идеально сделать затемнение окон. Они могут иметь разный рисунок, поэтому рулонные изделия легко выбрать под любой интерьер.

По месту крепления

Различаются жалюзи и по месту крепления. Установить их можно на потолок, стену или непосредственно на раму.

На потолке или стене чаще всего крепятся изделия с вертикально расположенными ламелями. Обычно этот способ крепления применяется в случае, если нарушена геометрия оконных проемов и их следует закрыть.

Горизонтальные жалюзи и рулонные шторы можно крепить непосредственно на раме пластикового окна. При таком способе установки есть возможность поочередного открытия рам одного окна.

Крепиться изделия могут на саморезы, зажимы или клейкую ленту.

Неоспоримым достоинством жалюзи является сочетание удобной системы управления, плотности закрывания от солнечных лучей и их минимальных размеров.

Размеры и замеры жалюзи

Чтобы определиться с размерами жалюзи и особенностями их конструкции, следует произвести замеры окна. Вооружившись рулеткой и пошаговой инструкцией сделать это нетрудно самостоятельно, без помощи профессионалов.

Так как такие конструкции производятся нескольких видов, то и замеры для них отличаются. Поэтому прежде чем браться за рулетку, следует определиться с типом изделия.

Замеры для горизонтальных жалюзи

Крепиться такие изделия могут тремя способами.

На стену.

  1. Ширина жалюзи, которые будут крепиться к стене, должна быть на десять сантиметров больше ширины окна.
  2. Высота изделий определяется самостоятельно. Они могут закрывать подоконник полностью или быть чуть выше.
  3. Следует учитывать, что конструкция будет закрепляться на стену, поэтому ее длина должна быть на пять сантиметров больше желаемой.

В проем.

  1. Замеры производятся минимум в трех точках по ширине и по высоте. Затем из трех цифр выбирается наименьшее значение. Делать это следует потому, что оконные проемы часто бывают не совсем прямоугольными.
  2. Длина изделия равна высоте стекла с уплотнительными резинками и запасом в один сантиметр.
  3. Ширина стекла плюс уплотнительные резинки – это ширина жалюзи.
  4. Длина цепочки должна быть равна 2/3 длины окна.
  5. Необходимо предусмотреть, чтобы конструкция не мешала открытию окна.

На створку.

  1. При предполагаемой установке жалюзи на створку, высота изделия должна равняться длине створки окна.
  2. Замеряется расстояние от одного штапика, на котором планируется закрепить конструкцию, до другого, прибавляется тридцать миллиметров и получается ширина изделия.
  3. В случае, если есть желание установить какие-то дополнительные крепления, без помощи специалиста при замере окна не обойтись.

Замеры для вертикальных жалюзи

Такие конструкции в последние годы стали очень популярными. Связано это с разнообразием расцветок и фактур изделий, а также простотой монтажа.

Крепить вертикальные жалюзи можно тремя способами:

  • к потолку;
  • на стену;
  • в проем.

При креплении изделия к потолку его ширина должна быть равна ширине оконного проема, плюс минимум десять сантиметров. Высота будет равняться расстоянию от потолка до подоконника плюс два сантиметра.

При выбранной установке жалюзи к стене, длина изделия должна быть на пять сантиметров больше высоты оконного проема. Ширина оконного проема плюс десять сантиметров будет равна ширине жалюзи.

Для конструкции, которая будет крепиться в оконный проем, длина изделия будет равна высоте оконного проема минус один сантиметр. Ширина конструкции будет равна ширине верхней части окна минус один сантиметр.

Размеры рулонных штор

Повесить изделия можно как на стену, так и в проем окна.

Ширина рулонных штор, которые будут крепиться на стену, может быть произвольной. В этом случае все зависит от личных предпочтений хозяина квартиры. А для того чтобы узнать нужную длину, достаточно измерить расстояние от подоконника до проема окна и прибавить к полученному результату пять сантиметров.

Ширина шторы, которая будет крепиться в проем окна, должна быть равна ширине проема минус четыре сантиметра. Длина полотна равна высоте оконного проема до подоконника.

Замерив окна и определившись с размерами жалюзи, надо будет выбрать тип механизма конструкции и его расположение (справа или слева).

Как повесить жалюзи на пластиковое окно?

Вертикальные и горизонтальные изделия имеют разные способы крепления, поэтому и установка их проходит по-разному.

Установка вертикальных жалюзи

Повесить такую конструкцию на окно можно двумя способами.

Карниз изделия крепится к верхнему откосу или потолку.

Карниз жалюзи приложить к месту, куда он будет устанавливаться и наметить через монтажные отверстия места крепления.

На потолке или верхнем откосе с помощью перфоратора аккуратно сделать отверстия и вбить в них дюбеля.

В специальные отверстия в середине карниза вкрутить шурупы.

Приложить карниз и зафиксировать его.

Карниз крепится на кронштейны, которые устанавливаются на стене.

При этом виде монтажа в первую очередь на стене фиксируются кронштейны и лишь затем на них надевается карниз.

Приложить карниз и разметить места, куда должны крепиться кронштейны. В намеченных областях с помощью перфоратора делаются отверстия, в которые забиваются дюбеля. Кронштейны фиксируются шурупами и на них крепятся карнизы.

После того как карнизы будут установлены, следует собрать жалюзи. Все бегунки повернуть выемками к себе. Взять ламели и вставить их в бегунки. При плотном их закреплении должен прозвучать щелчок. В нижнюю часть ламелей вставляются грузики, которые следует зафиксировать цепочкой. Проверяется работа конструкции и жалюзи крепятся к карнизу.

Установка горизонтальных жалюзи

Посмотрев видео инструкцию, можно узнать, как устанавливать жалюзи на пластиковые окна и сделать это самостоятельно, без вызова мастера.

Изделия, имеющие длину по всему оконному проему, повесить можно на потолок или над окном (на верхний откос или стену).

Короткие жалюзи крепятся на раму оконной створки.

Последовательность установки жалюзи

  1. На верхнюю часть конструкции установить кронштейн и наметить места, куда будут вкручиваться саморезы.
  2. Кронштейны снимаются с изделия и по очереди, при помощи саморезов, крепятся к отмеченному месту на пластиковом окне.
  3. Жалюзи фиксируются на кронштейне с помощью поворотного механизма.
  4. Устанавливаются бегунки, ламели и фиксаторы.
  5. Проверяется работа механизма.
  6. При креплении изделия особое внимание следует уделить стороне, где будет регулировочный шнур, так как она будет подвергаться большой нагрузке.

Следует иметь в виду, что все жалюзи имеют правильную геометрию. Поэтому при их установке недопустим даже малейший перекос. Чтобы этого не произошло, разметку следует делать внимательно. Иначе внешний вид окна будет испорчен, а работа механизма затруднена.