Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

0 5

К санитарному состоянию кухонь предъявляются повышенные требования, поэтому финишная отделка этих помещений должна быть проста в уходе, а используемые материалы — максимально экологичны. Одним из лучших решений при выборе кухонной облицовки является керамическая плитка, и предварительный расчёт потребности в ней – обязательная операция, правильность выполнения которой важна.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

Рассмотрим на базовых примерах, как посчитать расход керамической плитки на отделку стен кухни.

Содержание:

Сколько кафеля нужно на «фартук»

Фартуком называют настенную полосовую зону над расположенными последовательно рабочими поверхностями — столешницей, плитой, мойкой. Стандартным расстоянием от нижней до верхней кромки фартучной зоны являются 60 см, но величина эта скорее рекомендательная. От низа фартука до пола обычно 80 см или чуть меньше – с таким расчётом, чтобы его кромка была ниже кухонной плиты (унифицированная высота 0,8 м) и других смежных поверхностей. Что до высоты в 60 см, то она может быть и 65, и 70 – до нижней линии настенных шкафов, которые навешивают с учётом роста жильцов. Если же шкафов нет, то размер фартука по вертикали можно выполнить любым, лишь бы он вписывался в дизайн.

Чаще всего фартук делают акцентным участком настенной отделки — в виде панно или выделенный цветом, из плитки одного вида или комбинированный.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

Если для оформления фартучной зоны решено выбрать панно, то определить расход плитки кажется на первый взгляд простым – картина имеет определённое количество фрагментов, и нужно лишь посчитать её площадь, чтобы вычесть эту цифру из потребности в кафеле для этой стены. Однако при выборе керамики задача усложняется тем, что панно по протяжённости должно совпадать с суммарной длиной примыкающих рабочих поверхностей. Более длинное изображение можно обрезать – это тоже часто приемлемый вариант, а вот короткое однозначно не подойдёт.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

К примеру, площадь фартука при его высоте Н-600 мм и длине L-2800 мм составит:
Sфарт. = L x H = 2,8 м х 0,6 м = 1,68 м кв.

Потребность в плитке для стены с фартуком

При отделке кухонных стен с фартучной зоной кафель чаще всего стелют и за мебелью – напольной и настенной, чтобы защитить основания от влаги и сопутствующей плесени. Однако при бюджетном варианте ремонта плиткой можно отделать только открытые участки стен, а за шкафами выполнить покрытие из ЛКМ.

Рассмотрим ситуацию, когда стена с фартуком облицовывается керамикой полностью. Высоту потолков примем за 2, 5 м, длину стены – за 4,80 м.

Сначала высчитывают полную площадь основания (с фартуком). Если углы в комнате имеют отклонения от 90 град., то высоту и ширину стены замеряют в трёх разных местах, после чего для расчётов используют максимальные их значения.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

Предположим, максимальные замеры совпали с габаритами, тогда:
S полн. = А max ● B max = 2,5 ● 4,8 = 12,0 м кв.

Затем считают площадь фартука – в нашем случае она составляет 1,68 м кв. Минусуют это значение из полной площади стены и получают квадратуру плитки без фартука:
S полн. – S фарт. = 12,0 – 1,68 = 10,32 м кв.

Но эта величина не учитывает расходы керамики на подгонку, поэтому её нужно увеличить. Если кафель будет укладываться одним из прямых способов монотонно (стороны плитки параллельны углам помещения), то к результату нужно добавить 10%:
10,32 м кв. ● 1,1 = 11, 35 м кв.

При диагональной настилке керамике запас принимается в 15%:
10,32 м кв. ● 1,15 = 11, 87 м кв.

Разделив полученную квадратуру на площадь одной плитки, получают общее число листов керамики. Например, если используется кафель размером 30 х 60 см, то площадь одного такого листа составит:
0,3 ● 0,6 = 0,18 м кв.

Следовательно, при прямой укладке листов для стены понадобится:
11,35 м кв. / 0,18 м кв. = 63, 05 шт. ≈ 64 листа.

При диагональной настилке:
11,87 м кв. / 0,18 м кв. = 65,94 шт. ≈ 66 листов.
Если кафель расфасован в пачки по 10 штук, то:

  • прямая настилка потребует 6 упаковок и 4 листа;
  • диагональная — 6 упаковок и 6 листов.

Рассмотренный способ часто даёт значительную погрешность в сторону избытка плитка, а при использовании дорогого кафеля это не желательно. Чтобы более точно рассчитать потребность в керамике для стены с фартуком, на основании делают разметку – сначала наносят место расположения панно, а затем маркером наносят компоновку листов основной модели. Такая методика позволяет посчитать предстоящий расход кафеля поштучно, после чего к полученному результату добавляют ещё 2-3 листа – на случай порчи при подгонке и для точечного ремонта в будущем.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

Сложность такого способа заключается в том, что плитку основного фона необходимо скомпоновать так, чтобы её ряды относительно швов фартука (или его осей симметрии) располагались красиво – были каким-то образом систематизированы. При этом следует также учесть, что подрезанные листы в крайних вертикальных рядах должны быть одной ширины. Всё перечисленное требует дополнительных замеров, указанных на рисунке выше (1, 2, 3, 4, 5, 6) или нанесения расположения всех рядов на стене вокруг фартука. Выигрыш – оптимальная компоновка керамики и максимальная точность определения потребности в ней.

Если стену за напольными и навесными шкафами отделывать плиткой не планируется, то для подсчёта потребности в кафеле всю мебель временно устанавливают и монтируют по штатным местам, после чего отмечают скрытые зоны – так, чтобы границы окончания кафельного покрытия перекрывалась предметами интерьера на 5 см или чуть более.

Сколько нужно кафеля для стены с дверью

В плане расхода плитки эта конструкция отличается от стены с фартуком лишь тем, что в ней вместо фартучной зоны расположен дверной проём. Учитывая, что компоновка листов относительно дверного блока имеет меньше нюансов, посчитать потребность в керамике в этом случае проще.

Как рассчитать потребность в плитке для настенной отделки кухни

Так же делаются по 3 замера длины и высоты стены, и перемножением максимальных значений определяют площадь сплошного основания.

Затем рассчитывают квадратуру дверного проёма, вычитают её из площади сплошной стены, и получают расход плитки «в чистоте». Добавив 10 или 15%, узнают потребность кафеля с учётом подрезки при прямой или диагональной настилке.

Заключение

Посчитать, сколько керамики нужно при ремонте кухни, можно и проще – с помощью онлайн-калькуляторов. Но этот способ, как и расчёт с привязкой к ориентированию плитки (прямое, диагональное), грешит значительными погрешностями. Оптимальными методиками профессионалы считают поштучный подсчёт, когда перемножают число листов в горизонтальном и вертикальном рядах, и определение потребности по размеченному под конкретный кафель основанию.