Как установить на пластиковое окно москитную сетку?

0 3

Как установить на пластиковое окно москитную сетку?

Нет ничего плохого в том, что мы привыкли к комфорту. Для многих свежесть воздуха в помещении – важная составляющая комфортной жизни. И потому мы видим открытые окна в домах и зимой и летом. Однако начиная с весны, проветривать комнаты сильно мешают насекомые. Их надоедливое жужжание над ухом способно вывести из равновесия любого. Следовательно, пора задаться вопросом: как установить москитную сетку на пластиковое окно?

Очень часто этот дополнительный аксессуар изготавливается и поставляется вместе с оконной конструкцией. Это оптимальный вариант, поскольку эксплуатация окна без москитной сетки не слишком удобна. Но всё-таки так везёт не всем. Чтобы заказать москитную сетку на пластиковый профиль, необходимо разобраться в её видах.

Виды москитных сеток

Итак, защитить ваше окно от вторжения насекомых можно следующим образом:

  • с помощью съёмной рамочной сетки;
  • с помощью раздвижной рамочной системы;
  • с помощью сеток-плиссе;
  • с помощью приспособления рулонного типа;
  • с помощью сетки, закреплённой на скотч или на магнитной ленте;
  • с помощью модели — «антикошка»;
  • с помощью модели – «антипыль».

Как видите, вариантов много, и из них надо подобрать самый удобный для вас.

Рамочная сетка — съёмный вариант

Эта конструкция является самой распространённой. Устанавливать её на окно достаточно просто. Изготавливается такая система из плотного материала, вставленной в алюминиевую раму, и зафиксированной уплотнительным шнуром. Крепится рамка с наружной стороны окна и не препятствует его функционированию. Для удобства установки и снятия предусмотрены пластиковые ручки.

Разновидности москитных сеток

Если защита от москитов не предусмотрена в комплекте с окном, то для её заказа понадобится открыть раму, вымерять широту и высоту проёма и добавить к результату измерений 3 см по высоте и 2 см по длине.

И, конечно, определиться с материалом для изготовления. Вам могут предложить нейлон, полиэстер или фиберглас. Вместе с готовым заказом вы получите набор крепёжных элементов.

Для самостоятельной установки конструкции понадобятся:

  • карандаш;
  • уровень;
  • отвёртка или шуруповёрт;
  • крепежи 4 штуки;
  • саморезы 8 шт.;
  • строительная рулетка.

Нижние крепёжные элементы устанавливаются на 1.5—2 см ниже проёма с наружной стороны рамы. После установки от нижних кронштейнов отмеряется высота рамки и прибавляется 10 мм. Это место для верхних крепежей. Верхние крепежи шире нижних, так что ни перепутайте их при монтаже.

Раздвижная система. Раздвижная конструкция подходит для установки как на пластиковые окна, так и на балконные и террасные рамы. Это две части, перемещающиеся по направляющим. Такая система лучше всего смотрится на алюминиевых раздвижных рамах, но и на пластиковые оконные системы установка тоже возможна.

Москитная сетка «Антикошка»

Домашние животные не в состоянии понять, что москитная сетка – конструкция непрочная. В любой момент питомец может прыгнуть, опереться или зацепиться когтями. Значит, задача изготовителя, сделать настолько прочную конструкцию, чтобы она выдерживала такие нагрузки. Именно так появился вариант москитной сетки – «Антикошка».

Поставлять такое изделие могут те же компании, которые занимаются производством и установкой пластиковых окон. Полотно москитной сетки выполнено из более прочных нитей, а рамка усилена дополнительными креплениями. Такая система может находиться на окне круглогодично, даже в зимний период.

Сетка на липучке. Это самая простая конструкция москитной сетки. Для её монтажа не потребуется никаких усилий с вашей стороны. Она просто крепится липучкой внутри оконной створки. Правда, если у вас есть маленькие дети или непоседливые домашние любимцы, то использовать такую сетку опасно, она не выдерживает нагрузок.

Установка рулонной сетки

Такой вариант защиты помещения от насекомых считается самым эффективным. Конструкция представляет собой пластиковый или алюминиевый короб, в котором помещается скрученная в рулон сетка.

Роликовая система оснащена каркасом на защёлках и плотно прилегающими удерживающими планками. Это позволяет надёжно перекрыть доступ насекомым в помещение. Крепление производится над окном.

В зимний период изделие скручивается и не перекрывает обзор. Кроме того, нет необходимости выделять место для хранения конструкции. Монтаж такого устройства удобен, например, для кухонных окон частных домов. Особенно если вам ближе, подавать через окно на веранду посуду и продукты.

Для монтажа рулонной конструкции используются специальные крепления. Установку можно выполнить самостоятельно или же воспользоваться услугами мастера. В принципе система крепления там несложная, поэтому такую работу с лёгкостью выполнит каждый. Для монтажа потребуется произвести ряд манипуляций:

  1. Освободить место крепежа, сняв с сетки пластиковый или алюминиевый каркас.
  2. Наметить место прикручивания, приложив сетку к окну, и прикрутите её.
  3. Открыть крышки удерживающих планок, чтобы получить доступ к креплениям.
  4. Наметить и ровно установить планки по периметру пластиковой рамы.
  5. Заправить под планки сетку.
  6. Установить на место крышки планок.

В результате у вас получится устройство, напоминающее рольставни, но выполненное из москитной сетки. Фото и видео таких моделей можно найти в интернете. Единственное, что может отпугнуть в этом варианте – высокая цена.

Конструкция «Антипыль»

Если у вас астма или аллергия, то проблемы в весенне-летний период не ограничиваются проникновением насекомых. Есть возможность защитить себя от проникновения мельчайших частиц пыли и пыльцы.

Для этого создана модель «Антипыль», плотные ячейки которой служат надёжной защитой. Установка такой конструкции значительно снижает риск возникновения приступов болезни. Основной недостаток такой системы – быстрота загрязнения. Но с этим легко бороться. Главные помощники – мыльный раствор и мягкая ткань.

Установить и демонтировать москитную сетку не так уж сложно. Время, потраченное на эту операцию, компенсируется повышением комфорта. Однако, если нет желания возиться с саморезами и отвёртками, то всегда можно пригласить специалиста из сервисного центра, обслуживающего ваши окна или мастера из другой организации, соответствующего профиля.