Варианты отделки балкона и лоджии 4 кв.м

0 21

Вид дизайна балкона площадью 4 кв. м зависит от качества применяемых материалов для отделки интерьера закрытого помещения. Балкон таких размеров ограничивает выбор интерьера лоджии и балкона при использовании всех возможностей современного дизайна. Однако сегодня мы видим примеры, как может красиво выглядеть дизайн балкона планировкой в два и три квадратных метра. Рассмотрим различные варианты отделки интерьера балкона небольшой площади.

Содержание:

Остекление

Остекление лоджии проводить проще

Специализированные фирмы в течение рабочего дня могут установить стеклопакеты на балконе. Закрывают остеклением фасадный проём и боковые стороны балкона. В некоторых случаях ставят фасадный стеклопакет, а по сторонам проёмы закрывают пластиковыми панелями. Поскольку лоджия имеет только фасадный проём, проводить ее остекление проще.

Стеклопакеты устанавливают на заранее установленные рамы из металлического профиля. Все щели вокруг остекления заполняют монтажной пеной. Неровности пены срезают, а подготовленное покрытие облицовывают цементным раствором или полимерной шпаклёвкой. Шпаклюют щели как внутри, так и снаружи помещения. Впоследствии внешние шпаклёванные поверхности дополнительно прокрашивают. Сверху окон устанавливают козырёк, а в нижней части проёма крепят слив.

Обрамление окон может быть различного цвета. Кроме белого классического оттенка можно установить рамы, имитирующие ценные породы дерева.

Пол

Варианты отделки балкона и лоджии 4 кв.м

Обязательно очистите поверхность от мусора

Устройство пола лоджии в четыре квадратных метра осуществляют следующим образом:

  1. Бетонное основание балкона очищают от лишнего крупного мусора и пылесосят. Все трещины, особенно в местах примыкания пола к панелям ограждения, заделывают цементным раствором. Если под балконной плитой нет остеклённого помещения, то пол необходимо утеплить.
  2. На бетонное основание насыпают керамзит слоем толщиной 2 см. Поверх утеплителя делают цементную стяжку не менее 2 см толщиной. Утеплить пол можно плитами из пенополиуретана или другим плотным теплоизоляционным материалом.
  3. Для получения идеально ровной поверхности применяют жидкие смеси самовыравнивающихся наливных полов. При устройстве наливных полов применяют пупырчатый валик и шпатель с квадратными зубцами. Шпателем наносят слой раствора на поверхность утеплителя. Жидкую смесь равномерно разравнивают тем же шпателем. Затем валиком с длиной ручкой выравнивают горизонтальную поверхность стяжки, удаляя из раствора пузырьки воздуха.
  4. Электрический обогрев полов сделает балкон полноценным жилым помещением. Обогрев пола имеет форму листа с укреплённым на нём обогревательным шнуром. Лист укладывают на утеплитель и закрывают его стяжкой. С помощью специального регулятора в любое время можно установить комфортную температуру внутри помещения.

Напольное покрытие

Покрытие пола устраивают из таких материалов, как:

  • линолеум;
  • ковролин;
  • ламинат;
  • керамическая плитка.

Линолеум

Представленный материал производители поставляют в торговую сеть различных расцветок и рельефов поверхности. Цвет и узор линолеума выбирают с учётом общего колорита дизайна балкона. Рельефный рисунок напольного покрытия придаёт особо красивый вид напольного покрытия и предохраняет от скольжения по его поверхности.

Если пол сложной геометрической формы – берите линолеум с запасом

Линолеум приклеивают, нанося постепенно клей на стяжку, по мере разворачивания рулона. Если пол имеет сложную геометрическую форму, то линолеум покупают с запасом площадью 5 кв. метров. Это компенсирует потери при раскрое и подгонке материала.

Ковролин

Линолеум с ковровым верхним покрытием называют ковролином. Он значительно дороже, чем линолеум. Ковролин обладает высокими эстетическими качествами. Пол, покрытый ковролином, придаёт интерьеру балкона особый богатый вид. Такой пол может быть с низким или высоким ворсом. Укладывают его на стяжку пола таким же образом, как и линолеум.

Ламинат

Ламинированный паркет укладывают на подложку из пенного полимера. Благодаря своей структуре подложка исполняет роль теплоизолятора и значительно снижает шум от ходьбы по паркету. Для устройства покрытия пола применяют паркет 2-х классов: 22-й и 23-й.

Вложите выступ одной доски в паз другой

Ламинат должен лежать свободно, образуя единый «плавающий диск». Покрытие не требует проводить дополнительную фиксацию к основанию пола. Его недостатком является то, что под воздействием влаги он деформируется и становится непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Укладка ламината происходит путём вхождения выступа одной доски в паз другой. Среди сотни расцветок всегда можно выбрать нужный оттенок, который привнесёт свою ноту в общую гамму дизайна интерьера остеклённого балкона.

Паркет должен быть уложен таким образом, чтобы по его периметру оставался зазор между напольным покрытием и стенами, как минимум 5 мм. Это защитит покрытие от температурных деформаций.

Керамическая плитка

Керамика – идеальный материал для устройства пола с обогревом

Изготавливают керамическую плитку различных размеров. Плитка 5х5 см разного цвета позволяет создать общий красивый
рисунок на полу балкона. Укладку плитки лучше доверить профессионалу. Без владения навыками в этом виде работы можно всё испортить. Плитку кладут на специальной клеевой смеси. Швы заполняют специальным средством. Поверхность швов формируют расшивкой. Керамика – идеальный материал для устройства пола с обогревом. Плитка прекрасно передаёт тепло внутрь помещения.

Пол на балконе можно сделать комбинированным. 2 кв. метра можно выложить керамической плиткой, а остальные 2 кв. метра покрыть ламинатом. Иногда 3 кв. метра покрывают ковролином, а на остальную часть пола настилают линолеум под компьютерный стол.

Керамику размером 15х15 см и больше значительно легче укладывать, чем мелкую плитку.

Стены

Отделку стен балкона делают из таких материалов, как:

  • доска;
  • пластик;
  • гипсокартон.

В этом видео предлагаем посмотреть, как и какими материалами обшиваются стены лоджий и балконов:

Доска

Для отделки вагонкой по стенам набивают деревянные рейки. К этим рейкам крепят вертикальные доски, соединяя их между собой с помощью замковой системы «выступ – паз». Дощатые стены окрашивают или обрабатывают морилкой, а затем покрывают мебельным лаком.

Пластик

Сначала установите каркас из легкого профиля

Сначала устанавливают каркас из металлического лёгкого профиля. Пластиковые панели соединяют между собой вхождением бокового выступа одной доски в паз следующей панели. Внешние и внутренние углы стен закрывают пластиковыми нащельниками. Пластик, имитирующий структуру различных пород дерева, украсит дизайн интерьера балкона.

Гипсокартон

Листы гипсокартона крепят к каркасу из металлического профиля саморезами.

Гипсокартон крепят к каркасу саморезами

Швы проклеивают малярной лентой. После этого всю поверхность стен шпаклюют. Готовую поверхность покрывают водоэмульсионной краской или обклеивают обоями. На балконе отделывают стены водостойким картоном.

Дизайн стен можно украсить, установив метровый бордюр по всему периметру балкона. Бордюр делают из пластиковых панелей, а верхнюю часть стен оклеивают обоями или выполняют из другого материала.

После облицовки стен по всему периметру помещения устанавливают плинтусы.

Потолок

Потолок балкона лучше всего сделать из пластиковых панелей или из гипсокартона. На потолке устанавливают металлический каркас. Внутрь каркаса заводят электропроводку для верхнего освещения. Если потолок является плитой верхнего открытого балкона, то внутрь готового каркаса закладывают утеплитель. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, пенопласт либо иные виды теплоизоляционных материалов.

Стоит посмотреть видео, где технология облицовки потолка полностью раскрыта:

Затем каркас обшивают пластиком или гипсокартоном. Гипсокартон отделывают точно так же, как и стены из этого материла. В потолочном перекрытии делают отверстия, в которые вставляют точечные светильники.

Потолок и пол балкона 3 этажа не нуждаются в утеплении, если балконы второго и четвёртого этажей остеклены.

Шторы и жалюзи

Занавеси или жалюзи – один из главных элементов декора на балконе

Немаловажное место в дизайне интерьера балкона занимают шторы. Занавеси подбирают под общий колорит внутренней отделки помещения. Карниз, как правило, крепят непосредственно к потолку балкона.

В случае использования жалюзи этот вид декораций навешивается прямо на оконную раму, что само по себе очень удобно