Особенности выбора внутренних отделочных материалов для стен

0 4

Особенности выбора внутренних отделочных материалов для стен

Практически ни один ремонт не обходится без отделки внутренних стен. Для этого необходимо выбрать отделочный материал и сделать облицовку. Однако не каждый отделочный материал подойдет для внутренней отделки помещения. Поэтому часто возникает вопрос: чем можно отделать внутренние стены?

Современный интерьер довольно разнообразен. Для отделки может использоваться комбинация из самых разных материалов. В этой статье речь пойдет о том, чем можно отделывать внутренние стены и как различные виды материала отличаются друг от друга.

Содержание:

Как правильно выбрать отделочный материал?

Подбирая отделку для внутренних стен, следует учитывать:

  • характеристику материала;
  • условия эксплуатации.

Характеристика материала включает в себя цвет, фактуру, наличие разнообразных рисунков и прочее. Выбранный цвет должен соответствовать интерьеру помещения. Если в комнату проникает мало света, то облицовка стен должна быть как можно светлее. Лучше, если стены будут совершенно белыми.

Светлые оттенки визуально делают пространство шире и комната наполняется теплом и уютом. Специалисты рекомендуют использовать отделочные материалы голубого и синего цветов. Это создает атмосферу спокойствия.

Если необходимо создать агрессивный и эмоциональный интерьер, лучше использовать ярко-красные и оранжевые цвета. Однако не стоит забывать, что такие цвета противопоказаны в комнатах, предназначенных для отдыха и в детской.

Чтобы помещение приобрело деловой стиль, рекомендуют использовать деревянные панели. Комнаты, обшитые таким видом отделки, смотрятся просто замечательно и посетители ощущают силу и твердость хозяина помещения. Особенно актуально это для кабинетов.

Отделочные материалы выбирают, ориентируясь на условия, в которых они будут эксплуатироваться, например, влажность помещения, температура воздуха и другие условия.

Многие облицовочные материалы не переносят повышенную влажность. К ним относятся:

  • обои;
  • облицовочные плиты из ДСП;
  • деревянные панели;
  • текстильные покрытия.

Можно дерево и панели из ДСП обработать специальными составами, но даже они не помогут сохранить материал в первозданном виде. Влажность очень хорошо переносят синтетические и твердые отделочные материалы, такие как панели из ПВХ, облицовка из натурального камня или керамической плитки. Они настолько износостойки, что часто используются в помещениях с большой проходимостью, например, в кухнях и коридорах. Натуральный камень очень долговечен, и даже на внешних стенах служит не один десяток лет.

Следует учитывать и такой показатель, как пожаробезопасность. Отделывать внутренние стены в помещениях, опасных для возгорания, следует из такого вида отделки, которые очень плохо горят или совершенно не подвержены горению. Это может быть штукатурка, натуральный камень, керамическая или декоративная плитка.

Необходимо принимать во внимание и такой момент, как прочность материала. Если обшить стены коридора панелями из ПВХ, то случайным ударом можно разрушить несколько панелей. И вряд ли потом кому-то будет охота заниматься этим восстановлением. Коридоры и прихожие лучше обшивать МДФ и ОСБ панелями, облицовкой под камень или дерево, они достаточно прочные. Можно просто выкрасить стены.

Виды отделочного материала

Самыми популярными видами отделки считаются:

  • Обои.
  • Камень.
  • Панели из дерева и ПВХ.
  • Декоративная штукатурка.
  • Керамическая плитка.
  • Краска.

Следует более подробно рассмотреть характеристику этих отделочных материалов.

Обои

Самая привычная отделка для стен. У большинства людей стены обклеены именно этой отделкой. На строительном рынке обои представлены в самом большом разнообразии, самых разных цветов и узоров. На поклейку обоев не затрачивается много времени и сил. Даже самые дорогие обои по карману практически каждому. Отделка стен обоями выполняется собственноручно, поэтому стоимость выполнения работ существенно снижается.

Бумажные обои недолговечны, поэтому в качестве отделки они вряд ли подойдут. Виниловые немного прочнее и лучше переносят влажность. Акриловые обои долговечнее этих двух видов. Флизелиновые отлично подходят для покраски. Стекловолокнистые обои пожаробезопасные и также применяются под покраску.

Декоративная штукатурка

Отличный материал для отделки стен. Она наносится в качестве завершающего выравнивающего слоя. Может использоваться и в интерьерах классического стиля, и в гораздо более современных решениях. Самой красивой декоративной штукатурной считается венецианская. Если ее правильно нанести на стену, создается впечатление, что она высечена из цельного мраморного куска.

Декоративная штукатурка имеет множество расцветок. При помощи структурной и фактурной штукатурки на поверхности стены можно создать причудливые узоры особым методом нанесения. Штукатурка хорошо переносит влагу. Недостатком декоративной штукатурки является трудность ее нанесения, высокая стоимость как самого материала, так и непосредственно работ.

Облицовка натуральным камнем

Очень стильный облицовочный материал. При правильной обработке швов, после облицовки, стена будет выглядеть как древняя. Это очень прочный материал. Он очень тяжелый, но зато разбить его практически невозможно. Прослужить такая облицовка может не один десяток лет.

К недостаткам натурального камня можно отнести высокую стоимость материала и трудоемкость работы. К тому же перед кладкой необходимо выровнять поверхность, что тоже довольно сложно. Часто не удается до конца облицевать стену натуральным камнем из-за его большого веса.

Керамическая плитка

Представляет собой недорогой материал для облицовки стен, отличающийся прочностью и долговечностью. В основном используют ее для облицовки ванной и кухни, потому что керамическая плитка не поддается воздействию влаги. Такая облицовка может быть самого разного размера и расцветок, с разнообразными рисунками. При кладке керамической плитки необходимо делать одинаковые швы, что приходит только с опытом.

Панели из дерева и ПВХ

Такая облицовка представляет собой натуральное дерево и синтетику. Эти панели имеют следующие преимущества – легкий монтаж и минимальную подготовку поверхности.

Панели из дерева являются натуральным материалом, не способным причинить вред здоровью человека и они очень дорогие. Помещение с такой отделкой выглядит шикарно. С помощью панелей легко скрыть все неровности стены. Такой материал замечательно удерживает тепло, поэтому можно сэкономить на отоплении. Дерево очень хорошо переносит перепады температур, но и также хорошо впитывает влагу. Придется все время наносить защитное покрытие, что существенно ударяет по карману.

Панели ПВХ более дешевый материал и составляют конкуренцию такой облицовке, как натуральный камень. В основном их используют для ванных комнат и лоджий из-за их способности хорошо переносить влагу.

Краска

Самый простой для нанесения на стены материал. Можно использовать какой угодно цвет, подходящий под интерьер помещения. При помощи комбинации цветов можно создавать на стене разнообразные узоры.

Красить стены можно в любом помещении с любыми условиями. Краска не подвержена воздействию влаги и перепадам температур. Главным недостатком такой отделки является ее токсичность и повышенная требовательность к ровности поверхности. Если стена будет неровной, при помощи краски это проявится.

Таким образом, для отделки внутренних стен можно использовать самые разнообразные отделочные материалы. Правильно применив их, можно наслаждаться качественно сделанным ремонтом.