Какие овощи можно выращивать на балконе

0 3

Какие овощи можно выращивать на балконе

Большинство жителей современных мегаполисов не имеют дачных участков, где можно было бы выращивать овощи. Именно поэтому они стали пользоваться своими балконами. Многие задаются вопросом, что вырастить на балконе, чтобы урожай был хорошим? На самом деле, спектр растений достаточно широкий: от различных культур, до пряностей. Чтобы превратить балкон в огород на дому, люди используют различные контейнеры, которые можно ставить прямо на пол либо подвешивать на стену.

Основной задачей поддержки растений является корректная подкормка и полив своих «грядок». Если ваш балкон располагается на неосвещенной стороне здания, лучшими растениями, которые можно выращивать в таких условиях считаются салат, чеснок и ревень, а также грибы. На подоконниках балконов обычно разводят зелень и пряные травы.

Содержание:

Особенности «огорода» на балконах

Самое важное, перед тем как выбрать, что вырастить на балконе, следует учитывать возможный размер растения. К счастью, сегодня покупателям предлагается широкий спектр сортов овощей, которые растут невысокими и имеют маленькие плоды. Таким образом, можно выращивать карликовые помидоры, баклажаны, перец и цукини. Балконным типам растений нужно давать возможность разветвляться в несколько стеблей при постоянном пощипывании верхушек, чтобы растение не стремилось ввысь. Также необходимо не забывать о том, что большинство плодоносящих культур имеют очень слабые стебельки, а потому нуждаются в подвязке.

Почва и удобрения для овощей

Посадку овощей на балконе можно производить в плодородную землю для цветов. Однако, сегодня в продаже часто встречается специальный грунт, который предназначен для выращивания овощных горшечных типов растений. При обновлении растений с маленьким вегетационным сроком (например, салат и редис), верхний слой обязательно подлежит замене на свежую землю.

При планировании выращивания земляники на балконе, нужно учесть, что для нее требуется кислая земля, обогащенная органикой. К примеру, в данной ситуации отлично подходит субстрат, предназначенный для гортензий. Если не забывать об удобрении, балконная земляника будет давать ягоды намного дольше садового сорта.

Также важным моментом становится закладка удобрения длительного периода действия при посадке семян.

Преимущества балконного огорода

Наиболее важным плюсом огородика на балконе является наличие постоянного источника витаминов под рукой, а также полезное хобби. В условиях города занятие выращиванием овощных культур на балконе не только приятная забота, но и весьма полезная, так как она отлично снимает стресс и приносит плоды в прямом смысле слова.

Для культур нахождение на балконе также весьма полезно потому, что там нет резкого перепада температур и создается микроклимат, который позволяет растениям плодоносить гораздо лучше. Помимо этого, растения на балконе отлично защищены от болезней и вредителей — им не страшны грибковые заболевания. К тому же растению удобно в горшке потому, что в них нет «соседей», отбирающих влагу и многие питательные элементы из почвы.

Выращивание овощных культур на балконе

Как вырастить овощи на балконе? Сначала необходимо подобрать подходящую культуру, которую можно будет выращивать в контейнере. Поскольку земля в горшках прогревается быстрее, в такую землю можно высадить теплолюбивые помидоры и перец.

В маленьких контейнерах производится выращивание салата, зеленого лука, редиса и пряных трав. Сочетая культурные растения с зеленью, можно использовать их полезное соседство, потому как некоторые травы благотворно действуют на рост культур и отпугивают вредителей.

Итак, рассмотрим некоторые виды культур, которые отлично растут на балконе:

  • помидоры. Наиболее комфортно чувствуют себя на домашнем огороде томаты, а сегодня даже можно найти сорт под названием «балконное чудо». высота куста достигает 30 см, а с одного куста собирают до 45 плодов по три сантиметра в диаметр;
  • огурцы. Данная культура требует к себе особого внимания в ходе выращивания. Это растение очень любит влагу, а также оно легко ломается. Учитывая вышесказанное, следует позаботиться об опоре, а сам горшок следует ставить у стены балкона. К тому же при выборе сорта, следует подбирать тот, который не требует опыления;
  • перец. Эту культуру можно отлично выращивать на балконе в специальных ящиках либо в глиняных горшках. Если ваша лоджия застеклена, семена разрешено высаживать в марте, а на открытом балконе, не раньше мая. Поливать перец необходимо теплой водой.

Уход за овощами

Сразу после посадки растения, его следует сразу полить, направляя струю на основание. Все культуры на балконе лучше поливать по утрам, чтобы избежать развития грибковой болезни. Когда растение примется, единственное, что нужно будет делать – это пропалывать и поливать его в сухой день. Если не использовалось удобрение на стадии посадки, то по истечении двух недель следует применять жидкий тип подкормки (биогумус).

Основы выращивания зелени на балконе

Чтобы иметь возможность круглогодичного доступа к свежей зелени, не выходя из квартиры, многие стараются выращивать ее на балконе. При этом желательно, чтобы он был обращен на солнечную сторону. В первую очередь следует определиться с видом зелени для своего импровизированного огорода.

  1. Петрушка. Сегодня существуют разнообразные сорта петрушки, а при необходимости их можно объединить, чтобы получить преимущества в ходе приготовления шедевров кулинарии. Так как данное растение не боится маленькой температуры, петрушку высаживают ранней весной. Горшочек следует подобрать глубокий потому, что корни у растения достаточно длинные. Емкость следует засыпать почвой с биогумусом, а потом высадить семена на небольшом расстоянии друг от друга. Прорастание петрушки происходит достаточно медленно, однако, после появления всходов происходит быстрый рост. Чтобы растение дало интенсивное развитие, нужно хорошо его поливать.
  2. Базилик. Обычно семена этого растения на балконе высеивают уже в апреле в специальную смесь из песка, почвы и перегноя. Поскольку данная пряность – типичный средиземноморский представитель, она очень любит тепло. Чтобы ускорить процесс прорастания, горшок следует прикрывать фольгой. После того как появятся молодые всходы, им необходимо обеспечить хорошее попадание света и влаги. Если все условия будут корректно соблюдены, вы сможете собирать урожай на протяжении всего теплого периода.
  3. Розмарин. Этот многолетний кустарник выращивается на балконе достаточно просто. Семена высеиваются в марте в почву, обогащенную гумусом. Когда температура воздуха достигнет +20, розмарин выносят на солнечное место в лоджию. На осень растения убирают в теплое место на хранение, а чтобы крона была красивой и густой, растение следует подстригать.