Строительство зданий из газобетона: характеристики материала и технология возведения дома из блоков газобетона

0 5

В первую очередь, после принятия решения о выборе основного строительного материала, необходимо максимально точно рассчитать потребный объем всего стройматериала.

 

Строительство зданий из газобетона: характеристики материала и технология возведения дома из блоков газобетона

С целью минимизации расходов на возведение несущих стен дома, рекомендуется использовать газобетон. Подобный материал достаточно прост в монтаже и стоит сравнительно недорого. Кроме того, его можно приобрести в любой торговой точке, специализирующейся на продаже строительных и отделочных материалов.

Содержание:

Характеристики

Расчет потребности количества блоков полностью зависит от формы и размеров продукции. Максимальный размер стандартного газобетонного блока составляет 625мм*400мм*250мм. В зависимости от общей протяженности несущих стен и этажности здания, можно с легкостью рассчитать полный объем необходимого газобетонного блока.

Следует учесть назначение строящегося сооружения. Если это будет жилой дом, то устройство стены должно выполняться в два ряда. Данное условие необходимо выполнить с целью максимального теплосбережения помещений готового сооружения. Именно простейшая смета на строительство дома, поможет максимально снизить нежелательные излишние расходы и учесть все, вплоть до мелочей.

Технология возведения

Строительство здания необходимо начинать с устройства ленточного фундамента. Такой тип основания будет оптимальным вариантом для дома из газобетонных блоков. Предварительно, удаляется весь нежелательный почвенный и растительный грунт, отсыпается подушка из дренирующего грунта с послойным его уплотнением.

После этого монтируется опалубка из доски стандартных размеров по всему периметру здания, заделываются все стыки между отдельными досками и заливается бетонная смесь. Для того чтобы фундамент не деформировался под действием поперечных нагрузок, предварительно в опалубку монтируют стальную сетку из сваренных между собой прутьев арматуры. Уплотнение бетонной смеси производится глубинным вибратором.

По истечению 28-ми суток, допускается выполнение по устройству несущих стен из газобетона. Несмотря на то, что подобный материал довольно легкий, бетону необходимо в любом случае набрать проектную прочность по истечению вышеуказанного срока.

Отдельные блоки монтируются друг на друга и скрепляются между собой цементным раствором. Не стоит забывать об устройстве технологических отверстий, оконных и дверных проемов при выполнении строительных работ. Кровля устраивается на готовую конструкцию с помощью крепления ее к балкам перекрытия.

Источник: stroibloger.com